Презентация к классному часу: "Юные герои Первой мировой войны".
презентация к уроку (5, 6 класс) по теме

Михеева Галина Викторовна

Презентация посвящена Дню памяти погибших в Первую мировую войну (1 августа) и содержит материал о юных героях Первой мировой войны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon yunye_geroi_1-oy_mirovoy_voyny.ppt1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Юные герои Первой мировой войны (1914-1918 гг.)

Слайд 2

Их подвиг не умрёт божественный, Но, как пасхальный светлый звон, По всей Руси пройдут торжественно Святые звуки их имён. Зоя Бухарова

Слайд 3

Первая мировая война - один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Статистика: 1) продолжительность: 1 августа 1914 г. – 11 ноября 1918 г. ( 1554 дня ); 2) число стран-участниц – 38 ; 3) численность мобилизованных (то есть призванных на войну) – 74 миллиона человек ; 4) численность погибших – 10 миллионов солдат, 12 миллионов мирных жителей, около 55 миллионов раненых .

Слайд 4

Поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

Слайд 5

Первая мировая война началась и велась противоборствующими сторонами с целью передела мира, а в итоге стала войной на истребление народов. Гибли и дети, причем не только случайно в тылу, но и на боевых позициях.

Слайд 6

В печати о братиках милосердия извещалось так: « Привозя в своем санитарном поезде раненых, сестра милосердия Е.В. Богатырева поручает братикам особо несчастных и одиноких. Они следят за ними, навещают и стараются удовлетворить их маленькие нужды, пишут письма, звонят по телефону, вызывая родных и близких ».

Слайд 7

«Доброволец Станислав Игнатьевич Викторович , - как сообщал еженедельник, - награжден Георгием 4-й степени». Станислав отличился в разведке. Даже получив ранение, он выполнил задание и сумел вернуться к своим, да еще с трофеями.

Слайд 8

Другой подросток, пятнадцатилетний Антон Харашкевич , за боевые подвиги также был награжден солдатским Георгием с присвоением звания унтер-офицер.

Слайд 9

Некоторые из добровольцев погибали. Например, Харитон Владимирович Жук , ученик частной гимназии Воронина (г.Смоленск) был убит 24 ноября 1914 года во время разведки боем у деревни Богдановой. Посмертно его наградили Георгиевской медалью «За храбрость».

Слайд 10

В воюющих частях оказывались не только те юные защитники Отечества, которые жили в прифронтовой полосе. Иные из них убегали на фронт из глубинных губерний и областей Российской Империи. Двенадцатилетний Вася Наумов добирался «в бойцы» из сибирского села Каретниково. Преодолев долгий, полный всевозможных испытаний путь, он стал разведчиком, удостоился двух солдатских Георгиевских крестов и Георгиевской медали, был произведен в унтер-офицеры.

Слайд 11

Пятнадцатилетний казачок из станицы Усть-Медведицкой Иван Казаков несколько раз отличился в боях с немцами: отбил пулемет, спас прапорщика Юницкого, ходил в разведку. В одной из вылазок обнаружил батарею противника, которая затем была захвачена нашим отрядом. Грудь юного героя украсили три Георгиевских креста и три Георгиевские медали, а плечи - погоны унтер-офицера. Одногодок Казакова и тоже казацкого роду Илья Александрович Трофимов , воевавший в Пруссии, был награжден солдатскими Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степени.

Слайд 12

Ученица 6-го класса виленского высшего Мариинского училища, Кира Башкирова , за свои боевые подвиги была награждена Георгиевским крестом. 8 декабря 1915 года она под видом юноши Николая Попова вступила добровольцем в один из сибирских полков. Уже через неделю девушка отличилась в ночной разведке, за что и была удостоена солдатского Георгия.

Слайд 13

Среди юных воинов встречались представители разных национальностей: русские, украинцы, поляки, белорусы, эстонцы. К сожалению, имена и фамилии многих остались неизвестными. Так, журнал «Искры», сообщая о выступлении «самого Федора Ивановича Шаляпина» перед находившимися на излечении фронтовиками, в числе которых было по крайней мере трое подростков, не посчитал нужным назвать их поименно. Впрочем, и дети великого певца - Таня, Боря, Федя тоже принимали посильное участие в войне, проявляя заботу о раненых. Так что полный список юных защитников Родины во времена Первой мировой, увы, пока еще не составлен, а описание их подвигов не исчерпано.

Слайд 14

По-разному сложились дальнейшие судьбы молодых защитников Отечества. После Великой Октябрьской социалистической революции началась Гражданская война, многие, еще вчерашние фронтовые друзья и одноклассники, стали беспощадными врагами. Воспитанники кадетских корпусов в своем большинстве не смогли признать и принять власть большевиков. Они пополнили Белую армию, потому что еще Февральская революция показала им гибель всего, чему их готовили служить и во что они верили. Для них война продолжилась.

Слайд 15

В соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 26 декабря 2012 года была установлена новая памятная дата - 1 августа - День памяти погибших в Первую мировую войну. Надо помнить. Будем помнить…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Юные герои Первой мировой войны

Данная презентация посвящается 100-летию начала Первой мировой войны. Первая мировая война — один из крупнейших вооружённых конфликтов в истории человечества. В России ее называли Великой или Вто...

Кроссворд "Герои Первой мировой войны"

Кроссворд содержит сведения о героях Первой мировой войны. Может быть использован на классных часах, интеллектуальных играх. Возможна предварительная самостоятельная подготовка учащихся ответов на воп...

Статья "Забытые герои Первой Мировой войны".

На фоне героических событий Первой Мировой войны прослеживаются удивительные судьбы их участников,для которых долг и честь,служение Родине и защита её интересов были превыше всего. . ....

Классный час для учащихся младшей школы "Маленькие герои Первой Мировой войны"

Классный час, посвященный 100-летию начала Первой Мировой войны....

Классный час, посвящённый началу Первой мировой войны "Забытая война".

Классный час, посвящённый началу Первой мировой войны "Забытая война"....