рабочая программа по Всеобщей истории 8 класс
рабочая программа по истории (8 класс) по теме

рабочая программа по Всеобщей истории 8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_zapiska_8_kl.doc99.5 КБ

Предварительный просмотр:

Раздел I. Пояснительная записка

Цели и задачи обучения

Изучение истории на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • Основной целью  курса является: 1.формирование у учащихся знаний об основных чертах развития индустриального и традиционного обществ и изменениях, произошедших в мире за период XIX-XX вв.: периодизация Нового времени; преимущество эволюционного пути развития общества перед революционным; причины революций и реформ как альтернативный путь развития общества.

2.Школьники должны научиться общим принципам постановки и решения познавательных проблем: методам исторического анализа (изучение исторических источников, гипотезы и доказательства в истории); выявлению предпосылок (анализировать условия, обосновывать поступки, выявлять причины); анализу целей и результатов; объяснению преимуществ и недостатков; выявлению общего и различного; объяснению фактов; сопоставлению различных суждений; использованию внешкольных источников информации (находящихся за пределами учебной книги, существующих в реальной социокультурной среде: книги, музеи, памятники и достопримечательности, кино, театры, видео, библиотеки, средства массовой информации, компьютерные образовательные программы, программы дополнительного образования); разным способам работы с учебной книгой, в том числе и способам самостоятельной работы.

3.Курс предполагает приобретение учащимися устойчивого интереса и уважения к истории человечества и культуре. Школьники вырабатывают отношение к истории как к способу понимания современности; уважают права человека и демократические ценности; понимают механизм общественного развития и преимущества эволюционного пути развития; вырабатывают собственное отношение к традициям западной и восточной культуры.

4.Курс предполагает помочь учащимся анализировать конкретные ситуации; уметь видеть и решать проблемы, поставленные перед ними жизнью; уметь выбирать линию поведения, исходя из представления о возможных последствиях. Стимулируется процесс гуманизации личности подростка, у него начинают формироваться качества, которые общество хотело бы видеть у выпускников основной школы и которые помогли бы ему жить в мире с собой и другими — руководствоваться нравственным отношением к собственной жизни и жизни других людей.

  • Основная функция курса: формирование исторического мышления, под которым подразумевается определенный набор мыслительных стратегий, позволяющий учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою авторскую версию событий, отвечающую данным исторической науки; умение анализировать и описывать события с разных, часто противоположных точек зрения
  • Воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, правам и свободам человека

Нормативные правовые документы, на основании которых разработана рабочая программа:

Данная программа разработана на основе:

  • Закона  РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (ред. от 02.02.2011);
  • Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004№1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»);
  • Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 ноября 2011 г.№2643 «О внесении изменений в Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования РФ от 5 марта 2004 г. № 1089»;
  • Положения о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ и календарно – тематического планирования учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)  Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы поселка Солидарность Елецкого муниципального района Липецкой области
  • Примерной программы, утвержденной Министерством образования РФ для общеобразовательных учреждений. Автор Н.В.Загладин.М.,Русское слово,2010г
  • Федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2012-2013 учебный год.

Отличительные особенности учебников УМК Загладин Н.В. История Нового времени. XIX – начало XX века

  Учебник освещает все предусмотренные школьной программой вопросы истории XIX века. Значительное место уделяется проблемам развития общественной мысли, культуры и быта, портретам исторических деятелей, противоречиям внутренней и внешней политики ведущих стран мира. Структура учебников дает возможность учителю эффективно подготовиться к уроку. Теоретический материал подается таким образом, чтобы преподаватель смог применять проблемный подход в обучении, а также организовывать коммуникативную деятельность школьников. Учебник проиллюстрирован, оснащён тематическими схемами и картами, содержит проблемные вопросы и задания для анализа.

Методическое пособие для учителя включает примерное тематическое планирование, рассчитанное на 2 урока в неделю, разноуровневые самостоятельные и проверочные работы. Пособие для учителя содержит рекомендации по организации работы над заданиями, учитывает психологические закономерности восприятия и запоминания информации, представляет наглядный дидактический материал.

Используемый УМК

Загладин Н.В. История Нового времени. XIX – начало XX века

Гладышев А.В. История Нового времени. Тетрадь на печатной основе. 8 класс

Соловьев К.А. В помощь школьному учителю. Поурочные разработки по Новой истории. 8 класс

Атласы и контурные карты по Всеобщей истории

  • Карта Европы. XIX век
  • Карта Европы. XX век
  • Карта мира. XIX век
  • Карта мира. XX век

Информация о внесённых изменениях в примерную программу:

Программа по истории в 8 классе предусматривает 2 часа в неделю на изучение предмета.

Курсом предусмотрены 2 контрольные работы;

  1. По теме «Ведущие страны мира в середине XIX – начале XX века»
  2. Обобщающее повторение по курсу «Всеобщая история. История Нового времени».

Важной составляющей содержания подготовки учащихся к урокам истории является региональный компонент, поэтому в процесс изучения тем: «Поход в Россию и крушение Французской империи», «Начало I мировой войны»включён региональный компонент.

Срок реализации рабочей учебной программы – один учебный год.

Место и роль предмета в базисном учебном плане МБОУ СОШ п. Солидарность

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем Государственного образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам и темам курса.

Согласно учебному плану и календарному плану-графику школы на изучение истории в 8 классе отводится 68 часов, из расчёта 2 часа в неделю. Рабочая программа по Всеобщей  истории для 8 классов рассчитана на 28 часов, из расчёта 2 часа в неделю.

На каждом из этапов реализуются межпредметные связи со следующими учебными дисциплинами: обществознание, география, литература, краеведение.

Формы организации образовательного процесса:

1) классно-урочная: урок, собеседование, консультация, практическая работа;

2) групповая: групповая работа на уроке, групповые творческие задания, групповой практикум;

3) индивидуальная: письменные упражнения, выполнение индивидуальных заданий, работа с литературой или электронными источниками информации, выполнение творческих работ.

Технологии обучения:

1.Технология  развивающего обучения.

2.Технология проблемного обучения.

3.Технология  проектно-исследовательской деятельности.

4.Технология личностно-ориентированного обучения.

5.Технология коллективного способа обучения.

6.Технология коммуникативного обучения

7.Применения информационно-коммуникационных технологий.

8.Здоровьесберегающие технологии.

9.Индивидуальная работа с неуспевающими.

Формирование ключевых компетенций обучающихся:

 Основные ключевые компетенции, формирующиеся при реализации данной программы:

1.Самостоятельность, способность к самообразованию.

2.Умение планировать работу по выполнению задания.

3.Умение анализировать, оценивать результаты работы.

4. Коммуникабельность, способность к общению, умение работать в коллективе.

5.Ответственность за принятое решение.

6.Самопрезентация.

В процессе тестирования:

1. Ответственность за принятое решение.

2. Умение планировать работу при выполнении задания.

При выполнении творческой работы:

1. Развитие пространственного воображения.

2. Формирование информационной культуры.        

3. Развитие творческого мышления школьников.

Формы контроля:

Самостоятельная работа, проверочная работа, контрольная работа, тестирование, зачёт.

Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется на каждом занятии, по результатам выполнения учащимися самостоятельных, практических работ.

Для закрепления новых знаний используются такие формы работы: толкование новых терминов и понятий, дифференцированное домашнее задание.

При повторении материала используется разноуровневая индивидуальная работа и групповая работа по интересам.

Тестирование (дифференцированные задания).

Творческие задания

Виды контроля:

Текущая аттестация (устный опрос, самооценка и взаимооценка, самостоятельные, проверочные, контрольные работы), переводная аттестация, административный контроль (административная контрольная работа).

Информация об используемом учебнике:

Программа разработана для изучения курса Всеобщей истории в 8 классе общеобразовательной школы по УМК, состоящему из следующих элементов:

Загладин Н.В. История Нового времени. XIX – начало XX века

Гладышев А.В. История Нового времени. Тетрадь на печатной основе. 8 класс

Соловьев К.А. В помощь школьному учителю. Поурочные разработки по Новой истории. 8 класс

Атласы и контурные карты по Всеобщей истории

  • Карта Европы. XIX век
  • Карта Европы. XX век
  • Карта мира. XIX век
  • Карта мира. XX век

Раздел II. Содержание тем учебного курса

Курс представлен введением и главами:

Глава 1. Реакция и революции в европейском и мировом развитии

Глава 2. Становление национальных государств в Европе

Глава 3. Европа на пути промышленного развития. Социальные и идейно-политические итоги

Глава 4. Ведущие страны мира в середине XIX – начале XX века

Глава 5. Восток в орбите влияния Запада. Латинская Америка в конце XIX – начале XX в.

Глава 6. Обострение противоречий на международной арене в конце XIX – начале XX в. и I мировая война1914-1918гг.

Глава 7. Наука, культура и искусство в XIX –начале XX в.

В процессе обучения учащиеся должны знать:

     Исторические даты, понятия и термины

Причины, характер войн, главные сражения, значение

Причины, характер революций, итоги

      Исторических деятелей, время их правления

Должны уметь:

-  определять и объяснять понятия;

- уметь выделять главную мысль, идею в учебнике и рассказе учителя, докладе одноклассника, письменном тексте, документе;

- рассматривать общественные явления в развитии, конкретно-исторических проявлениях, применяя принципы историзма;

- анализировать исторические явления, процессы, факты, обобщать и систематизировать полученную информацию, осуществлять перенос знаний (межпредметные и внутрипредметные связи), решать ситуативные задачи, в том числе на основе анализа действительности и собственного социального опыта;

- определять свою личную точку зрения, уметь ее формулировать и аргументировать, осуществлять оценочные суждения;

- обладать необходимыми коммуникативными умениями: владеть устной и письменной речью, вести диалог, грамотно строить монологическую речь, участвовать в дискуссии, формулировать вопрос, сжато давать ответ, выступать с сообщениями, докладами, писать рецензии, уметь участвовать в групповых формах работы, ролевых играх;

- определять цели своей деятельности и уметь представлять ее результаты;

- уметь выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности;

- осуществлять самоконтроль и самооценку.

Раздел III. Учебно-тематический план

п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Контрольные работы

1

Введение (1 час). Реакция и революции в европейском и мировом развитии

5

2

Становление национальных государств в Европе

3

3

. Европа на пути промышленного развития. Социальные и идейно-политические итоги

2

4

Ведущие страны мира в середине XIX – начале XX века

6

1

5

Восток в орбите влияния Запада. Латинская Америка в конце XIX – начале XX в.

6

6

Обострение противоречий на международной арене в конце XIX – начале XX в. и I мировая война1914-1918гг

3

7

Наука, культура и искусство в XIX –начале XX в.

1

8

Итого (1 час обобщающего повторения)

28

1

   

Раздел IV. Требования к уровню подготовки учащихся:

В результате изучения истории на базовом уровне ученик должен

Знать/понимать:

  • Основные этапы и ключевые события истории страны и мира в эпоху Нового времени
  • Выдающихся деятелей науки и культуры
  • Важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития
  • Работу с различными видами исторических источников
  • Исторические понятия и термины, исторические даты

Учащиеся должны уметь:

  • Связно пересказывать текст учебника, отделяя главное от  второстепенного
  • Анализировать материал, определять предпосылки, сущность и последствия исторических явлений и событий  
  • сравнивать исторические явления в различных странах, выделяя сходство и различие
  • давать самостоятельную оценку историческим явлениям, событиям и личностям, высказывая при этом собственные суждения
  • полемизировать и отстаивать свои взгляды
  • самостоятельно анализировать исторические источники, как письменные, так и вещественные и изобразительные
  • работать с исторической картой
  • оперировать историческими датами, выявлять синхронность и последовательность событий и явлений
  • использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач; сравнивать исторические источники
  • показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места важнейших исторических событий

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности

для:

  • понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений
  • высказывания собственных суждений об историческом наследии народов России и мира
  • объяснения исторически сложившихся норм социального поведения
  • понимания взаимосвязи учебного предмета с особенностями профессий и профессиональной деятельности, в основе которых лежат знания по данному учебному предмету

Раздел V. Литература и средства обучения

Загладин Н.В. История Нового времени. XIX – начало XX века

Гладышев А.В. История Нового времени. Тетрадь на печатной основе. 8 класс

Соловьев К.А. В помощь школьному учителю. Поурочные разработки по Новой истории. 8 класс

Атласы и контурные карты по Всеобщей истории

Дополнительная литература:

  • Н. Карамзин. История государства Российского
  • О.В.Кишенкова. История для любознательных, Ч.1-2.Дрофа, 1996

Средства обучения:

  • Компьютер, проектор, экран, DVD-диски, презентации

Настенные исторические карты

  • Карта Европы. XIX век
  • Карта Европы. XX век
  • Карта мира. XIX век
  • Карта мира. XX ве


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по Всеобщей истории к учебнику Бойцова М.А., Шукурова Р.М. "История средних веков" 6 класс

Рабочая программа разработана на основе:-              обязательного минимума содержания исторического образования;-...

рабочая программа по "Всеобщей истории и истории России с древности до XVI века" за курс 6 класса

Рабочая программа по истории средних веков для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории, 2007г, федерального  компонента государственного стандарт...

Рабочая программа по Всеобщей истории. Новейшая история. 11 класс.

Тематическое планирование по Всеобщей истории....

Календарно-тематическое планирование и рабочая программа по Всеобщей истории и Истории России ( 8 класс)

Календарно-тематическое планирование и рабочая программа по Всеобщей истории и Истории России ( 8 класс) образовательная система "Школа 2100"....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО «ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ И ИСТОРИИ РОССИИ С ДРЕВНОСТИ ДО ХVI ВЕКА» (6 класс)

Календарно-тематический план для 6-го класса по истории России ориентировал на использование:— учебника «История России. С древнейших времен до конца ХУI в.» А. А. Данилова, Л. Г. Ко...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО «ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ И ИСТОРИИ РОССИИ» (8 класс)

Календарно-тематический план для 8 классов по истории России ориентирован на использование учебника:— Данилов, А. А. История России ХIХ век. 8 класс: учебное издание / А. А. Данилов, А. Г. Косул...