Кроссворд по истории. Русская культура 12-13 вв.
тест по истории (6 класс) по теме

Глебов Максим Алексеевич

Кроссворд по истории. Тема: Русская культура 12-13 вв. Этот кроссворд поможеть закрепить тему "Русская культура 12-13 вв."

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вопросы:

По горизонтали:

1) Как называется письма и записи на коре берёзы, памятники письменности Древней Руси? (Новгородская берестяная грамота)

2) Как по-другому называется правило? (Канон)

3) Как называется поучение, которое Владимир Мономах написал на склоне своих лет? (Поучение детям)

По вертикали:

1) Как называется жанр литературы, который был очень популярен на Руси?  (Поучение)http://www.levluzin.ru/wp-content/uploads/%D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B8.jpg

2) Как называются центра, которыми были такие города как Великий Новгород, Псков, Владимир-на-Клязьме, Галич?  (Культурные)

3) Как по-другому называется архитектура?  (Зодчество)

4) Как называется произведение неизвестного автора, в основу которого положены события неудачного похода на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича? (Слово о полку Игореве)

5) Как назывались врачеватели на Руси (Лечьци)

6) Как называется собор, который был возведен в годы правления Андрея Боголюбского во Владимире, на крутом берегу Клязьмы? (Успенкий)

7) Новгородские летописи отражали жизнь и интересы народа, а Владимиро-суздальские летописи наоборот. Чьи интересы отражали Владимиро-суздальские летописи? (Князей)

8) Как называется единое по замыслу сооружение, состоящее из нескольких зданий? (Архитектурный ансамбль)

9) Как называется церковь, которая была построена в древнем городе Ладоге на севере Новгородской республики? (Святого Георгия)

10) Как звали самого знаменитого лекаря на Руси? (Агапит)

11) Как называется летопись, в которой фигура князя, в отличии от Владимиро-суздальской летописи, отступала на задний план, зато очень подробно и точно освещалась городская жизнь? (Новгородская)

12) Как называется крайняя степень воздержания, отречения от жизненных благ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для вводного или повторительно-обобщающего урока по истории русской культуры для 6 класса

Презентацию можно использовать для организации работы по группам при выборе материала для групповой работы или для повторения по теме "Русская культура в IX-X в.в."...

Урок по литературе, проведённый в 11 классе по теме (2 часа): «Серебряный век» как важнейший период в истории русской культуры ХХ века.

1. Познакомить детей с основным содержанием эпохи, именуемойСеребряным веком.2. Показать ведущую роль поэзии в культуре этого периода.3. Познакомить с выдающимися живописцами, с именами известнейшихпо...

КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ: Русская культура во второй половине XIII - середине XV века

КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ: Русская культура во второй половине XIII - середине XV века...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА кружка «История русской культуры и быта» для учащихся 6 класса

Рабочая программа адресована для  учеников 6-х классов общеобразовательной школы. Настоящая рабочая программа  кружка по истории  призвана расширить представления учащихся о быте и куль...

История русской культуры 1 половины 19 века

История русской культуры 1 половины 19 века...

Программа дополнительного объединения по истории 11 кл. "Личность в истории русской культуры"

Отличительные  особенности  предлагаемой программы:  -  программа построена по хронологическому и тематическому принципам;  - программа ориентирована на закрепление, си...

Программа элективного курса "История русской культуры с др.времен до сер. XIXв."

Культура народа является частью его истории  и одной из важнейших сфер жизни общества. В традиционной программе по истории вопросам истории культуры отводится минимум времени и ее изучение ограни...