Интерактивный урок «Смутное время»
презентация к уроку по истории (7 класс) по теме

Калугина Светлана Александровна

Данный урок соответствует требованиям ФГОС. Основные задачи урока − создание условий для интеллектуальной деятельности учащихся на уроке, для формирования знаний о подъёме национально-патриотического движения в период Смуты, об освобождении Москвы от польских интервентов, о значении для России воцарения новой династии, об итогах и последствии Смуты для русского  народа.

1)         В предметном направлении: Урок изучения нового материала призван углубить знания учащихся по теме урока; продолжить выработку у школьников умения анализировать события, явления, деятельность персоналий, сопоставлять и строить самостоятельные умозаключения, аргументировать свои выводы; приводить имеющиеся в исторической литературе оценки исторических событий.

2)         В метапредметном направлении:

Урок должен формировать у учащихся универсальные учебные действия. Прививать коммуникативные и регулятивные умения, навыки групповой работы, способности выделять главное, существенное в изучаемом материале. Научить искать информацию из разных источников, делать выводы, обобщать и систематизировать информацию. Формировать познавательную активность и творческое мышление.

3)         В направлении личностного развития:

По типу урок является развивающим. Одной из целей урока является формирование у учащихся личностного отношения к изучению прошлого своей страны. В результате изучения материала урока учащиеся смогут понять особенности национально–патриотического движения в России на современном этапе. Учащиеся получат практические навыки работы с первоисточниками, с интернет ресурсами, научатся доступно и логично излагать собранный в процессе поиска материал и представлять его на уроке в форме презентации.

 

Планируемые результаты:

*                 Способствовать у учащихся воспитанию чувства сопричастности к героической истории своей Родины, патриотических чувств на примере подвигов героев  Смутного времени.

*                 Создать на уроке условия для интеллектуальной деятельности учащихся по формированию знаний о подъёме национально – патриотического движения в период Смуты, о значении для России воцарения новой династии, об итогах и последствии Смуты для русского  народа.

*                 Научить учащихся систематизировать и анализировать исторические факты, определять причинно-следственные связи, выявлять историческую и методологическую обусловленность различных  оценок событий прошлого.

*                 Научить учащихся аргументировано представлять собственное отношение к дискуссионным вопросам.

*                 Активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать у них наблюдательность к окружающим явлениям, развить у них логическое и критическое мышление в оценке сложных вопросов истории.

Презентация размещена на: https://cloud.mail.ru/public/4bacc1c58fe3/%D1%83%D...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smutnoe_vremya_sokr.docx2.77 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Смутное время в России"

Вспомогательный материал, представленный в презентации, призван помочь учителю на уроке истории по теме "Смутное время в России". Содержит цели, план, описание урока-исследования. Соответствует ФГОС....

Конспект урока: Смутное время Российского государства

На основе анализа документального и учебного материала учащиеся на данном уроке могут определить причины, сущность и последствия Смутного времени. Привлечение исторических документов способствует разв...

конспект урока "Смутное время" ФГОС история России 7 класс

Разработка открытого урока по истории России  "Смутное время" ФГОС 7 класс, к учебниску история России под. ред. А.В. Торкунова...

конспект урока "Смутное время. Самозванство"

урок предназначен для проведения в 7 классе...

Конспект урока "Смутное время"

Смута – переломный период в истории, когда стране угрожала потеря независимости.Выбор альтернатив исторического развития зависел от конкретных исторических лиц и национального, нравственного соз...

Технологическая карта урока "Смутное время в России"

Технологическая карта урока "Смутное время в России" урок истории в 7 классе...

Технологическая карта урока "Смутное время в России (1604—1618)"

На уроке  учителем применяются  различные образовательные технологии,способствующие мотивации и индивидуализации обучения детей....