Урок безопасности "Беслан. Десять лет спустя..."
план-конспект занятия по истории (6 класс) по теме

ОреховаНатальяАлексеевна

Урок, посвященный 10-й годовщине трагических событий в г. Беслане.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-konspekt.docx20.58 КБ

Предварительный просмотр:

"Беслан. Десять лет спустя..." 

(Сценарий открытого мероприятия для 5-8 классов)

Главные цели мероприятия:

- формирование у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности;

- воспитания патриотизма, уважения к Отечеству;

- формирование неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремистской идеологии, сформировать позицию нравственного и правового отрицания терроризма как явления, как метода решения социальных проблем;

- научить молодых людей осознавать важность извлечения уроков истории для проектирования своей жизни и будущего своей страны - России.

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята. Сейчас вы прошли инструктаж по противопожарной безопасности и теперь знаете как следует себя вести в экстремальной ситуации. Ежегодно  школа проводит подобное мероприятие, также классные руководители  напоминают о правилах дорожного движения, о поведении на водоемах, в общественных местах. В Краснодарском Крае действует КЗ 15.39

А все это происходит потому, что одним из главных приоритетов школы, края, государства является обеспечение безопасности граждан.

Мы живем в большой и многонациональной стране, которая зовется Россией- Российская Федерация, где все люди стремятся жить в мире и согласии.

Но есть люди, которые не желают так жить, они стремятся разрушить этот мир. Эти люди приносят зло и горе. Конкретным проявление зла стала трагедия в Беслане. Это невероятно страшное событие потрясло не только Россию, но и весь мир. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

звучит песня "На сердце России такие есть раны"

 

Учитель: 1 сентября 2004 года. Дети города Беслана, как и по всей России, идут в школу № 1.

Промчалось лето синей птицей,
 И мамы юной детворы,
 Блеснув слезинкой на ресницах,
 С детьми покинули дворы.

Они сегодня встали рано,
  С волненьем трепетным в душе,
  И в школу города Беслана
  Вели за ручку малышей.

Большая, пахнущая краской,
   Сияя яркой белизной,
   Она казалась детям сказкой,
   Прекрасной, светлою страной!

1 вед.:   Яркое солнце, буйные краски осени, музыка, цветы, торжественные лица малышей и старшеклассников, серьезные лица родителей и педагогов. Так и хочется крикнуть: не спешите, не идите!

Сейчас, совсем скоро все кончится! В один момент праздник превратился в трагедию. Что произошло, как могло получиться, что цветы первоклашек, небо, солнце, люди и дети окрасились в черный свет.

2 вед.: Это – терроризм.  В переводе с латинского «ужас».  Зло, которое не знает государственных границ, не признаёт законы морали и права.

То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004 года, не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом метре.  Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

3 вед.: 1 сентября 2004 года в северо-осетинском городе Беслан примерно  в 9ч. 20 мин. террористы   численностью более 30 человек захватили  большую группу школьников и их родителей.

В этот момент на школьном дворе проходила торжественная линейка, посвященная Дню Знаний. Боевики подъехали к школе несколькими группами. Стреляя в воздух, они стали загонять растерявшихся и напуганных людей в спортивный зал школы. Небольшая часть людей сумела убежать. В заложниках оказалось  1128 человек, большинство их которых -дети.

4 вед.: Террористы разместили заложников в спортивном зале школы прямо на полу. Весь зал был заполнен так, что людям было почти невозможно прилечь или вытянуть ноги. На улице было около 30° тепла, поэтому в зале было очень душно, окна были закрыты.

Террористы быстро протянули по периметру всего зала провода, прикрепили к стенам и баскетбольным кольцам самодельные взрывные устройства.

Боевиков и оружия было достаточно, чтобы контролировать все здание школы. В спортивном зале постоянно находилось четыре-пять боевиков, двое из которых стояли "на кнопках": держали ногу на взрывных устройствах.

1 вед.: Более 50 часов, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов.

Попытки решить вопрос об освобождении заложников без силового вмешательства оказывались безуспешными.  2 сентября  террористы согласились впустить в здание школы экс-президента Республики Ингушетия Руслана Аушева. Ему удалось убедить захватчиков отпустить  лишь 25 женщин и маленьких детей. 3сентября была осуществлена стихийно начавшаяся операция по освобождению заложников, в результате которой погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 жителей города и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. Убит 31 террорист, один был приговорён к пожизненному заключению . 17 сентября 2004 года Шамиль Басаев публично взял на себя ответственность за теракт в Беслане.

2 вед.: Год спустя на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби».

3 сентября с 2004года Президентом России объявлено Днем памяти жертв терроризма. И по традиции давайте почтим память всех жертв этой трагедии минутой молчания.

Конечно, нас восхищают  и вызывают глубокое уважение примеры героического поведения людей, которые подчас ценой своей жизни спасали школьников и педагогов в Беслане. Речь идет о бойцах специальных подразделений антитеррора "Вымпел" и "Альфа", которые уничтожили отряд террористов, захвативших школу. Среди этих героев подполковник Олег Ильин, прапорщик Денис Пудовкин, Роман Катасонов, подполковник Дмитрий Разумовский, майор Вячеслав Маляров, Олег  Лоськов и др. Многие из этих героев были совсем молодыми людьми. Так, Олегу Лоськову было всего 23года.

3 вед.: Родина не забыла имена героев. Олегу Ильину посмертно присвоено звание "Герой России". У него остались жена и трое детей. Денис Пудовкин посмертно награжден орденом "За Заслуги перед Отечеством". У него остались жена и маленький сын. Подполковнику Дмитрию Разумовскому посмертно присвоено звание Герой России. У него осталась жена и двое сыновей.

Более подробно об этом расскажет видеоролик.(4 минуты)

4 вед.: Трагедия в Беслане - это трагедия всей России, всех народов и каждого конкретного человека. Этот день должен стать днем сопереживания, поддержки  жителей города Беслана, которые потеряли самое дорогое в жизни - своих детей, своих родных и близких.

Экстремизм и терроризм - это преступление против человечества в целом и каждого конкретного человека, каждого школьника. Поэтому в России разработан и применяется комплекс мер, включая законодательство, направленных на противодействие экстремизму, выполнение требований закона позволит избежать подобных преступлений против детства.

Заключительное слово учителя.

И в заключении хотелось бы напомнить о фактах истории:

ХХ век ознаменовался кровавыми событиями. Первая мировая война и трагедия геноцида армян. Вторая мировая война, составной частью которой стала Великая Отечественная война; преступная нацистская политика, принесшая миллионы жертв, трагедия Холокоста. До сих пор до нас доходят отголоски этих ужасных событий и думалось, что эти события должны научить жить людей в мире, ценить его. Но к великому сожалению, история повторяется.

И в заключении песня, которую исполнит 6 А класс. "Моя Россия, моя страна".

На этом наше мероприятие подошло к концу. Спасибо за внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку ОРКиСЭ "Десять заповедей"

Презентция  предназначена для учащихся 4 классов по предмету  ОРКиСЭ в общеобразовательных учреждениях. Простыми и доступными для понимания ребенка словами раскрывается смысл заповедей. В пр...

сценарий вечера с выпускниками мастерской "Волшебные бисеринки" КОУ ДОД "Центр детского творчества" Тарского муниципального района Омской области "Однажды десять лет спустя"

Сценарий вечера с выпускниками мастерской "Волшебные бисеринки" посвящен 10 -летнему юбилею создания мастерской в "Центре детского творчества"...

Патриотизм спустя 65 лет .

Презентация к 65-летию Великой Отечественной войны , в помощь учителя...

Урок литературы в 7 классе "Десять уроков Маленького принца"

Урок разработатн и проведен учителем литературы МОКУ "СОШ с. Сальское" Терёхиной В. Н. в рамках школьного конкурса открытых уроков "Инновационные образовательные технологии в современном уроке"Урок ор...

Урок безопасности "Беслан. десять лет спустя"

Урок, посвященный 10-й годовщине трагических событий в г. Беслане....

ДЕСЯТЬ ЗАПРЕЩЕННЫХ И ДЕСЯТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ВЫРАЖЕНИЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Lесять запрещенных желательных выражений. Прочитайте их  внимательно, отметьте, насколько часто произносите вы их (или ваш супруг)....

Урок истории "Десять сталинских ударов"10 класс

Боевые действия Красной Армии в 1944 году...