презентация для урока Царская семья
презентация к уроку по истории (11 класс) на тему

Брылева Татьяна Александровна

Прещентация для урока Судьба семьи Николая 2

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Николай II НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ РОМАНОВ - последний русский царь. Родился в 1868 году. В 1894-м взошел на престол. В 1917 году после Февральской революции отрекся от престола, вместе с семьей был арестован.

Слайд 3

АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА РОМАНОВА - последняя русская царица. Родилась в 1872году.Гессен- Дармштадтская принцесса, внучка английской королевы Виктории. В 1894 году вышла замуж за Николая Романова

Слайд 4

Великая Княжна Ольга Николаевна Романова родилась в ноябре 1895 года. Ольга стала первым ребенком в семье Николая II. Родители не могли нарадоваться появлению ребенка. Ольга Николаевна Романова отличилась способностями в изучении наук, любила уединение и книги. Великая княжна была очень умна, у нее отмечались творческие способности.

Слайд 5

Великая княжна Татьяна Николаевна Романова родилась 11 июня 1897 года, и была вторым ребенком в чете Романовых. Как и Великая княжна Ольга Николаевна, Татьяна внешне напоминала мать, характер же был отцовский. Татьяна Николаевна Романова была менее эмоциональна, нежели сестра.

Слайд 6

Мария Николаевна Романова Родилась 27 июня 1899 года. Она стала третьим ребенком Императора и Императрицы. Великая Княжна Мария Николаевна Романова была типичной русской девушкой. Ей было присуще добродушие, веселость, и приветливость.

Слайд 7

Великая Княжна Анастасия Николаевна Романова родилась 18 июня 1901 года. Государь долго ждал наследника, и когда долгожданным четвертым ребенком оказалась дочь, был опечален. Вскоре печаль прошла, и Император любил четвертую дочь, не меньше, чем остальных своих детей.

Слайд 8

Цесаревич Алексей, был пятом ребенком в семье Николая II. Алексей был долгожданным ребенком. С первых дней царствования Николай II мечтал о наследнике. Господь, же посылал императору только дочек. Цесаревич Алексей родился 12 августа 1904 года. Царевич Алексей унаследовал все лучшие от отца и матери.

Слайд 9

После отречения от престола император Николай II вместе с семьёй некоторое время жил под арестом в Александровском дворце Царского Села. В связи с усиливавшимся революционным движением в Петербурге, Временное правительство, опасавшееся за жизнь царственных арестантов, решило перевести их в глубь России. После долгих споров решено было отправить императора с семьёй в Тобольск. Им разрешили забрать из дворца необходимую мебель, личные вещи. Прислуга сопровождала семью царя по собственному желанию.

Слайд 10

14 августа 1917 года поезд с членами императорской семьи и прислугой под видом «Японской миссии Красного Креста» вышел из Царского Села. Состав сопровождала охрана (более 300человек) на отдельном поезде. Оба поезда шли на максимально возможной скорости, а узловые станции, через которые они проходили, были оцеплены войсками.

Слайд 11

17 августа поезда прибыли в Тюмень, а затем на судах арестованные были перевезены в Тобольск.

Слайд 12

30 апреля поезд с императорской семьёй прибыл в Екатеринбург. Для размещения Романовых был выделен дом, принадлежавший горному инженеру Н. Н. Ипатьеву. Вместе с семьей императора оставались пять человек обслуживающего персонала: доктор Боткин, лакей Трупп, горничная Демидова, повар Харитонов и поваренок Седнев

Слайд 13

Обсуждались самые разные варианты – предлагалось заколоть или расстрелять жертвы во время сна или забросать их ручными гранатами; наконец от этих планов было решено отказаться в пользу массового расстрела пленников. Самым безопасным казалось увезти царскую семью из Ипатьевского дома, отвезти её в какое-нибудь глухое место и расстрелять. Однако подобный план заключал в себе и определённую опасность. В итоге Юровскому не оставалось ничего иного, как убить Романовых непосредственно в Ипатьевском доме, поскольку в таком случае у них не было ни возможности оказать сопротивление, ни шансов спастись.

Слайд 14

Останки пяти членов императорской семьи и их слуг были найдены в июле 1991 года неподалёку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, которое вела Генпрокуратура России, останки были идентифицированы. 17 июля 1998 года останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В июле 2007 года были найдены останки царевича Алексея и Великой княжны Марии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ "СЕМЬЯ" 6 КЛАСС

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ "СЕМЬЯ" ПО ТЕМЕ "СЕМЬЯ - ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА"...

Презентация к уроку обществознания "Семья - ячейка общества"

Презентация к уроку обществознания "Семья - ячейка общества"...

Презентация открытого урока "Ударная семья"

1.   Рассказ о истории ударных инструментах.  2.   Какие они были, и какие они стали в наше время.  3.   Способ извлечения удара, на каких инструментах какими палочками...

Презентация. Конспект урока "Моя семья"

Конспект урока в форме презентации+презентация материала к данному уроку...

Презентация к уроку обществознания "Семья и брак" в 10 классе

Презентация к уроку обществознания "Семья и брак" в 10 классе по УМК Кравченко....

презентация к уроку "Моя семья"

Презентация к открытому уроку "Моя семья" из 17 слайдов....

Презентация к уроку технология "Семья. Семейная технология"

Для каждого человека СЕМЬЯ- это начало начал, а для общества - важнейшее звено его структуры, стимулирующее социально - экономическое развитие...