Сценарий мероприятия "Женское лицо войны"
классный час по истории на тему

Данный сценарий был   разработан для открытого мероприятия, посвященного к дню Великой Победы.

Вы скажете, что женщине совершенно незачем прикасаться к жуткому ремеслу войны. Но ведь дело в том, что война — это не ремесло, а бедствие, которое приходит и вторгается в жизнь каждого. И женщины мужественно противостоят ему наравне с мужчинами. Вдумайтесь в смысл словосочетания «мужественная женщина». Произнесите его несколько раз, словно сталкиваетесь с ним впервые. На его примере видно, как война крушит все законы природы, наделяя один пол характеристиками другого, превращает и мужчин и женщин в солдат……

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhenskoe_litso_voyny.docx27.64 КБ

Предварительный просмотр:

 

“Женское лицо войны”

"Подвиг этот, будет в памяти жить
И в наших сердцах гореть!
Тех, кто с врагом был готов разделить,
Поровну только смерть!".
Ким Добкин

Цель. Воспитание интереса к героическому прошлому своей страны.

Задачи.

  1. Развивать чувство сострадания, сопереживания; умение понимать и правильно реагировать на исторические факты и события.
  2. Углубить знание истории Великой Отечественной войны.

Ожидаемые результаты.

  1. Повышение чувства ответственности за свою страну.
  2. Уважительное отношение в людям старшего поколения.

Я. (Слайды № 3-8) Ни в советское время, ни в перестроечный период, вплоть до сегодняшнего дня, беспрецедентный героизм советских женщин не был предметом внимания и не был адекватно представлен ни на страницах учебников, ни в залах музеев Великой Отечественной войны. Ведь  факт остаётся фактом: пока там наши союзники медлили с открытием  второго фронта в Европе, они,   наши женщины в первый же день войны   открыли его у себя дома.  Открыли  своим воистину героическим трудом на заводах и фабриках, на полях и на фермах, открыли на всю глубину воюющего тыла и фронта. Все мы знаем, что снаряды, бомбы, патроны – это почти целиком дело их чутких, милых рук.

Вы скажете, что женщине совершенно незачем прикасаться к жуткому ремеслу войны. Но ведь дело в том, что война — это не ремесло, а бедствие, которое приходит и вторгается в жизнь каждого. И женщины мужественно противостоят ему наравне с мужчинами.        Вдумайтесь в смысл словосочетания «мужественная женщина». Произнесите его несколько раз, словно сталкиваетесь с ним впервые. На его примере видно, как война крушит все законы природы, наделяя один пол характеристиками другого, превращает и мужчин и женщин в солдат……

 . День и ночь шли обозы с хлебом.… Но везли этот хлеб не лошади, а молодые женщины, по двое, по четверо впряжённые в салазки…  Ветер, снег в лицо, мороз жуткий, а они по колено в снегу, шаг за шагом   переломившись от напряжения в пояс, как репинские бурлаки, тянули километр за километром   мешки с хлебом. Женщины рыли окопы, обеспечивали работу полевых госпиталей, были снайперами, пулеметчицами, наводчицами орудий, командирами, летчицами-истребительницами и т.д. 

9 мая 2014года в 69-й раз прогремит салют Победы. Вам, женщины - герои нашей страны, живые и павшие, известные и безымянные, посвящаются эти слова. (Слайд №9) 

Ученица.

Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы - девчата,
Похожие на парней.
Нет, это горят не хаты -
То юность моя в огне...
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.

Юлия Друнина

1942

Я. (Слайд №10) За боевые подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны 150 тыс. женщин награждены боевыми орденами и медалями, 86 стали Героями Советского Союза (первой этого звания была удостоена З. А. Космодемьянская (посмертно)), 4 - стали полными кавалерами ордена Славы. Таковы цифры. А за ними имена, имена тех, кто оставил в памяти человечества свой след, бессмертные имена отдавших свои жизни за свободу Родины.

Ученца. (Слайд № 11) ………………

Зоя Анатольевна Космодемьянская (“Таня”)

Зоя Анатольевна ["Таня" (13.09.1923 г. – 29.11.1941 г.)] – советская партизанка, Герой Советского Союза родилась в Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области в семье служащего. В 1930 г. семья переехала в Москву. Окончила 9 классов школы № 201. В октябре 1941 г. комсомолка Космодемьянская добровольно вступила в специальный партизанский отряд, действовавшей по заданию штаба Западного фронта на Можайском направлении. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года при выполнении второго боевого задания в районе деревни Петрищево (Русский район Московской области) была схвачена фашистами. Несмотря на жестокие пытки, не выдала военной тайны, не назвала своего имени.

29 ноября повешена фашистами. Её преданность Родине, мужество и самоотверженность стали вдохновляющим примером в борьбе с врагом. 6 февраля 1942 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Ученица.

(Отрывок из поэмы “Зоя” Маргариты Алигер)

О, как много за нас отдала ты,
Чтобы гордо откинуться чистым прекрасным лицом.
За доспехи Героя,
За тяжелые ржавые латы,
За святое блаженство быть храбрым бойцом.
Стань же нашей любимицей, символом правды и силы,
Чтоб была наша верность, как гибель твоя, высока.
Мимо твоей занесенной снегами могилы -
На запад, на запад! -
Идут,   присягая,  войска.

1943

Я. Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные (у второй степени был позолочен центральный медальон). Орден выдавался за личный подвиг на поле боя.

(Слайд № 12) 

Гвардии старшина Журкина Надежда Александровна - стрелок-радист 99-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка; гвардии старшина Нечепорчукова Матрёна Семёновна - санинструктор 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии; Станилиене Дануте Юргио - пулеметчица 167-го стрелкового полка 16-й сержант Литовской Клайпедской стрелковой дивизии; сержант Петрова Нина Павловна - снайпер 284-го стрелкового полка - стали полными кавалерами ордена Славы.

Ученица. (Слайд № 13) ………………

Среди ленинградских женщин-снайперов была знаменита Нина Павловна Петрова. Она стала единственной из участвовавших в битве за Ленинград женщин, награжденная тремя орденами Славы. В наградном листе командир полка отмечал: "Товарищ Петрова участница всех боев полка; несмотря на свой преклонный возраст (52 года), она вынослива, мужественна и отважна, время передышек полка от боев она использует для совершенствования своего искусства снайпера и обучению личного состава полка своему искусству, за все время ею подготовлено 512 снайперов". Ей не суждено было дожить до Победы. В один из последних дней войны - 1 мая 1945 года - шальная пуля сразила отважную женщину.

Я. Беспрецедентным событием в мировой истории войн является боевая деятельность в годы Великой Отечественной войны сразу трех женских авиационных частей - 586-го истребительного полка (командир - подполковник Татьяна Казаринова), 587-го полка пикирующих бомбардировщиков (до гибели в 1943 г. полком командовала майор Марина Раскова) и 588-го ночного бомбардировочного полка (командир - майор Евдокия Бершанская). 28 летчиц и штурманов этих полков были удостоены высшей награды Родины - звания Героев Советского Союза. (Слайд № 14) 

В ходе боевых действий лётчицы авиаполка произвели 23 672 боевых вылета. Из них:

  • Битва за Кавказ — 2920 вылетов;
  • освобождение Кубани, Тамани, Новороссийска — 4623 вылетов;
  • освобождение Крыма — 6140 вылетов;
  • освобождение Белоруссии — 400 вылетов;
  • освобождение Польши — 5421 вылета;
  • битва в Германии — 2000 вылетов. Перерывы между вылетами составляли 5-8 минут, порой за ночь экипаж совершал по 6-8 вылетов летом и 10-12 зимой.

Немецкие солдаты говорили, что летчиц на Пе-2 трудно сбить, потому что они “ночные ведьмы”. Зато пехотинцы называли этот самолет старшиной фронта, а девушек, летавших на нем, — небесными созданиями.

Ученица. (Слайд № 15) ……..

Руднева Женя – уроженка Запорожской обл., совершила 645 боевых ночных вылетов на уничтожение переправ, железнодорожных эшелонов, живой силы и техники противника. Погибла смертью храбрых в 1944 года при выполнении боевого задания. Похоронена в городе-герое Керчь.

Макарова Таня – москвичка, совершила 628 боевых ночных вылетов на уничтожение живой силы и техники противника. Погибла в ночь на 25 августа 1944 года в воздушном бою в горящем самолёте. Похоронена в польском городе Остроленка.

Ученица. (Слайд № 16) 

Когда вы песни на земле поёте.
Тихонечко вам небо подпоёт.
Погибшие за Родину в полёте,
Мы вечно продолжаем свой полёт,
Мы стали небом, стали облаками
И, наблюдая ваш двадцатый век,
К вам тихо прикасаемся руками,
И думаете вы, что это снег.
Мы согреваем сверху птичьи гнёзда,
Баюкаем детей в полночный час,
Вам кажется, что в небе светят звёзды,
А это мы с небес глядим на вас.
  

 Мы вовсе не тени безмолвные,
Мы ветер и крик журавлей,
Погибшие в небе за Родину
Становятся небом над ней.

Е. Камбурова "Баллада о военных летчицах".

Я. На эти стихи написана песня к кинофильму “В небе ночные ведьмы” (режиссёр фильма Герой Советского Союза Е. Жигуленко).

 

Я. Хочется сказать несколько слов о женщинах-врачах, медицинских сёстрах и санитарках. Это были большей частью совсем юные, хрупкие, нежные, взвалившие на свои плечи непосильный груз горя, боли, смерти…Они как могли, помогали бойцам, их с благодарностью звали сёстрами милосердия.

 Ученица.

На носилках, около сарая,
На краю отбитого села,
Санитарка шепчет, умирая:
- Я еще, ребята, не жила...

И бойцы вокруг нее толпятся
И не могут ей в глаза смотреть:
Восемнадцать - это восемнадцать,
Но ко всем неумолима смерть...

Юлия Друнина

Слайд…17-18

Тихо..шумит березовая роща и лишь слышно треск костра..и гул далекой канонады.. Снова, как и много лет назад они собрались у землянки, и пишут-читают письма своим родным..

Экспозиция костер…письма…музыка

Ученица……………… "Когда посмотришь на войну нашими, женскими глазами, так она страшнее страшного. В Восточной Пруссии за день приходилось отбивать по 6-8 немецких атак. В окопы пришли абсолютно все – и врачи, и медсёстры, раненые, контуженые. Питаться было нечем, ночью под обстрелом на поле удавалось собрать ведро мороженой картошки. Не хватало боеприпасов. Советские войска прорвали оцепление, когда у нас осталось по 2 патрона – один для немцев, другой для себя", – вспоминала снайпер Ю. Жукова.

 Ученица 2……………..  «Мамочка….меня ураганной волной отбросило к кирпичной стене. Потеряла сознание... Когда пришла в себя, был уже вечер. Подняла голову, попробовала сжать пальцы - вроде двигаются  пошла в отделение, вся в крови. В коридоре встречаю нашу старшую сестру, она не узнала меня, спросила: "Кто вы? Откуда?" Подошла ближе, ахнула и говорит: "Где тебя так долго носило, Ксеня? Раненые голодные, а тебя нет". Быстро перевязали голову, левую руку выше локтя, и я пошла получать ужин. В глазах темнело, пот лился градом. Стала раздавать ужин, упала. Привели в сознание, и только слышится: "Скорей! Быстрей!" И опять - "Скорей! Быстрей!" Через несколько дней у меня еще брали для тяжелораненых кровь".

Ученица 3   Я вспоминаю мамочка, свой первый марш-бросок…Идем... Человек двести девушек . Жара стоит. Жаркое лето. Марш бросок - тридцать километров. Жара дикая... обувь грубая..ноги в кровь… И после нас следы красные на песке . Ну, идем...   Идем... К переправе, там ждут паромы. Добрались до переправы, и тут нас начали бомбить. Бомбежка страшнейшая, мужчины - кто куда прятаться. Нас зовут... А мы бомбежки не слышим, нам не до бомбежки, мы скорее в речку. К воде... Вода! Вода!  Искупаться,ноги натруженные охладить…И сидели там, пока не отмокли... Под осколками... Вот оно... Желание  смыть усталость водой было сильнее смерти. И несколько девчонок в воде погибло..."
 Ученица 4"Под Сталинградом... Тащу я двух раненых. Одного протащу - оставляю, потом - другого. И так тяну их по очереди, потому что очень тяжелые раненые, их нельзя оставлять, у обоих, как это проще объяснить, высоко отбиты ноги, они истекают кровью. Тут минута дорога, каждая минута. И вдруг, когда я подальше от боя отползла, меньше стало дыма, вдруг я обнаруживаю, что тащу одного нашего танкиста и одного немца... Я была в ужасе: там наши гибнут, а я немца спасаю. Я была в панике... Там, в дыму, не разобралась... Вижу: человек умирает, человек кричит...   Они оба обгоревшие, черные. Одинаковые. А тут я разглядела: чужой медальон, чужие часы, все чужое. Эта форма проклятая. И что теперь? Тяну нашего раненого и думаю: "Возвращаться за немцем или нет?" Я понимала, что если я его оставлю, то он скоро умрет. От потери крови... И я поползла за ним. Я продолжала тащить их обоих... Это же Сталинград... Самые страшные бои. Самые-самые.  Не может быть одно сердце для ненависти, а второе - для любви. У человека оно одно".

Я. Маршал Советского Союза Георгий Жуков с большой признательностью отзывался об участницах Великой Отечественной войны: "Незабываемы героизм и стойкость наших женщин - санитарок, медсестер, врачей. Они выносили с поля боя солдат и офицеров, выхаживали их. Бесстрашием и храбростью отличались снайперы, телефонистки, телеграфистки. Многим из них тогда было 18-20 лет. Презирая опасность, они храбро сражались с ненавистным врагом".

Они сражались, боролись, но оставались хрупкими,им хотелось выжить и любить всем сердцем.

( песня-ролик в Исполнении  К.Орбакайте из кинофильма «Московская сага»  "Ах эти тучи в голубом")

Я. Героические поступки совершались не только на войне, но и в тылу. (Слайд № 19) 

 15 сентября 1942 года Прасковья Щеголева, 35-летняя местная крестьянка из села Семилук, вместе со своей матерью и детьми стала свидетелем падения на их огород сбитого советского самолета. Преодолев страх, она бросилась к горящей машине, помогла раненому летчику покинуть кабину, а потом и нашла ему место спрятаться от немцев. Окружившие их дом оккупанты под страхом смерти потребовали выдать летчика. Натолкнувшись на твердый отказ, они избивали женщину прикладом, травили овчаркой, а потом на глазах Прасковьи убили ее мать и пятерых детей. Казнили и саму Прасковью Ивановну. О зверствах фашистов рассказал единственный спасшийся из семьи сын Александр.

 "Не осуждай меня, Прасковья,

Что я пришел к тебе такой:

Хотел я выпить за здоровье,

А должен пить за упокой.

Ученица. (Слайд № 20) 

Эти строчки поэт М.Исаковский посвятил мужественной и отважной женщине. Описание подвига П.И.Щеголевой стало сюжетом документальной повести Е.Велтистова "Прасковья".

Женщина в тылу  любила..ждала… Это тоже подвиг

Тамила Руслановна…………………..

Учитель. В этом году наша страна празднует 69-летие Победы. (Слайд № 21) Все меньше и меньше становится людей, которым мы обязаны всем. Время летит, стирая в памяти людей эпизоды жизни. Но мы обязаны свято чтить тех героев, которые не жалели сил и самой жизни, защищая нашу Родину.

Сегодняшний урок хотелось бы закончить песней   замечательного человека - певицы и композитора Ольги Резниченко.   Не женщины придумали войну.

Женщины, девушки не должно быть на войне. Хотя бы ради того, чтобы не превращаться из девушки в товарища по оружию, в «сестричку», в командира. Чтобы оставаться привлекательной, сохранять свою хрупкость и   женственность. Чтобы мужчины без стыда могли взглянуть в женские глаза, бывшие свидетелями тех ужасов, которые творились на войне.

Мы, благодарные потомки, свято сохраним в своих сердцах и пронесем через время и расстояние память о тех, кто не щадил своей жизни во имя Родины


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок внеклассного чтения "Лицо войны" (по стихотворению В.Шефнера "Зеркало") 7 класс.

Тема урока: "Лицо войны". Технология: элементы творческой мастерской....

Сценарий литературной гостиной "Женское лицо войны"

Сценарий написан к 65-летию Великой Победы. Гостиная проведена для учителей, учащихся старших классов и ветеранов. В сценарии отражена роль женщины в Великой Отечественной войне как на фронте, так и в...

Сценарий агитбригады "У войны не женское лицо?!"

Сценарий агитбригады " У войны не женское лицо?!" был написан для участия  команды обучающихся 8-11 классов в районном конкурсе "Юные патриты Башкортостана-2013"....

Сценарий тематического вечера, посвященного Дню Победы "Женское лицо войны"

Сценарная разработка тематического вечера, в которой отражена роль женщины в годы ВОВ...

сценарий литературно - музыкальной композиции "Женское лицо войны"

Роль женщин во время Великой Отнчественной войны...

Сценарий мероприятия " У войны не женское лицо".

Сценай общешкольного мероприятия " У войны не женское лицо"...

Индивидуальный проект по технологии культурно-просветительской деятельности на тему: «Классный час «Женское лицо войны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Индивидуальный  проект по технологии культурно-просветительской деятельности на тему:  «Классный час «Женское лицо войны», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественн...