Презентация по дисциплине история. Англия от Норманнского завоевания до парламента.
презентация к уроку по истории (6 класс) по теме

В 1066 году началось завоевание Англии герцогом Нормандии Вильгельмом. Он предъявил права на королевский престол. В Англии стала править Норманнская династия.

Итогом Норманного завоевания было усиление власти короля на территории Англии.

Правнуком Вильгельма завоевателя был Генрих Второй Плантагенет. В период своего правления он провел несколько значимых реформ.

– военная реформа – “щитовые деньги”;
– судебная реформа, начало становления суда 12 присяжных;
– увеличил территорию государства в 2,5 раза , на местах была образована власть шерифов (королевских чиновников).

Какое значение имели эти реформы?

Вывод: Генрих  создал централизованное государство.

После смерти Генриха Второго власть перешла к его старшему сыну Ричарду I Львиное сердце. Английская казна из-за крестовых походов Ричарда Львиное Сердце опустела, и после его смерти королем стал его младший брат Иоанн Безземельный. Неумелая политика Иоанна Безземельного, его конфликт с Римским папой Иннокентием III привела к мятежу крупных феодалов (баронов) в 1215 г. Бароны вынудили короля пойти на ограничение его прав. “Великая хартия вольностей” – грамота Иоанна Безземельного, гарантировавшая подданным определенные права и привилегии, ограничившая власть короля.

Сын Иоанна, Генрих Третий, вызывал недовольство среди населения. И со временем недовольство баронов переросло в мятеж, который поддержали рыцари и горожане. Граф Симон де Монфор в 1265 году впервые собрал собрание, на которое, кроме баронов и епископов, были приглашены представители рыцарей и горожан. Это собрание получило название «парламент» , от франц. слова « parle» - говорить, т.е. «место, где говорят». Без парламента король не имел права решать важные дела.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Англия от Норманнского завоевания до парламента Герб

Слайд 2

Три красных леопарда на красном щите появились в английском гербе при Ричарде Львиное Сердце после 1195 года. Вопреки их геральдическом наименованию - "идущие леопарды" - в Англии они именуются "идущие львы настороже". До этого использовались разные вариации герба, где были изображены либо один, либо два льва. Гербовой щит с тремя леопардами или львами долгое время оставался единственным символом Англии. Леопард стал эмблемой Плантагенетов - династии английских королей, правивших с 1154 по 1399 год. Основателем ее был граф Анжуйский, ставший королем под именем Генриха II. Название династии происходит от прозвища его отца, графа Анжуйского Жоффруа Красивого, украшавшего свой шлем веткой дрока — по-латински «Planta genista». Герб Англии - один из старейших государственных гербов (наряду с датским). Многие европейские гербы - производны от него.

Слайд 3

Портрет Вильгельма Завоевателя В середине XI века Англия осталась без короля. Эдуард Исповедник не оставил наследника после себя, но пообещал английский трон своему кузену из Франции – Герцогу Нормандскому Вильгельму. Однако, такое положение не устраивало английское дворянство, и граф Вессекский Гарольд был коронован в Йорке. Чувствуя себя обманутым, Вильгельм собрал армию, чтобы завоевать Англию. Битва при Гастингсе была решающей для Англии. Гарольд был убит. Герцог Нормандский стал королем Англии и вошел в историю с прозвищем «Завоеватель».

Слайд 4

Усиление королевской власти привело к образованию централизованного государства. По приказу Вильгельма была проведена перепись всех земель и населения Англии. Она была названа «Книгой страшного Суда». Даже после смерти Вильгельма Завоевателя крестьяне не прекращали борьбу против феодалов. Бежали от своих господ в леса. Их называли «вольными стрелками». Одному из героев народного движения был поставлен памятник в г. Ноттингем.

Слайд 5

Правнук Вильгельма Завоевателя Генрих Второй Плантагенет провел несколько значимых реформ. Военная реформа – «щитовые деньги». Судебная реформа – начало становления суда 12 присяжных. На местах была образованна власть шерифов. (Королевских чиновников). Портрет Генриха Второго Плантагенета

Слайд 6

Генрих Второй Плантагенет создал централизованное государство. После смерти Генриха Второго власть перешла к его старшему сыну Ричарду Львиное Сердце. Гробница Генриха Плантагенета во Франции

Слайд 7

Портрет Ричарда Львиное сердце

Слайд 8

Английская казна из-за крестовых походов Ричарда Львиное Сердце опустела. После его смерти королем стал его младший брат Иоанн Безземельный. Неумелая политика Иоанна Безземельного привела к мятежу крупных феодалов (баронов). Бароны вынудили короля пойти на ограничении его прав. «Великая хартия вольностей» - грамота короля гарантировала подданым определенные права и привилегии.

Слайд 9

Портрет Иоанна Безземельного

Слайд 10

1215 г. Иоанн Безземельный подписал Великую хартию вольностей

Слайд 11

Этот документ был первым в истории средних веков, ограничивший власть короля в пользу крупных феодалов

Слайд 12

Портрет Генриха Третьего

Слайд 13

Сын Иоанна, Генрих Третий вызывал недовольство среди населения. И со временем недовольство баронов переросло в мятеж который поддержали рыцари и горожане. Граф Симон де Монфор в 1265 году впервые собрал собрание на которое были приглашены кроме баронов и епископов, рыцари и горожане. Это собрание получило название «парламент».

Слайд 14

1265 год. Парламент Палата лордов Епископы, аббаты, бароны Палата общин Рыцари, горожане

Слайд 15

Функции парламента Участие в создании законов. Разрешение налогов. Использования налогов. Английский п арламент – сословно-представительный орган, ограничивающий власть короля.

Слайд 16

Применяет свои знания Закрепляем знания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока истории в 6 классе по истории средних веков.Тема: "Завоевание Англии".

Зрительный ряд урока истории средних веков в 6 классе. Тема: "Норманны. Завоевание Англии"....

Англия от Нормандского завоевания до парламента

Урок с использованием интерактивной доски....

Презентация к интегрированному уроку по новейшей истории+англ.язык по теме "Великобритания в 19 веке"

Данная презентация является планом и вместе с тем демрнстративным материалом у интегрированному уроку по новнйшей истории+англ.языку по теме "Великобритания в 19 веке" . Данный урок посвящен анализу п...

Тест "Англия - от нормандского завоевания до парламента"

Тест  "Англия - от нормандского завоевания до парламента" предназначен для закрепления данной темы в курсе истории средних веков 6 классТест состоит из 6 вопросов с  выбором 1 варианта ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА бинарного урока по дисциплинам «История» и «Английский язык» Тема: Абсолютизм в России и Англии в XVI веке

Данный интегрированный урок разработан в соответствии с концепцией модернизации Российского образования. Урок соответствует требованиям Федерального компонента ФГОС по дисциплинам История и Иностранны...

Презентация по дисциплине "История искусств"

Презентация по дисциплине история искусств "Творчество И.И.Шишкина"...

Презентация по дисциплине "История искусств"

Презентация по дисциплине "История искусств", "Творчество И.Е.Репина"...