Презентация по дисциплине "История искусств"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо)

Атаманчук Нелля Владимировна

Презентация по дисциплине история искусств "Творчество И.И.Шишкина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shishkin.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иван Иванович Шишкин

Слайд 2

Иван Шишкин родился 25 января 1832 года в городе Елабуга Вятской губернии. Происходил из древней вятской семьи Шишкиных, был сыном купца Ивана Васильевича Шишкина. В 12 лет был определён в ученики 1-й казанской гимназии, но, дойдя в ней до 5-го класса, оставил её и поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Окончив курс этого заведения, с 1857 продолжал своё образование в Петербуржской Академии Художеств, где числился учеником профессора С. М. Воробьёва.

Слайд 3

Среди всех русских пейзажистов, Шишкину бесспорно принадлежит место самого сильного художника. Во всех своих произведениях он проявляет себя удивительным знатоком растительных форм – деревьев, листвы, травы, воспроизводящим их с тонким пониманием характера. Брался ли он за изображение соснового или елового леса, отдельные сосны и ели, точно так же, как и их сочетание и смеси, получали у него своё истинное лицо, без всяких прикрас или преуменьшений.

Слайд 4

«Утро в сосновом лесу» Среди всех произведений художника наиболее широкой известностью пользуется картина «Утро в сосновом лесу». Замысел её подсказал Ивану Шишкину Константин Аполлонович Савицкий, но не исключена возможность, что толчком к появлению этого полотна послужил пейзаж 1888 года «Туман в сосновом лесу».Видимо, «Туман в сосновом лесу», породил у Шишкина и Савицкого обоюдное желание написать сходный по мотиву пейзаж с включением в него своеобразной жанровой сценки с резвящимися медведями. Первоначально, у Шишкина на картине не было медведей, их в последующем нарисовал Савицкий.

Слайд 5

«Корабельная роща» Картина «Корабельная роща» (самая крупная по размерам в творчестве Шишкина) – как бы последний, завершающий образ в созданной им эпопее, символизирующей богатырскую русскую силу. Осуществление такого монументального замысла, как это произведение, свидетельствует, что шестидесятишестилетний художник находился в полном расцвете творческих сил, но на этом его путь в искусстве оборвался. 8 (20) марта 1898 года он скончался в своей мастерской за мольбертом, на котором стояла новая, только что начатая картина «Лесное царство».

Слайд 6

«Рожь» Эта картина экспонировалась на VI передвижной выставке, прошедшей в 1878 году в помещении Общества поощрения художеств. Тему для этого произведения — как и для многих других своих картин — Шишкин нашёл на родине, во время поездки в Елабугу, совершённой в 1877 году вместе с дочерью.

Слайд 7

Назвав эту картину первой строчкой из известного стихотворения Лермонтова, Шишкин недвусмысленно указал на ее источник. Это стихотворение было выбрано Шишкиным для иллюстрации собрания сочинений, которое готовилось к выпуску в свет и приурочивалось к 50-летию со дня гибели поэта. Заказчиком был петербургский издатель П.П. Кончаловский, один из пайщиков известного книгоиздательства И.Н. Кушнерева. «На севере диком ...»

Слайд 8

В картине «Сосновый бор» нет ничего случайного, в том числе и время дня - полдень, выбранный, чтобы создать образ России в расцвете ее внутренних сил. Известный критик Стасов называл картины Шишкина «пейзажами для богатырей». Одновременно Шишкин стремится к максимально достоверному, «научному» подходу к изображаемому мотиву. О Шишкине говорили: «Он реалист убежденный, реалист до мозга костей, глубоко чувствующий и горячо любящий природу... «Но при этом художник конструирует пейзаж, театрализует его, предлагая некий «природный спектакль». «Сосновый бор»

Слайд 9

«Автопортрет» «Автопортрет» сделан Иваном Ивановичем Шишкиным в 1886 году. Хранится он в Государственном русском музее. На нем живописец изобразил себя умудренным жизнью человеком в зрелом возрасте. У него за плечами на тот момент более 30 лет плодотворного творчества.

Слайд 10

Другие работы Шишкина Сумерки. Заход солнца Полдень. В окрестностях Москвы

Слайд 11

К осени Обрыв

Слайд 12

На даче Полянка Золотая осень Крестовский остров в тумане

Слайд 13

Финские пейзажи Лес Смешанный лес По берегу моря

Слайд 14

Крым В Крыму. Монастырь Козьмы и Дамиана под Чатырдагом Горная дорожка. Скалистый берег


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку искусства по теме "Роль искусства в сближении народов"

Презентация к уроку "Роль искусства в сближении народов" (искусство, 8 класс)...

Презентация к уроку искусство 9 класс по теме: Искусство предвосхищает будущее. Дар предвосхищения

Презентация к теме:    Искусство предвосхищает  будущее.  Дар предвосхищения.Цель :Познакомить с  произведениями  искусства , предвосхищавшие   историческ...

презентация к уроку искусство 9 класс" Воздействующая сила искусства. Искусство и власть.

Тема :" Воздействующая сила  искусства.  Искусство и  власть." В  развитии  человеческой  культуры постоянно  прослеживается  любопытная  законо...

Презентация к уроку "Искусство" в 8 классе. "Портрет в искусстве России"

Мини-презентация к уроку  "Портрет в искусстве России" ....

Презентация к уроку "Искусство художественного перевода- искусство общения"

Презентация к уроку "Искусство художественного перевода - искусство общения" по общей теме "Искусство - универсальный способ общения" по предмету "Искусство" в 8 классе...

Презентация "ОП - АРТ ИСКУССТВО". Искусство видеть невидимое. Работы художника Дональда Раста.

Работы художника Дональда Раста состоят из оптических иллюзий и скрытых образов....

Презентация по предмету "Искусство 9 класс" Воздействующая сила искусства. Искусство и власть.

 Триумфа́льная а́рка — архитектурный памятник, представляющий собой большую торжественно оформленную арку. Триумфальные арки устраиваются при входе в города, в конце улиц, на мостах, на бо...