Презентация "Римские императоры I - II веков" 5 класс.
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Яровая Ольга Алексеевна

Презентация к уроку по истории Древнего мира "Римские императоры I - II веков" 5 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_uroku_rimskie_imperatory_i-ii_vekov.pptx407.15 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Римские императоры I-II веков Учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 8 Яровая О.А.

Слайд 2

* Чтобы повторить зрелище горящей Трои, император Нерон приказал поджечь Рим с разных концов. Страшный пожар бушевал девять дней, не считая множества домов, в которых жил простой народ, истребил много роскошных храмов и художественных произведений греческого зодчества. * Марк Аврелий был человеком строгой нравственности. «Люди рождены друг для друга», - говорил император. Он с величайшим рвением старался выполнить задачу, выпавшую на его долю. Главным предметом его заботы было правосудие и управление. Сравните две ситуации. Какой вопрос у вас возникает?

Слайд 3

1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело. 2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения. 3. Умей слушать других. 4. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами. 5. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении. ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

Слайд 4

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКАМИ 1. На рабочем столе компьютера открыть файл «Работа с электронным источником». 2. Прочитать задание для группы. 3. Способы открытия нужного документа: 3.1. По ссылке открыть документ. 3.2. По ссылке перейти на сайт, где расположен источник информации. Нажать на ссылку «загрузить модуль», открыть файл, затем нажать на кнопку «воспроизвести модуль». Познакомиться с модулем. Использовать кнопку «помощь» для работы в данном модуле. 4. Внимательно прочитать тексты, рассмотреть иллюстрации, карты. 5. Обсудить информацию в группе и выполнить задания. 6. По ссылке перейти на сайт Дневник.ру и разместить свой вывод.

Слайд 5

задание по группам имя императора годы правления личные качества императора внутренняя политика императора внешняя политика императора 1 группа Нерон 2 группа Веспасиан 3 группа Траян 4 группа Марк Аврелий 5 группа Коммод 1 задание. Группы анализируют документы, обсуждают исторический материал, заполняют таблицу:

Слайд 6

2 задание. Группы отвечают на вопрос: «Согласны ли вы с теми названиями (например, Нерон – император-актёр), которые получили римские императоры? Свой ответ объясните». 3 задание. Группы делают вывод об императоре, чью деятельность изучали. Римский народ мог любить императора или ненавидеть? 4 задание. Группа задаёт свой вопрос любой группе на сравнение римских императоров. 5 задание. На сайте Дневник.ру в группе «Юные историки» ученики пишут вывод об императоре для обсуждения во внеурочное время.

Слайд 7

Император Нерон (54-68 годы) выступление 1 группы

Слайд 8

Император Веспасиан (69-79 годы) выступление 2 группы

Слайд 9

Император Траян (98-117 годы) выступление 3 группы

Слайд 10

Император Марк Аврелий (161-180 годы) выступление 4 группы

Слайд 11

Император Коммод (180-192 годы) выступление 5 группы

Слайд 12

Вопрос для обсуждения всем учащимся: «Какие действия римских императоров нужны для президентов современных государств, а какие не нужны? Свои ответы объясните». Выполнить задания на закрепление фактического материала на сервисе LearningАpps.org: Римские императоры I – II веков: портреты http://learningapps.org/display?v=ps6fes55j&preview=1 Римские императоры I – II веков: характеристика http://LearningApps.org/display?v=pa9y1h4kj

Слайд 13

Какие идеи для вас были важными на данном уроке? Что было наиболее трудным на уроке? Как можно использовать полученные знания?

Слайд 14

Все ли задания выполнила группа? Всё ли в выступлении группы было понятно? Смогла ли группа ответить на вопросы? На сайте Дневник.ру в группе «Юные историки» можно оценить работу групп на уроке ВЗАИМООЦЕНКА РАБОТЫ ГРУПП:

Слайд 15

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф 53. Можно участвовать в работе группы «Юные историки» на сайте Дневник.ру 1 уровень. Вопрос 5 к параграфу 53. Подумайте, во время правления каких императоров вы бы хотели жить в Риме, а во время каких нет. Ответ обоснуйте. 2 уровень. Какими способами народ мог выразить своё отношение к власти императоров. Опишите эти способы и объясните. 3 уровень. Составьте презентацию «Римские императоры I - II веков». Укажите источники информации, которые вы использовали.

Слайд 16

Использованные источники: Правила работы в группах: http://eduemr.narod.ru/yar_teach/esse_opyt_babeshkina.html Скульптурные портреты http://ru.wikipedia.org/ http://learningapps.org/ http://900igr.net/fotografii/istorija/Kultura-Drevnego-Rima/003-Kultura-Drevnego-Rima.html Фото «Культура Древнего Рима»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Римские императоры I - II веков" 5 класс.

Конспект урока по истории Древнего мира "Римские императоры I - II веков" 5 класс. Блочная структура урока....

Первые римские императоры

Презентация урока по истории древнего мира. Методическая система "Школа 2100"...

Презентация к уроку музыки в 5 классе: "Первое путешествие в музыкальный театр. Опера "Садко" Н.А. Римского- Корсакова."

Презентация к уроку музыки в 5 классе: " Первое путешествие в музыкальный театр. Опера "Садко" Н. А. Римского- Корсакова."...

Презентация " Последний император Китая Пу И"

Презентация к уроку "Китай в 19 веке-начале 20века"  в рамках курса "Всеобщая история " (Новая история 1800-1900гг.) к учебнику "Новая история " (Юдовская , Баранов ...

Организация исследовательской работы на уроках истории в 5 классе по теме "Римские императоры"

Данная разработка представляет собой итоговую работу по истории Древнего Рима в формате журнала исследования.Цель работы: Изучить судьбу одного из древнеримских исторических деятелей, его деятель...

Презентация к уроку ОДНКНР для 5 класса "Православие при царях и императорах России"

Данная презентация предназначена для учителей, преподающих в  5 классах общеобразовательных учреждений предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» по учебнику А...

Презентация к уроку истории в 8 классе по теме "Петр Первый -российский император"

Презентация к уроку истории в 8 классе по теме "Петр Первый -российский император"...