Великая отечественная война на страницах пожелтевших книг..
презентация урока для интерактивной доски по истории (11 класс) на тему

 

Воспитание молодежи на примерах истории, ( в данном случае, примерами истории являются  книги о Великой Отечественной войне) приобщение ее к опыту предшествующих поколений, является основным условием формирования истинного гражданина - патриота своего Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vov_na_stranitsakh_pozheltevshikh_knig.pptx447.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великая отечественная война на страницах пожелтевших книг.. Подготовила презентацию учитель истории Семенец Ирина Викторовна

Слайд 2

Сергей Смирнов “Брестская Крепость” Сергей Смирнов воссоздал невероятный подвиг людей, который долго оставался полностью неизвестным. Героизм в бою защитников крепости был продолжен отважным стремлением писателя рассказать честную, полную драматизма правду.

Слайд 4

Алекс и евич Светлана Александровна « У войны — не женское лицо…» На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из « снайперки », бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала языка. Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей. Это была величайшая жертва, принесенная ими на алтарь Победы. И бессмертный подвиг, всю глубину которого мы с годами мирной жизни постигаем.

Слайд 5

"Я верила, что ты придешь. Я за тебя молилась день и ночь" ВОСПОМИНАНИЯ : "Ехали много суток... Вышли с девочками на какой-то станции с ведром, чтобы воды набрать. Оглянулись и ахнули: один за одним шли составы, и там одни девушки. Поют. Машут нам - кто косынками, кто пилотками. Стало понятно: мужиков не хватает, полегли они, в земле. Или в плену. Теперь мы вместо них... Мама написала мне молитву. Я положила ее в медальон. Может, и помогло - я вернулась домой. Я перед боем медальон целовала..."

Слайд 6

"И когда он появился третий раз, это же одно мгновенье - то появится, то скроется, - я решила стрелять. Решилась, и вдруг такая мысль мелькнула: это же человек, хоть он враг, но человек, и у меня как-то начали дрожать руки, по всему телу пошла дрожь, озноб. Какой-то страх... Ко мне иногда во сне и сейчас возвращается это ощущение... После фанерных мишеней стрелять в живого человека было трудно. Я же его вижу в оптический прицел, хорошо вижу. Как будто он близко... И внутри у меня что-то противится... Что-то не дает, не могу решиться. Но я взяла себя в руки, нажала спусковой крючок... Не сразу у нас получилось. Не женское это дело - ненавидеть и убивать. Не наше... Надо было себя убеждать. Уговаривать..." Клавдия Григорьевна Крохина, старший сержант, снайпер (фрагмент воспоминаний из книги Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо") Затаился снайпер .

Слайд 7

Людмила Никольская «Должна остаться живой!!!! Обыкновенная ленинградская девочка проявляет подлинное мужество, переживает трагические моменты, проходит настоящие приключения, помогая добру в его борьбе со злом.