День юного героя-антифашиста
методическая разработка по истории на тему

Киштыкова Елена Ахмедовна

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Дню юного героя-антифашиста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariya_8_fevralya.docx23.39 КБ

Предварительный просмотр:

Линейка Памяти ко Дню юного героя-антифашиста

Подготовила

учитель истории и обществознания

Киштыкова Е.А.

В1: Здравствуйте, дорогие друзья!

 

В2: Добрый день!

 

В1:Международный комитет детских и юношеских организаций в 1964 году принял решение ежегодно 8 февраля отмечать День памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, за демократию и мир. Этот день выбран не случайно.

 

В2: 8 февраля 1943 года фашисты замучили юных подпольщиков парижского лицея «Бюффон».

 

В1: 8 февраля 1943 года  в Краснодоне были расстреляны фашистами молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семён Остапенко.

 

В2: Этот день отмечается в честь погибших (убитых) 8 февраля участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962 год) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963 год). Им было по 15 лет.

чтец 

Всё помнится, ничто не позабыто

Всё помнится, никто не позабыт

И днём и ночью в чаше из гранита

Святое пламя трепетно горит.

 

Герои минувших, не меркнувших лет,

Мы их не забыли – девчонок, мальчишек,

Чья жизнь молодая за нас отдана.

Мы в сердце своём, как на знамени, пишем

Простые и гордые их имена.

 

Юные безусые герои.

Юными остались вы навек,

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

 

Боль и гнев, сейчас тому причина,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки достойные поэм

 

В1: 22 июня 1941 на нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг- фашистская Германия.

 

Фонограмма  песни «Священная война»

 

В2: Великая Отечественная война…Так уж сложилось, что наша память о войне и все наши представления о ней – мужские. Это понятно: воевали – то в основном мужчины.

Но огромная тяжесть легла на плечи матерей, жен, сестер, которые были санитарами на полях сражений, кто заменял мужчин у станков на заводах и на колхозных полях.

 

 В1: У войны не женское лицо. А закончить эту мысль хочется так: «и тем более не детское».

Да, война – не детское дело. Так и должно быть. Но эта война была особенной…Она и называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины.

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные с немецко-фашистскими захватчиками, многие советские дети заслужили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. А были они ведь детьми, не достигнувшими совершеннолетия 

В2: Им, орлятам Страны Советов, мальчикам и девочкам всех стран мира, детям, которые боролись и умирали за свободу и независимость Родины, посвящается  День 8 го февраля - День юного героя – антифашиста. 

В1: 13 млн. детей погибло в годы Второй мировой войны… среди них юные герои Советского Союза: Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Лёня Голиков. Давайте вспомним их подвиги…

Дети-герои.

В2  Зина Портнова.

 Ленинградская школьница летом 1941 года поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев Зина Портнова  вступила в подпольную организацию «Юные патриоты». Потом стала разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы её не опознал предатель. Ее долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Ее схватили и вскоре казнили. Посмертно присвоено звание  Героя Советского Союза

В1   Валя Котик.

 Вале было всего  12 лет и учился он в пятом классе Шепетовской школы, а во время войны стал разведчиком в партизанском отряде. Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских войск, добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений.

      На счету героя шесть взорванных эшелонов врага, множество успешных засад.

    Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя  уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль «Партизану Отечественной войны» II степени. Такие награды сделали бы честь даже командиру партизанского соединения.

     Посмертно присвоено звание  Героя Советского Союза.

     

В2.   Лёня Голиков.

  Леня Голиков рос обыкновенным деревенским парнишкой. Когда немецкие захватчики заняли его родную деревню Лукино на берегу реки Поло, что впадает в знаменитое Ильмень-озеро в Ленинградской области, он собрал на местах боев несколько винтовок, раздобыл у фашистов два мешка гранат и передал  их партизанам. Сам остался в партизанском отряде.

Воевал наравне со взрослыми. Ему было всего десять лет, но  он в боях с оккупантами лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. Леня участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов.

Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

Погиб весной 1943 года в неравном бою.  Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

В1    Марат Казей.

 Белорусскому школьнику Марату Казею  было чуть больше тринадцати лет, но  он ушел к партизанам вместе со своей сестрой и  стал разведчиком. Пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Сведения, которые он доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери. Как и Голиков, взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны. В мае 1944 года, когда Советская Армия была уже совсем близко, попал в засаду. Подросток отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и  взорвал себя вместе с ними…

Посмертно стал  Героем Советского Союза.

В2

Погибали дети и на фронтах,  и на оккупированных фашистами территориях, в концлагерях и в блокадном Ленинграде

В1

Имя Тани Савичевой знают все жители Петербурга. 11-летняя школьница Таня Савичева  не стреляла в фашистов, не была разведчицей у партизан. Она просто жила в родном городе в очень трудное время. Девять страничек из маленькой записной книжки, найденные в одном из ленинградских домов, потрясли весь мир. Обессиленная голодом, Т.Савичева крупными буквами изо дня в день вела эти записи:
«Женя умерла 28 декабря, в 12 ч. 30 минут утра 1941 года».

 «Бабушка умерла 25 января, в 3 ч. дня 1942 года».

 «Лека умер 17 марта, в 5 ч. утра 1942 года».

 «Дядя Вася умер 13 апреля, в 2 часа ночи 1942 года».

 «Дядя Леша умер 10 мая, в 4 ч. дня 1942 года».

 «Мама — 13 мая, в 7 ч. 30 мин. утра 1942 года».

 И три последние строчки заключают ее дневник:

 «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

В2

Вот так погибла большая ленинградская семья. Всех унесла блокада. Не выжила и сама Таня. Ее, правда, вывезли из Ленинграда, но голод настолько подорвал здоровье девочки, что она умерла. Там, в Нижегородской области, в поселке Шатры, стоит памятник маленькой ленинградской школьнице. В честь Тани Савичевой названа планета.

В1

Они так хотели жить! Тысячи девочек и мальчиков, юношей и девушек. Они не доиграли, не доучились, не додружили, не долюбили!  Их нет, а память о них живёт. Они пример для сегодняшних девчонок и мальчишек. Они пример того, что любовь к своей Родине, земле, стране не зависит от возраста

В2
Почтим память юных героев, погибших за счастье и свободу Родины минутой молчания.

 В1.
Мы упомянули немногих. А сколько их было, отдавших свою жизнь за счастье людей. Свято чтите память, старайтесь быть похожими на них.
Давайте ещё раз вспомним наших юных героев, и простых мальчишек и девчонок военных лет .

(ВИДЕО-ФИЛЬМ  "ДЕТИ ВОЙНЫ")

ЧТЕЦ

Помните!
Р.Рождественский

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

В1.Линейка Памяти, посвящённая Дню юного героя – антифашиста, окончена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

день юного героя - антифашиста

Классный час на тему "8 февраля День юного героя-антифашиста"  презентация...

День юного героя - антифашиста

Внеклассное мероприятие для учащихся 2-4 классов...

Внеклассное мероприятие "8 февраля - День юного героя-антифашиста"

Внеклассное мероприятие "8 февраля - День юного героя-антифашиста"...

Общешкольное мероприятие "День юного героя антифашиста"

Мероприятие посвященное юным героям...

День юного героя-антифашиста

Урок мужества и патриотизма, посвященный Дню юного героя-антифашиста...

Открытый классный час День юного героя антифашиста 8 февраля

сценарий открытого мероприятия День бного героя антифашиста-8 февраля...