презентация к уроку истории в 10 классе "Внешняя политика Ивана Грозного"
презентация к уроку по истории (10 класс) на тему

Бричикова Людмила Владимировна

Содержание презентации позволяет учителю превести урок без использования конспекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vneshnyaya_politika_ivana_groznogo.ppt.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внешняя политика Ивана Грозного Учитель ГБОУ гимназия №49 Г. Санкт-Петербурга Бричикова Л.В.

Слайд 2

Иван Грозный. Реконструкция М. Герасимова

Слайд 5

Взятие Казани 2 октября 1552 г.

Слайд 6

Вступление Ивана Грозного в Казань

Слайд 7

Завоевание Сибири В середине XVI в. в состав России вошли Башкирия, Чувашия, Кабарда. Присоединение Казанского и Астраханского ханств открывало новые перспективы, становился возможным доступ к бассейнам великих сибирских рек. Хан Кучум (? – ок. 1598) отказался признать власть Москвы (угнетал местных жителей, убил русского посла). Купцы Строгановы, имевшие от царя грамоту с пожалованием земель к востоку от Урала, по разрешению Москвы наняли большой отряд казаков для борьбы с ханом Кучумом. Предводителем отряда стал казацкий атаман Ермак (?-1585). В 1581 г. отряд Ермака нанес войскам Кучума пора-жение, а через год занял столицу Сибирского ханства Кашлык.

Слайд 9

Победы в Поволжье, оборонительно-наступательные мероприятия на юге заметно укрепили государство. В Поволжье строятся города (Чебоксары, Лаишев, Уфа и др.). Местные народы сохранили свои земли, платили в казну ясак, меньший по размеру, чем налоги с русских людей, проживавших по соседству. На юге создается засечная черта для защиты от набегов Крымского хана – крепости, лесные завалы, земляные укрепления. Дороги охранялись сторожами (6-10 чел.) и станицами (несколько десятков человек)

Слайд 10

Завоевание Астрахани. Весной 1554 года по Волге в сторону Астрахани отправилось войско во главе с князем Пронским. 29 июня 1554 года русский авангард под командованием князя А.Вяземского нанес поражение головному отряду астраханцев у Черного острова. Русские войска без боя заняли Астрахань. В 1556 году в результате нового похода воеводы Н. Черемисинова Астраханское ханство было полностью подчинено Московской Руси.

Слайд 11

Ливонская война 1558-1583 гг.

Слайд 12

Участники Ливонской войны, крупнейшего военного конфликта XVI века: Ливонская конфедерация, Русское царство, Великое княжество Литовское, Шведское и Датское королевства

Слайд 13

Причины и повод Выход к Балтийскому морю Недружественная политика Ливонского ордена, который заключил в 1557 г. военный союз с литовско-польским королем. Поводом к началу Ливонской войны послужил вопрос о "юрьевской дани" (Юрьев, впоследствии названный Дерпт (Тарту

Слайд 14

На первом этапе войны (1558-1561) были взяты несколько городов и замков, в том числе такие значимые, как Нарва, Дерпт, Юрьев.

Слайд 15

Московское правительство предоставило Ордену перемирие и одновременно снарядило экспедицию против Крыма. Воспользовавшись передышкой, ливонские рыцари собрали военные силы и за месяц до окончания срока перемирия нанесли поражение русским войскам.

Слайд 16

Второй этап войны (1562-1578) В1561 году магистр Кетлер подписал договор, по которому Орден перешел под протекторат Литвы и Польши. Часть земель захватила Дания. Теперь против России три могущественных противника .

Слайд 17

Образование Речи Посполитой В 1569 году в результате подписания Люблинской унии создана федерация, в которую вошли Королевство Польское и Великое княжество Литовское под названием Речь Посполитая (в переводе с польского – демократия)

Слайд 18

Третий этап Ливонской войны (1679-1583) После смерти Сигизмунда Августа в 1572 году в Речи Посполитой в борьбе претендентов за престол победу одержал трансильванский князь Стефан Баторий в 1576 году. Он создал антирусский союз и собрал значительную армию.

Слайд 19

В августе 1579 года армия Батория завоевала Полоцк, а через год Великие Луки и другие города. В попытке взять Псков Баторий потерпел самую крупную неудачу в войне с Россией. Тем временем шведы отняли у русских города Падис, Везенберг, а также Кексгольм в Карелии, а 9 сентября 1581 года Швеция овладела Нарвой, затем пали Ивангород, Ям, Копорье. Сознавая невозможность ведения войны сразу с двумя противниками, царь начал переговоры с Баторием о перемирии,

Слайд 20

Мы стоим на стенах и со слезами смотрим…

Слайд 21

Стефан Баторий под Псковом

Слайд 22

Итоги войны Январь 1572 г. – Ям-Запольское перемирие с Речью Посполитой на 10 лет Май 1583 г. – Плюсское перемирие со Швецией Россия оказалась вновь отрезанной от моря Потеряны города Ям, Копорье, Велиж, Нарва, Ивангород .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку истории России "Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг."

Презентация к уроку истории России "Внутренняя политика Александра I в 1801-1806 гг." В презентации показаны основные направления внутренней политики императора Александра I d 1801-1806 гг., его основ...

Технологическая карта урока по теме "Внешняя политика Ивана Грозного"

Данный материал поможет учителю при подготовке к уроку по теме "Внешняя политика Ивана Грозного"...

Урок истории по теме "Правление Ивана Грозного"

Цели уока: 1. Ознакомить и систематизировать изученный материал об эпохе Ивана IV, его правлении и событиях этого периода. 2. Развивать умение сопоставлять факты, анализировать и делать выводы. 3. При...

презентация к уроку истории "Социально-экономическая политика 1965-1985"

Презентация к уроку по истории "Социально-экономическая политика СССР 1965-1985гг", содержит материал по вопросам: реформа Косыгина, развитие сельского хозяйства, социальная политика....

Технологическая карта урока по теме"Внешняя политика Ивана Грозного" (11 класс)

Технологическая карта урока по теме"Внешняя политика Ивана Грозного" (11 класс)...

Технологическая карта урока на тему: "Внешняя политика Ивана Грозного"

Технологическая карта урока составлена для 10 класса....