Урок в 10 классе "Заседание Генеральной Ассамблеи ООН по крымскому вопросу"
учебно-методический материал по истории (10 класс) на тему

Терехова Майя Анатольевна
Форма урока: конференция с элементами коллективных дебатов "модели ООН" Тип урока: Урок применения предметных умений. Цели урока: -Изучение истории Украины и Крыма, истории развития и деятельности ООН; -Развитие навыков самостоятельного решения задач повышенной сложности отдельными учениками и коллективом класса: подготовка и выступление на дебатах; -Обучение навыкам обсуждения и голосования по резолюции, предлагающей пути решения Крымской проблемы; -Воспитание чувства патриотизма, сопричастности к актуальным политическим проблемам современности, воспитание гражданственности. Подготовительный этап: - Изучение вопросов истории Крыма - Изучение истории развития и деятельности ООН - Подготовка выступлений в ходе дебатов План урока: 1. История Крыма 2. Дебаты - Выступление посла США в ООН Саманты Пауэр - Выступление полпреда РФ в ООН Виталия Чуркина 3. Дебаты представителей государств-членов ООН 4. Голосование по резолюции 5. Дебаты по материалам СМИ 6. Подведение итогов дебатов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок истории и обществознания в 10 классе

"Заседание Генеральной Ассамблеи ООН по Крымскому вопросу"

Форма урока: конференция с элементами коллективных дебатов "модели ООН"

Тип урока: Урок применения предметных умений. 

 Цели урока:

-Изучение  истории Украины и Крыма, истории развития и деятельности ООН;

-Развитие навыков самостоятельного решения задач повышенной сложности отдельными учениками и коллективом класса: подготовка и выступление на дебатах;

-Обучение навыкам обсуждения и голосования по резолюции, предлагающей пути решения Крымской проблемы;

-Воспитание чувства патриотизма, сопричастности к актуальным политическим проблемам современности, воспитание гражданственности.

Подготовительный этап:

- Изучение вопросов истории Крыма

- Изучение истории развития и деятельности ООН

- Подготовка выступлений в ходе дебатов

 Ход урока:

ТМА:   План урока:

1. История Крыма

2. Дебаты

   - Выступление посла США в ООН Саманты Пауэр

   - Выступление полпреда РФ в ООН Виталия Чуркина

3. Дебаты представителей государств-членов ООН

4. Голосование по резолюции

5. Дебаты по материалам СМИ

6. Подведение итогов дебатов

- Председательствовать на заседании Ассамблеи ООН будет Джой Огву, председатель Совета Безопасности.

        1. Открытие заседания.

ЛАП: Уважаемые дамы и господа! Разрешите начать заседание Генеральной ассамблеи ООН по вопросу присоединения Автономной Республики Крым к Российской Федерации.

Дадим слово представителям России для выступления об истории Крыма.

        2. История Крыма- выступление учащихся со слайд-презентацией:

1 Доисторический период . Каменный век.  Протоистория. Античность. Средневековье

2.  Крымское ханство и Османская империя

3. Присоединение Крыма к России

Военные походы в Крым русских войск и казацких отрядов. Походы Голицына и Петра I. Крымские походы 1736-1738 гг. Русско-турецкие войны (1769-1774, 1787-1791 гг.). Включение Крыма в состав России

4.  Российская империя . Крымская война. Крым в конце XIX — начале XX века.  Крым в Гражданской войне.

5.  Крым в составе СССР.  Крым в Великой Отечественной войне

6.  В составе УССР: 1954—1991

7.  В составе независимой Украины: 1991—2014

8. Крымский кризис

9. Вновь в составе России

3. Дебаты- Выступления  представителей государств.

Посол США в ООН Саманта Пауэр: «Представитель Российской Федерации начал свое выступление с того, что превознес т.н. референдум, представив его воплощением демократических процедур, заявив, что он был проведен без постороннего вмешательства. Россия известна своей великой литературой, и то, что вы услышали от представителя России, — плод более богатого воображения, чем было у Толстого или Чехова. Представляется, что Россия решила изменить свои границы, но факты она изменить не может.

        Соединенные Штаты осуждают российскую военную интервенцию в Крыму и захват территории другого государства. Эти действия нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, соглашения, которые Россия подписала и которые она обязана выполнять, нормы международного права, волю большинства членов этого совета, а также букву и дух Устава Организации Объединенных Наций.

         Два дня назад президент Обама и другие мировые лидеры приняли решение о введении санкций в ответ на вопиющее игнорирование Россией мирового общественного мнения и юридических прав Украины. Мы готовы принять дополнительные меры, если российская агрессия и российские провокации будут продолжаться.

         Когда начался кризис, выступая в этом зале, представитель Российской Федерации назвал интервенцию России в Крыму миссией по защите прав человека. Российская сторона заявила, что недавняя смена правительства в Украине представляет такую опасность для русского населения Крыма, что военные действия являются обоснованными.

        В своем докладе помощник генерального секретаря ООН Шимонович еще раз показал, что этот кризис никогда не имел никакого отношения к защите прав русского населения. Он всегда был обусловлен стремлением страны перекроить свои границы.

Действительно, если когда-либо и следовало беспокоиться насчет нарушения прав человека в Крыму, то именно сегодня. Согласно заслуживающим доверия сообщениям, имеют место случаи притеснения этнических украинцев и татар теми, кто поддерживает Россию. Крымские татары, составляющие 12 процентов населения Крыма, вполне обоснованно боятся вновь стать жертвами депортации или дискриминации. Недавно первый заместитель председателя правительства Крыма заявил, что крымские татары будут выселены с некоторых принадлежащих им земельных участков, которые, как он заявил, необходимы для «инфраструктурных проектов».

                В связи с этим Соединенные Штаты выступают за то, чтобы во всех регионах Украины как можно скорее приступили к работе международные наблюдатели, и мы считаем показательным тот факт, что правительство Украины неоднократно высказывалось за их присутствие в стране, в то время как Российская Федерация не поддерживает эту идею.

Сегодня в Вене Россия вновь оказалась единственной страной, выступившей против миссии наблюдателей ОБСЕ. В этом Россия явно оказалась в меньшинстве. Из 57 стран она оказалась единственной, выступившей против.

        По-видимому, 56 стран придерживаются иного мнения. Российские официальные лица говорят, что сознают серьезность ситуации, но голосуют ногами, полагаясь на военную силу и отказываясь от помощи тех, кто мог бы помочь разрядить кризисную ситуацию и предотвратить дальнейшую эскалацию насилия. Выслушав несколько минут назад нападки моего российского коллеги на доклад помощника генерального секретаря, я поняла логику российской обструкции. Объективная информация никак не согласуется с выдумками российской стороны. Мы призываем все стороны оказать поддержку этим миссиям наблюдателей, в том числе обеспечить их доступ в Крым.

        Мы хотели бы поблагодарить членов этого совета за то, что они заняли решительную позицию в отношении российской интервенции на территории Украины и четко дали понять России, что она одинока в своих обреченных на неудачу, нелогичных и нечестных попытках оправдать действия, которым нет оправдания.

Пять дней назад, когда этот совет совершенно точно назвал сепаратистский референдум в Крыму недействительным, против проголосовала лишь одна рука. Когда этот совет заявил, что результаты этого референдума не могут служить основанием внесения каких-либо изменений в статус Крыма, против проголосовала лишь одна рука. И вот этот референдум состоялся, но внутренний и международный правовой статус Крыма не изменился. Вор может украсть, но это не дает ему права собственности на краденое.

        В заключение, госпожа председатель, позвольте еще раз подчеркнуть, что то, что сделала Россия, неправомерно с юридической, исторической и политической точки зрения. Более того – это опасно. То, что произошло в Крыму, не может быть признано законным. Мы должны выступить единым фронтом, отказавшись признавать законность произошедшего и сделать так, чтобы эти незаконные действия не остались без последствий. При этом мы должны совершенно четко заявить, что то, что произошло в Крыму, не может повториться в других регионах Украины».

Постоянный представитель России в ООН Виталий Иванович Чуркин. 

        Г-жа Председатель, Сегодня я уполномочен сообщить следующее. Президентом России получено обращение президента Украины Виктора Януковича. Я цитирую заявление президента Украины: "как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам. В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года".

        Москва продолжает считать Виктора Януковича легитимным президентом Украины, однако его возвращение к власти не является задачей России. Судьбу Януковича должен решить народ Украины.

        Ситуация на Украине должна вернуться на политический путь. Нужно вернуться к соглашению 21 февраля и созданию правительства национального единства, прекратить попытки разговаривать со своими оппонентами, политическими или этническими, языком силы. Россия также считает, что в ходе выхода из кризисной ситуации необходимо учитывать мнения украинских регионов.

        Необходимо «приструнить радикалов», действующих на Украине. Кроме того, украинским оппозиционным деятелям следует отмежеваться от радикалов. Действия радикалов «могут привести к очень тяжелому развитию событий, что и пытается предотвратить Российская Федерация».

         «В ситуации постоянных угроз насильственных действий ультранационалистов, подвергающих опасности жизнь и законные интересы россиян и всего русскоязычного населения, были созданы отряды народной самообороны, которым уже пришлось пресекать попытки силового захвата административных зданий и ввоза на полуостров оружия и боеприпасов. Поступает информация о подготовке провокаций, в том числе против Черноморского флота России на территории Украины».

 «Решение президента, на которое дал ему мандат Совет Федерации, об использовании российских вооруженных сил на территории Украины, еще не принято. И то, что мы созвали это заседание, не означает, что оно вот-вот будет принято».

        Я не могу не реагировать, что, якобы, татарское население Крыма считает, что будет третий акт геноцида против них и т.д. Это просто вранье и грубая провокация, потому что Конституцией, уже новой, принятой Крымом, закреплен крымско-татарский язык как третий (наряду с русским и украинским) государственный язык Крыма, чего раньше никогда не было. Представителям крымско-татарского населения зарезервированы высокие посты во всех министерствах и ведомствах Крыма, чего раньше не было. Теперь татарское население Крыма будет пользоваться тем, что его социально-экономические и прочие вопросы будет решать не только руководство России, которое этому уделяет необходимое внимание, но будет это делать с помощью Татарстана, одного из самых крупных, мощных и благополучных субъектов Российской Федерации.

                Теперь последнее. Мы тщательно готовимся к переговорам в Женеве, если они не будут сорваны какими-нибудь безрассудными действиями на юго-востоке Украины. Как будет представлена Украина на этих переговорах? Как она будет готова? Для нас это большой вопрос. Некоторые коллеги знают, мы подыскивали разные форматы возможности привлечения представителей регионов, раз власти сами не могут наладить диалог. Но мы услышали негативную реакцию на это наше предложение. Посмотрим, чем закончится женевская встреча. Конечно, нам бы хотелось, чтобы закончилась она тем, что Украина действительно встала на путь нормального развития, когда все регионы поняли бы, что их ждет завтра, все этнические группы, религиозные группы поняли бы точно, что их ждет завтра, и тогда уже смотрели бы вместе, как заниматься экономическими проблемами Украины. К этому диалогу мы тоже приглашаем наших партнеров. Об этом говорится, в частности, в известном письме Президента В.В.Путина, направленном главам ряда Европейских государств.

Благодарю Вас, г-жа Председатель!

Германия. Федеральный канцлер Ангела Меркель: «Я называю стремление России присоединить Крым явным нарушением международного права и попыткой воспользоваться слабостью Украины, а действия Путина — действиями по принципам, которые были актуальны для XIX или XX века».

Аргентина Президент Аргентины Кристина Киршнер: «Референдум в Крыму ничего не стоит», я бы сравнила действия России в Крыму с восстановлением Великобританией контроля над Фолклендскими островами и обвиняю страны Запада в применении двойных стандартов, которые выразились в том, что, несмотря на жёсткую позицию, занятую сейчас по Крыму, ими был признан референдум, который был проведён в 2013 году на Фолклендских островах!!!».

Австралия. Премьер-министр Тони Эбботт: «Мы не признаем крымский референдум и квалифицируем присоединение Крыма к России как аннексию».

Белоруссия 23 марта 2014 года Президент Белоруссии Александр Лукашенко де-факто признал Крым частью России. «Крым сегодня — часть территории Российской Федерации», но «будет ли признаваться Крым как регион Российской Федерации — это уже неважно, Россию ведь все признают», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. В то же время он добавил: «Украина должна остаться единым, неделимым, внеблоковым государством».27 марта 2014 года Белоруссия выступила «против» при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции, объявляющей референдум в Крыму не имеющим законной силы.

Канада. Премьер-министр Канады Стивен Харпер: «Заявляю, что Канада осуждает действия России в отношении Украины и бутафорский референдум в Крыму, но восхищается смелостью украинцев, которые борются за свое будущее. Но мы подтверждаем введение экономических санкций и визовых ограничений в отношении высокопоставленных лиц России и Крыма».

КНР. «КНР неизменно выступала и выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран», — министр иностранных дел Китая Хун Лэй. При этом китайская сторона выразила понимание представленного Россией анализа причин глубокого внутриполитического кризиса на Украине, а также последствий фактического срыва выполнения договорённостей по Соглашению об урегулировании политического кризиса на Украине от 21 февраля 2014 года. 27 марта 2014 года КНР воздержалась при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции, объявляющей референдум в Крыму не имеющим законной силы.

Генеральный секретарь НАТО  Андерс Фог Расмуссен:  «Я настаиваю на том, что референдум в Крыму незаконный и нелегитимный!».

КНДР. Посол КНДР в Москве Ким Ён Дже: «Отмечаю, что США и страны Запада являются зачинщиками всех бед на планете и сравниваю их действия на Украине с политикой изоляции КНДР и обострением ситуации на Корейском полуострове!». 27 марта 2014 года КНДР выступила «против» при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции, объявляющей референдум в Крыму не имеющим законной силы.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) представитель от Великобритании Роберт Уолтер сказал: «Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы». 10 апреля 2014 года ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой делегация Российской Федерации, за принятие Крыма в состав России, лишена права голоса в ассамблее и исключена.

Куба. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес: «Мы поддерживаем РФ и осуждаем вмешательство США и НАТО во внутренние дела Украины. Куба отвергает «лицемерие, двойные стандарты и открытые агрессивные действия и заявления НАТО на этот счёт». 27 марта 2014 года Куба выступила «против» при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции, объявляющей референдум в Крыму не имеющим законной силы.

Афганистан 23 марта 2014 года Президент Афганистана Хамид Карзай: «Мы поддерживаем решение Крыма о воссоединении с Россией!». 27 марта 2014 года Афганистан воздержался при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции, объявляющей референдум в Крыму не имеющим законной силы.

Никарагуа. Посол Республики Никарагуа в Российской Федерации Луис Молина Куадра: «Никарагуа признает присоединение Крыма к Российской Федерации».

 

4. Голосование по резолюции

ЛАП "Председатель заседания" зачитывает резолюцию:

-Генеральная Ассамблея подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в её международно- признанных границах,

- призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины,

- заявляет о непризнании законности Крымского референдума.

- призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса.

"Представители" стран-членов ООН голосуют.

"Председатель заседания":

"За" резолюцию проголосовали 100 стран членов ООН

"Против" - 11 стран

"Воздержались" - 58 стран

5. Дебаты по материалам СМИ

ТМА: В средствах массовой информации разгорелась настоящая информационная война вокруг украинского и крымского кризисов. Рассмотрим некоторые положительные и отрицательные последствия присоединения Крыма к России изложенные в СМИ в области:

- Внешняя политика

- Стратегическое положение

- Внутренняя политика

- Экономика

Учащимся раздаются материалы СМИ о присоединении Крыма к России.

Задание учащимся:

- прочитать и кратко сформулировать тезисы, содержащие плюсы и минусы присоединения Крыма для России;

- содержания тезисов должно быть оглашено в форме дебатов.

Учащиеся работают над статьями в СМИ, затем зачитывают результаты своей работы поочередно по темам, характеризуя отрицательные и положительные последствия присоединения Крыма к России.

6. Итог урока.

В качестве итога предлагаем посмотреть обращение президента РФ В.В.Путина о присоединении Крыма к России.

Просмотр видеозаписи обращения президента РФ В.В.Путина о присоединении Крыма к России.

План урока:

1. История Крыма-                                                              10 мин

2. Дебаты-                                                                             10 мин

   - Выступление посла США в ООН Саманты Пауэр

   - Выступление полпреда РФ в ООН Виталия Чуркина

3. Дебаты представителей государств-членов ООН-      5 мин

4. Голосование по резолюции-                                           3 мин

5. Дебаты по материалам СМИ-                                        10 мин

6. Подведение итогов дебатов- Выст В.В.Путина -        5 мин

История Крыма - Сметанина Валя

                              - Захарова Наташа

США- Максимова Лена

Россия- Павлов Егор

1. Германия-  Сметанина Дуся

2. Аргентина- Максимова Саша

3. Австралия- Мандаров Стас

4. Белоруссия- Дьяконова Кира

5. Канада-  Габышев Павел

6. Китай-  Корякина Сайына

7. Ген сек НАТО- Терехов Саша

8. КНДР- Попова Алеся

9. Великобритания- Оконешникова Айта

10. Куба-    Иванова Туярыма

11. Афганистан-  Сивцев Игорь

12. Никарагуа- Кондакова Лина