Андрей Рублев - великий иконописец
классный час по истории (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Аверина Антонина Алексеевна

Вступительная беседа с читателями и презентация по теме

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Истинная любовь – всегда жертвенна… Библия. Книга Бытия.

Слайд 2

Андрей Рублёв Родился около 1370 года. До 1405 – пострижение в монашество в Андрониковом монастыре. 1405 – роспись Благовещенского собора Московского Кремля. (Феофан Грек, Прохор с Городца). 1408 – роспись Успенского собора во Владимире. 1425 – 1427 – роспись собора св. Троицы в Троице-Сергиевом монастыре. 1428 – 1430 – роспись церкви Спаса в Андронниковом монастыре. 29 января 1430 года – смерть Андрея Рублёва.

Слайд 3

Икона Андрей Рублёв Великий иконописец был канонизирован

Слайд 4

В Третьяковской галерее хранится самое прославленное произведение Андрея Рублёва – знаменитая «Троица». Созданная в расцвете творческих сил, икона является вершиной в искусстве художника.

Слайд 5

Андрей Рублёв пишет «Троицу» Существует свидетельство одного из источников XVII века о том, как игумен монастыря преподобного Сергия Никон поручил Андрею Рублёву «образ написати пресвятыя Троицы в похвалу отцу своему святому Сергию» В основе сюжета «Троицы» лежит библейский рассказ о явлении праведному Аврааму божества в виде трёх прекрасных юношей-ангелов.

Слайд 6

Андрей Рублёв пишет «Троицу»

Слайд 8

Фрагменты «Троицы»

Слайд 9

Средний ангел иконы «Троица»

Слайд 10

Ещё одна работа великого мастера Преподобный Сергий Радонежский

Слайд 11

Место, где работал Андрей Рублёв

Слайд 13

Защитники Троице-Сергиевой лавры

Слайд 14

Преподобный Сергий благословляет Дмитрия Донского на битву с Мамаем

Слайд 15

А. Бубнов «Утро на Куликовом поле»

Слайд 16

Илья Глазунов «Куликово поле» (фрагменты)

Слайд 17

Осталась ты землёю исступлений, Землёй, взыскующей любви. М. Волошин

Слайд 18

1382 год

Слайд 19

1395 год

Слайд 20

Икона Владимирской Божьей Матери

Слайд 21

1408 год

Слайд 22

«Москва Златоглавая. Кремль»

Слайд 23

Во времена Андрея Рублёва тема Троицы, воплощавшая идею триединого божества (Отца, Сына и Святого Духа), воспринималась как некий символ времени, символ духовного единства, мира, согласия, взаимной любви и смирения, готовности принести себя в жертву ради общего блага.

Слайд 24

А теперь пребывают сии три: Вера, Надежда, Любовь; Но Любовь из них больше. 1-ое послание Коринфянам. Апостол Павел

Слайд 25

Знаменитые Троицкие храмы

Слайд 26

Церковь Троицы в Никитниках. XVII век г. Москва

Слайд 27

Троицкая церковь во Владимире

Слайд 29

«Троица» Ветхозаветный образ Святой Троицы. Рубеж XIV и XV веков.

Слайд 30

«Троица» Новозаветный образ Святой Троицы («Отечество»). Икона XIV век

Слайд 32

Цвет торжествующих надежд – Как вести с поля Куликова Цвет открывающихся вежд, Цвет голубой – В нём Жизнь Рублёва

Слайд 33

«Троица» Андрея Рублёва. Догматика и эстетика. Триединство и единосущность – Бог и Троица равны. Соприсносущность и специфичность – существуют всегда совместно, но каждый выполняет свои задачи. Святая, живоначальная. На одной доске, однотипность ангелов. Беседа без слов, нет категории времени, различны позы и одеяния, но специфичность не бросается в глаза. Нимбы, дерево жизни за спиной ангелов

Слайд 34

Да воззрением на Святую Троицу побеждает страх ненавистной розни мира сего…



Предварительный просмотр:

МБУК «ЦБС Арзамасского района»

Казаковская сельская библиотека № 22

Слайд-навигация

«Андрей Рублев – великий иконописец»

Цель: формирование духовной культуры, развитие читательского и познавательного интереса, расширение кругозора

Читательский интерес: с 12 лет до бесконечности

с.Казаково, 2015г.

Андрей Рублев – великий иконописец Древней Руси, известный во всем мире

  Андрей Рублев родился между 1360 и 1370 гг. и умер в 1430 г. Он почитался при жизни выдающимся мастером, но подлинная слава пришла к нему уже после смерти, причем далеко не сразу. Зато слава эта оказалась непререкаемой.
  Одним из первых ревностных ценителей художественного наследия Рублева (более чем через полвека после его кончины) был, по-видимому, известный церковный писатель Иосиф, игумен Волоцкий, основатель Волоколамского монастыря. В этот монастырь он поставил «иконы три Рублева письма Андреева». Также известно, что внесение в монастырь «на помин души» иконы, написанной Рублевым, оценивалось в 20 рублей, что в то время равнялось стоимости средней величины деревни. Поссорившись с тверским князем Федором, тот же Иосиф решил его «мздой утешить» в виде икон Рублева письма, причем «князь Федор сам приехал в монастырь, да не поехал с монастыря доколе икон не взял».
  Монастыри хвалятся друг пред другом обладанием рублевскими иконами. А на миниатюрах, украшающих летописные своды и жития святых, мы видим изображения самого Рублева в монашеском облачении, с окладистой бородой, расписывающего вместе с Даниилом стены храма.  Русская икона является одним из самых примечательных художественных открытий XX в. В прошлом столетии даже коллекционеры, специально собирающие памятники древнерусской иконописи, не подозревали, какую красоту они в себе таят... Когда в 900-х гг. впервые приступили к расчистке икон, выяснилось, что под подновлениями и записями древнее письмо превосходно сохранилось и приобрело твердость и плотность кости. «Как бы внезапно спала пелена, застилавшая подлинный лик русской живописи. И сразу же стало очевидно, что это искусство не было ни аскетическим, ни суровым, ни фанатичным, что в нем ярко отразилось живое народное творчество, что оно перекликается своей просветленностью и какой-то особой яркостью в строе своих форм с античной живописью, что его следует рассматривать как одно из самых совершенных проявлений русского гения», - писал академик В.Н. Лазарев.
  Вышесказанное как нельзя лучше передает то ошеломляющее впечатление, которое произвело раскрытие «Троицы» Рублева, находившейся тогда в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Только в советское время «Троица», переданная в Третьяковскую галерею, была полностью раскрыта, чтобы занять там первое место среди шедевров древнерусского искусства. В настоящее время ведутся переговоры о передаче этой святыни (как было сделано с иконой «Владимирской Богоматери») русской православной церкви.
  Чувство радости возникает от созерцания «Троицы» Рублева, даже если не знаешь, в чем, в сущности, ее сюжет.
  Скажем о нем вкратце.
  К библейскому патриарху Аврааму явились трое прекрасных юношей, и он заклал тельца и пышно угостил их, угадав в юных странниках воплощение извечного во многих религиях троичного начала божества. Византийские художники передавали легенду во всех подробностях - со сценой заклания и со столом, уставленным яствами. Рублев все сосредоточил на главном. В чаше, вокруг которой восседают три ангела, - голова жертвенного тельца, прообраза евангельского агнца, символа жертвенности Христа во имя любви и спасения рода человеческого. В содержании «Троицы» художник выявил то, что вечно: добро, жертвенность и любовь.
  Что же это за мир, в который нас погружает созерцание «Троицы»?
  «Это мир согласия и взаимной любви, это мир глубокого, неразрывного единства, которое воспринимается нами как завершение всех человеческих устремлений. И это единство зримо выступает перед нами в том не обозначенном линией круге, что рождает в нашем сознании плавное очертание трех ангельских фигур. Мир тишины и покоя, ибо никакого действия перед нами не происходит, покоя просветленного, благотворного, к которому пришло, наконец, нечто до этого зыбкое, возможно, тревожное и хаотичное. Сияют пронизанные светом нежные краски: чудесен рублевский «голубец» - чистейшая ляпис-лазурь, которая ценилась на вес золота. В глазах ангелов - мечта, кроткая взаимная преданность, предчувствие неотвратимой печали и сознание важности, священности их союза; силуэт каждого совершенен в истинно кристальной своей чистоте», - писал В.Н. Лазарев - академик, искусствовед ... в своей монографии о Рублеве.
  Как правильно было замечено искусствоведами, среди всех созданий древнерусских художников рублевские ангелы представляются самыми бесполыми. Ничто не отличает их: ни крылья, ни облачения; они предельно легки, как и вся композиция, почти лишенная глубины в своем плакатном ритме.   Рублев оплодотворил вечно юным началом светлой радости и любви художественный гений нашего народа, еще ярче, полнее выявив свое своеобразие.

Андрею Рублеву повезло, он никогда не был «в забытье», его работы были признаны всегда. Слава пришла к нему при его жизни, с годами только возрастала. Но самое интересное, что саму, рублевскую живопись практически никто и не видел.

Еще в 1575году Иван Грозный распорядился укрыть икону золотым окладом, в котором были только отверстия для ликов, кистей рук и ступней, а в 1600 году и этот оклад был заменен на более роскошный. Есть еще одно обстоятельство – благодаря которому люди не могли видеть само творение великого иконописца. В те времена, написанные иконы покрывались олифой, которая со временем темнела, а так как икона находилась в церкви, то и копоть от свечей и лампад, и перепады температуры и влажности в помещении, все это разрушало со временем живопись. И иконы постоянно «подновлялись», просто поверх старой живописи по контурам прорисовывали икону по новой, и по новой покрывали олифой. Когда в 1904 году Василий Павлович Гурьянов, иконописец и реставратор, решился попробовать расчистить всю верхнюю живопись картины, и добраться до рублевской Троицы, эта идея была почти безумием. Никто не верил, что первоначальный слой картины мог сохраниться. Только в 1926м году расчистка «Троицы» завершилась. Это стало сенсацией. Наконец-то люди смогли увидеть истинную работу прославленного иконописца Рублева. Ведь за столько веков его имя стало скорее мифом, так как никто не мог точно назвать работы прославленного мастера.

 Да и о самой жизни великого художника известно очень не много. Дата его рождения не известна. Доподлинно известна дата смерти художника – 29 января 1430года. А так как художник дожил до преклонного возраста, то можно предположить, что родился он в 60х-70х годах 14века. Вероятнее всего родился он в Московском княжестве, происхождение (судя по фамилии) из ремесленников. Вероятнее всего еще в раннем возрасте был отдан в ученики иконописцу. Но точно у кого учился иконописному мастерству – неизвестно.

Первые упоминания об Андрее Рублеве есть в летописи 1405 года. Запись, в которой упоминание о нем связанно с окончанием росписи Благовещенского собора в Московском кремле. Там он упоминается как чернец Андрей Рублев. Из этой записи следует, что к этому времени он уже был преуспевающим иконописцем, иначе бы его имя не упоминалось. Вторая запись о Рублеве относится к 1408 году, когда он вместе с Даниилом Черным расписывает Успенский собор во Владимире. Помимо росписей, Рублев уже пишет иконы для иконостаса, у него уже есть помощники, ученики.

И хотя летописные упоминания касаются только этих двух событий, остальное ученые могут только предполагать по работам великого иконописца. Три иконы «Спас», «Апостол Михаил» и «Апостол Павел» относятся приблизительно к 10м годам 15 века. В них виден огромный талант и мастерство художника. И хотя из всех росписей в храмах, которые выполнял Рублев, до наших дней дошла только одна настенная роспись, но видно, что для художника главным была – икона.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме "Андрей Рублев.Жизнь и творчество"

Урок разработан для американской делегации (в рамках программы обмена)с целью информирования зарубежных друзей о культуре России и известных людях. В план урока были включены тест по итории России пре...

Андрей Рублев (презентация)

Биография Андрея Рублева с  репродукциями его работ....

Андрей Рублев (презентация)

Биография Андрея Рублева с  репродукциями его работ....

Открытый урок по истории. 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема :"Великий иконописец Андрей рублёв".

Вашему вниманию предлагается конспект открытого урока по истории в коррекционной школе-интернате VIII вида...

Открытый урок по истории. 8 класс коррекционной школы VIII вида. Тема :"Великий иконописец Андрей Рублёв".

Вашему вниманию предлагается конспект открытого урока по истории в коррекционной школе-интернате VIII вида...

Презентация: "Андрей Рублев"

Материал для проведения урока в 6 классе...

Урок на тему "Андрей Рублев. Троица"

Методичесая разработка урока по истории Отечества в специалной школе...