Презентация к уроку «Предпосылки петровских преобразований»
презентация к уроку по истории (7 класс) на тему

Аннотация к презентации урока в 7 классе учителя истории и обществознания Журавлёвой Ирины Александровны

 

 ТЕМА:  «Предпосылки петровских преобразований»                   

             

      Сегодня  проблема  формирования жизненных и предметных компетенций школьников становится особенно актуальной и поэтому задача учителя – сопровождать учащегося  на школьном пути его личностного развития.

      Данные  презентации  помогут учителю истории в организации продуктивного учебного процесса, станут востребованным подспорьем для развития творческих способностей учащихся, их коммуникативной и литературной компетенции. 

Раздел  программы:  Россия при Петре I (10 часов)

Жанр  разработки:  Презентация Power Point

 

Задачи  презентации:

  1. Способствовать формированию  целостного  представления  о  причинах усиления западного влияния.
  2. Познакомить с российскими реформаторами XVII века.
  3. Учить  самостоятельно  приобретать  знания,  делать  самостоятельно выводы  при  помощи  различных  типов  заданий.
  4. Оказать  помощь  не  только  в  проведении,  но  и  в  подготовке   к  уроку.

Цель  презентации:  Сформировать  целостное  представление  о  предпосылках петровских преобразований, о российских реформаторах  XVII века

 

Презентация  полностью  готова  к  использованию  на  уроке, причем  учителю  предоставляется  оптимальный   выбор  того  объема  материала,  который  необходим  для  уровня  седьмого    класса.

     Методические  и  технические  рекомендации  по  использованию  презентации:

  1. Презентация  выполнена  в  программе  Power Point – 2003. Включает  в  себя  фрагменты  с  использованием  текстовых  фрагментов исторических документов (размещены  в  самой  презентации), 

На  слайдах  № 3, № 4, № 6  представлены фотографии исторических деятелей. Презентация  строго  соответствует  структуре  урока  в  рабочей  тетради.

 

 Данная  презентация полностью   соответствует    структуре обязательной  части    урока.  Полностью  готова  к  использованию  на  уроке, причем  учителю  предоставляется  оптимальный   выбор  того  объема  материала,  который  необходим. 

      Представленные документы, информация и задания   повысят интерес учащихся к овладению языковыми и речевыми нормами, мотивируют коррекцию коммуникативных умений и овладение соответствующими знаниями, а также самообразовательную работу.

Адресат  разработки:  учащиеся  7  класса

 

  

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon predposylki_petrovskih_preobr-.ppt563.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА: Предпосылки петровских преобразований Презентация подготовлена учителем истории Журавлёвой И. А.

Слайд 2

Причины усиления западного влияния: Постоянные войны с Речью Посполитой, Швецией, Крымским ханством и Турцией – усиление западного влияния на внешнюю, внутреннюю политику, на быт и традиции населения России. Польская шляхта привнесла новые обычаи, иностранные слова. Приглашение для консультаций и на службу иностранных специалистов, прежде всего военных. Участие 6 полков «иноземного строя» в войне с Польшей. При Алексее Михайловиче принят первый воинский устав по западным образцам. Участие голландских специалистов в строительстве пушечного завода в Москве и первого русского военного корабля. Мода на западноевропейскую одежду, танцы, иностранные языки. В Москву устремились носители польской культуры. Среди них был Семион Полоцкий.

Слайд 3

Симеон Полоцкий Белорус. Постригся в монахи. Служил в Богоявленском монастыре в Полоцке (отсюда – Полоцкий). Писал стихи, учительствовал, имел широкое признание у населения. Выступал за объединение русского, белорусского и украинского народов. Был приглашен в Москву. Воспитывал царевичей Федора и Софью, которые под его руководством получили западное образование – первыми среди русских руководителей страны. В их правление под его влиянием отмечены целенаправленные попытки проведения реформ по западному образцу

Слайд 4

А. Л. Ордин- Нащокин Один из известнейших политических деятелей России 17 века. Как глава Посольского приказа выступал за расширение экономических и культурных связей со странами Западной Европы и Востока. Предлагал союз с Речью Посполитой против Турции. Андрусовское перемирие – его заслуга. Предлагал создать союз стран против Швеции. По тексту учебника определите, какие реформы предлагал Ордин-Нащокин .

Слайд 5

Реформы: Сокращение дворянского ополчения, увеличение числа стрелецких полков, введение рекрутской повинности – шаги на пути к созданию постоянной армии. Попытка ввести элементы самоуправления по европейскому образцу, передав некоторые судебные и административные функции выборным представителям посадского населения. Отмена привилегий иностранных компаний и предоставление льгот русским купцам, основание новых мануфактур. Установление почтовой связи между Москвой, Вильно и Ригой.

Слайд 6

Василий Голицын Фактический правитель России в период регентства Софьи. При его поддержке открыта Славяно-греко-латинская академия (1687). Главное направление внутренней политики, по его мнению, - исправление нравов и развитие инициативы. Курс на развитие и поддержку торговли и ремесел. Какие реформаторские планы строил В.Голицын? Почему они не были реализованы? Определите по учебнику.

Слайд 7

Используя документ «Иностранец Де ла Невилль о Голицыне», определите, какие еще изменения планировал ввести Голицын. Предлагал отменить смертную казнь за «возмутительные слова» против власти. Принятие указов о европейских формах быта. Предлагал освободить крестьян от власти помещиков. Высказывался за введение «поголовной» подати с крестьянских хозяйств. Предлагал отказаться от дворянского ополчения и заменить его армией по западному образцу – наемной армией.

Слайд 8

Юрий Крижанич Хорват. Ученый-энциклопедист. Служил в Посольском приказе, а затем в Приказе Большого дворца. Исправлял богослужебные книги. Был заподозрен в измене, выслан в Тобольск. Какие идеи предлагал Ю. Крижанич? Нужны ли они были России?

Слайд 9

Юрий Крижанич Выступал за введение в России европейской системы образования, за просвещение населения, но предупреждал об опасности слепого заимствования западного опыта. Его главная идея – объединение всего славянства для борьбы с «немецкой опасностью». Предлагал объединить православную и католическую церковь под властью папы римского и создать единое славянское государство под властью московского царя. Предлагал реформировать самодержавную российскую власть, убрав из нее жестокие методы правления, но сохранив силу государства

Слайд 10

В. Ключевский. «Исторические портреты». Задачи, стоящие перед Россией накануне петровской эпохи. Вот важнейшие части этой программы: 1) Мир и даже союз с Польшей; 2) борьба со Швецией за восточный балтийский берег, с Турцией и Крымом за южную Россию; 3) завершение переустройства войска в регулярную армию; 4) замена старой сложной системы прямых налогов двумя податями, подушной и поземельной; 5) развитие внешней торговли и внутренней обрабатывающей промышленности; 6) введение городского самоуправления с целью подъема производительности и благосостояния торгово-промышленного класса; 7) освобождение крепостных крестьян с землей; 8) заведение школ не только общеобразовательных с церковным характером, но и технических, приспособленных к нуждам государства, - и все это по иноземным образцам и даже с помощью иноземных руководителей.

Слайд 11

Тесты по теме «Предпосылки петровских преобразований». 1. Экономическое развитие России сдерживалось: а) развитием товарного производства; б) системой крепостного права; в) специализацией районов по выработке той или иной продукции. 2. На рубеже 17-18 вв. Росси отставала от европейских стран, потому что а) в стране выплавлялось мало стали; б) недостаточно развита была система образования; в) была отсталая система управления; г) господствовали феодальные порядки; д) Россия не имела выхода к морю. 3. Вставьте наиболее подходящее слово. На рубеже 17-18 вв. в России созревали необходимые внутренние ________ для решительных перемен (реформы, планы, предпосылки). 4. Войны России с Речью Посполитой, Швецией, Крымским ханством и Турцией привели к а) усилению влияния этих стран на Россию; б) ослаблению контактов с этими странами; в) никак не повлияли на развитие России. 5. Симеон Полоцкий повлиял на правление а) Алексея Михайловича; б) Петра Великого; в) Федора Алексеевича и Софьи Алексеевны. 6. Установите соответствие между государственным деятелем и предлагаемыми им преобразованиями. А) А. Ордин-Нащокин 1 ) освобождение крестьян от крепостной зависимости Б) В. Голицын 2) создание единого славянского государства В) Ю. Крижанич 3) введение рекрутской повинности в России. 7. Необходимость реформ признавалась российскими государственными деятелями и правителями. А) да; б) нет.

Слайд 12

Проверь себя: 1. Б 2. Г В Д А Б 3. Предпосылки 4. А 5. В 6. А3, Б1, В2 7. А На «5» – 7 правильных ответов На «4» – 5-6 правильных ответов На «3» – 4 правильных ответа

Слайд 13

Итог урока: К концу 17 века в России представителями государственной власти была осознана необходимость преобразований страны. Преобразования должны быть проведены с обязательным использованием европейского опыта и коснуться всех сторон жизни России. На основе планов, реформ, замыслов государственных деятелей сформировались программы будущих преобразований. Это и определило направление деятельности не только Петра 1, но и всей дальнейшей истории России в 18 веке.

Слайд 14

Д/з §12 задание №4 в рабочей тетради. Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Предпосылки петровских преобразований"

Эта презентация сопровождает урок истории для 7 класса по УМК А. Данилова, Л. Косулиной. Включает в себя дополнительную информацию и тестовые задания....

презентация к уроку истории Предпосылки петровских преобразований

В данном материале показаны пробразования, которые проходили накануне реформ Петра I....

Презентация по истории России 7 класс:" Петровские преобразования"

Быт, общественная жизнь и культура российского народа в XVII веке характеризовались весьма неопределенным вектором своего развития. В сознании людей старина смешалась с активным внедрением различных н...

Презентация к уроку "Предпосылки возникновения учения Ч. Дарвина"

В презентации представлены естественно-научные и социально-экономические предпосылки возникновения учения Ч. Дарвина....

технологическая карта урока Предпосылки петровских преобразований, 7 класс

технологическая карта урока в 7 классе разработана в соответстквии с требованиями ФГОС...

презентация на тему: «Россия в эпоху петровских преобразований»

Презентация по истории на тему: "Россия в эпоху петровских преобразований" 1 курс СПО к учебнику В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. История. Академия. 2018...

Урок Предпосылки Петровских реформ

Материал к уроку в 8 классе по теме "Предпосылки Петровских реформ" к учебнику под ред.Торкунова...