Конспект урока. История 8 класс "Отмена крепостного права в России"
план-конспект урока по истории (8 класс) на тему

Мережко Елена Васильевна

Конспект урока истории России в 8классе Урок    истории 8 класс. по учебнику А.Н.Сахарова, А.Н.Боханова "История России XX век".

Тема урока: « Отмена крепостного права в России». 8 класс.
Предварительная подготовка к уроку.
Урок проводится в игровой форме. Класс разбивается на несколько команд в зависимости от количества учеников в классе. Необходимо выбрать несколько учеников-судей, расставить столы соответствующим игре образом.  
Рассмотреть отмену крепостного права с нескольких сторон.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_istorii_8_klass.docx19.96 КБ

Предварительный просмотр:

Урок    истории 8 класс.

Тема урока: « Отмена крепостного права в России». 8 класс.

Предварительная подготовка к уроку.

Урок проводится в игровой форме. Класс разбивается на несколько команд в зависимости от количества учеников в классе. Необходимо выбрать несколько учеников-судей, расставить столы соответствующим игре образом.  

Цели:

1.Рассмотреть отмену крепостного права с нескольких сторон, выяснитьпозиции царской власти, широкой общественности, понять глубину и важность проведенной реформы; закрепить сформировавшееся представление о крепостничестве, способствовать лучшему усвоению материала.

2. Развивать представление учащихся о равенстве всех людей, уважение чужих прав и свобод; способствовать нахождению компромиссного решения в любой ситуации, толерантной позиции; прививать навыки коллективной работы, научить принимать совместное решение; вырабатывать быстроту и скорость реакции;

3. Воспитывать любовь и уважение к истории своей страны.

Оборудование: Иллюстрации по изучаемой теме: репродукция картины Г.Мясоедова «Чтение Положения 1861 г.», портреты Александра II, Н.А. Милютина, Я.И.Ростовцева и других государственных деятелей эпохи.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Ход урока

1.Учитель:Во второй половине XIX в.Россия оказалась в глубочайшем социально-экономическом и политическом кризисе, выход из которого сумел предпринять император Александр II(1818-1881), «царь-освободитель». Александр II не только решился на отмену крепостного права, но и осуществил целый ряд реформ, призванных существенно улучшить экономическую ситуацию в стране. Сегодня мы с вами поговорим о причинах отмены крепостного права, выясним общественное отношение к этой проблеме, обсудим сущность крестьянской реформы 1861 г. И ее последствия.

2. Ученикам предлагаются вопросы, на которые требуются развернутые и полные письменные ответы. Для этого командам предоставляется достаточно времени.

Вопросы:

1.Каково было отношение Николая I к крепостному праву? (Николай I со всей ответственностью осознавал необходимость решения крестьянского вопроса, по его инициативе было создано девять секретных комитетов, но они не смогли изменить существующее положение. Отмена крепостного права казалась Николаю I преждевременной мерой, так как в Россия еще не готова к этому).

2. Какие меры Александра II говорили о том, что новый царь намечаетширокие перемены в государстве? ( В самом начале своего правления Александр II обратил внимание на образование и печать,которые при его отце Николае I находились под давлением власти. Была предоставлена большая свобода Университетам, отменен выезд за границу, расформирован цензурный комитет Бутурлина, появились новые периодические издания, объявлена амнистия декабристам, петрашевцам,участникам польского восстания 1830-1831 гг ).

3. Когда впервые Александр  II заговорил об отмене крепостного права? Как его слова характеризуют позицию царской власти? (30 марта 1856 г. Перед представителями московского дворянства Александр  II выразил нежелание «дать свободу крестьянам». Однако страх перед угрозой отмены крепостничества «снизу» заставил его начать реформу «сверху». )

4. Каков был отклик общественности на «крестьянский вопрос»?  («Крестьянский вопрос» был главной темой в творчестве А.И.Герцена и Н.П.Огарева. Вм России эту идею поддерживал «Русский вестник М.Н.Каткова, умеренно-либеральный журнал «Атеней», славянофильский журнал «Русская беседа». Но главные публикации по этому вопросу принадлежали журналу «Современник» Н.Г. Чернышевского, в котором подчеркивалась мысль о необходимости освобождения крестьян с землей без выкупа.)

5. Какие факты из жизни крестьян говорили о крайней необходимости проведения реформ?(К этому времени крестьянский протест принял повсеместный   характер и превратился в массовое движение. Бегство крестьян приобрело широкие масштабы в 1854 г. )

3. Конкурс на скорость.

Задание: Определите авторство и прокомментируйте приведенные слова:

а) «Сдаю тебе мою команду, но, к сожалению, не в том порядке, как желел. Оставляю тебе много трудов и забот.» (Николай  I).

б) В 1855 г. … направил Александру  II письмо: «Дайте землю крестьянам, она и так им принадлежит. Смойте с России позорное пятно крепостного состояния, залечите синие рубцы на спине наших братий… Торопитесь! Спасите крестьянина от будущих злодейств, спасите его от крови, которую он должен будет пролить!» (А.И.Герцен).

в) Широкую известность получила серия « политических  писем» … который ранее защищал николаевскую систему и был одним из идеологов « официальной народности», теперь говорил: «Прежняя система отжила свой век. Сам Бог, взяв с поприща действий покойного государя, показал нам, что для России теперь нужна другая система». (М.П. Погодин).

4. Ученики по очереди называют факторы, определившие отмену крепостного права.(Промышленный переворот, экономическое отставание России от европейских стран, необходимость повышения политического статуса России на международной арене, нравственная непреемлемость крепостного права, общественное давление на царя, воля Александра  II, поражение в Крымской войне, экономическая нерентабельность крепостного земледелия, крестьянские волнения.)

 Значение задания заключается в том, чтобы учащиеся смогли назвать как можно больше объективных и субъективных прияин, а значит, смогли более глубоко понять неизбежность реформы.

5. Задание:  Угадайте,  о ком из деятелей реформы идет речь.

а) Близкий к Александру  II  человек, не обладал ни крестьянами, ни землей, не имел своекорыстных интересов, собрал огромное количество специальных журналов и статей по «крестьянскому вопросу», первый председатель Редакционных комиссий. (Я.И.Ростовцев).

б) Министр юстиции, известный крепостническими взглядами, несмотря на все противодействие реформе, не смог значительно повлиять на деятельность Редакционных комиссий. (В.Н. Панин).

в) Один из самых образованных и талантливых государственных деятелей той эпохи, председатель Земского отдела, «правая рука» Ростовцева и главный «двигатель реформы». (Н.И.Милютин).

6. Работа по карточкам.

Заранее приготовлены карточки, на которых написаны понятия и определения.

Задание: Соотнести между собой понятия и определения.

а) Секретный комитет – создан 3 января 1857 г. Под руководством князя Орлова «для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян».

б) Рескрипт В.И.Назимова – состоял в учреждении из числа помещиков Виленской, Ковенской и Гродненской губерний «общей комиссии в г. Вильне для проведения реформы».

в) Редакционная комиссия – рабочий орган при Главном Комитете, занимающийся рассмотрением проектов по освобождению крестьян, вневедомственный, «нетрадиционный», подчинялся лично императору.

г) Губернские комитеты – стояли на консервативной позиции, что было обусловлено корыстными интересами местного дворянства, требовали прекращения возврата крестьянских наделов.

7. Задание: Каждая команда должна составить наиболее полный вариант Манифеста об освобождении крестьян от крепостной зависимости, от 19 февраля 1861 г.

8. Закрепление пройденного материала.

  По результатам выполнения задания   учащиеся с учителем заполняют таблицу «Плюсы и минусы крестьянской реформы».

9. Домашнее задание.

Параграф 26, повторить


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку истории "Отмена крепостного права"

Презентация подготовлена к уроку истории в 8 классе и является иллюстрацией к материалу учителя. Она позволяет оживить урок, помогает учащимся вспомнить основные вехи закрепощения крестьян, лучше поня...

Зачет № 1 по истории( Отмена крепостного права в России) 11 класс вечерней школы.

Материал зачетной работы позволяет проверить знания учащихся по данной теме....

Урок истории :"Отмена крепостного права"

Методическая разработка и презентация к уроку истории в 10 классе....

Конспект урока "Накануне отмены крепостного права"

Цели урока: выяснить причины отмены крепостного праваразвивать навыки анализа документов, умения сравнивать обобщать, определять и объяснять понятия....

Дидактические материалы к уроку "Предпосылки отмены крепостного права в России".

КОЗ  (классического типа) по истории России8класс: ДаниловА.А., Косулин П.Г. «История России XIX век».         Тема  «Предпосылки  отмены крепост...

Урок истории "Отмена крепостного права в России"

Урок- исследование с постановкой и решением проблемы "Отмена крепостного права в России" 8 класс...

Урок истории "Отмена крепостного права в России"

Урок- исследование с постановкой и решением проблемы "Отмена крепостного права в России" 8 класс...