Презентация к проекту _Мой любимый город_Старшая подготовительная группа
презентация к уроку по истории на тему

Гладченко Анна Андреевна

Нравственно-патриотическое воспитание – одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения. 

Проект был приурочен ко Дню города и был особенно актуален, поскольку в течение года дети показали средний уровень знаний о своем родном городе и недостаточную тягу к изучению истории, традиций и достопримечательностей Санкт-Петербурга.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовили: Кутафина А.А. Яковлева Т.Н. Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67 Красногвардейского района С.-Петербурга «Мой любимый город»

Слайд 2

По количеству участников: коллективный. По контингенту участников: смешанный (дети, родители, педагоги). Возраст детей: старший дошкольный возраст (5-6 лет). Тип проекта: информационно-практико- ориентированный. Срок проекта: краткосрочный (месячный).

Слайд 3

Актуальность проекта Н едостаточные знания детей о родном городе. Н равственно-патриотическое в оспитание – одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Хочется, чтобы Санкт- Петербург стал для детей родным не только на словах, но и в душе.

Слайд 4

Цель проекта: Знакомство детей с историей города, его достопримечательностями и традициями; 2. воспитание у детей чувств патриотизма и любви к родному городу; 3. формирование интереса к продуктивной, творческой, познавательно- исследовательской деятельности.

Слайд 5

Задачи проекта: Знакомство детей с прошлым и настоящим родного города, с основными достопримечательностями, названиями улиц, с районом, в котором живем; 2. Развитие связной речи на основе составления мини-сочинений и бесед; 3. Уточнение и закрепление знаний детей о Санкт-Петербурге с помощью занятий художественно-эстетического цикла, дидактических игр; 4. Развитие мелкой моторики рук в непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию; 5. Развитие познавательного интереса к истории развития города, чувства патриотизма.

Слайд 6

Ожидаемые результаты : 1. формирование, уточнение и совершенствование знаний о своем городе, развитие патриотических чувств и любви к своему городу; 2. развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных н авыков.

Слайд 7

Методы реализации проекта : Речевая деятельность Познавательная деятельность Игровая деятельность Художественная деятельность

Слайд 8

Продукт п роектной деятельности: 1. Выставка акварельных работ на тему «Самый лучший город на земле ». 2. Макет исторического центра города. 3. Открытки ко Дню города. 4. Брошюра с рекомендациями для родителей «Куда сходить с ребенком на День города»

Слайд 9

Содержание проекта: 1. Подготовительный этап. Создание предметно- развивающей среды в группе. 2. Цикл бесед по истории Санкт-Петербурга. 3. Разучивание с детьми стихов и песен о городе. 4. Рисование на тему «Самый лучший город на земле». 5. Лепка по картинке достопримечательностей Санкт-Петербурга из пластилина. 6. Изготовление открыток ко Дню города. 7. Работа с родителями.

Слайд 10

Создание предметно-развивающей среды в группе Книжный уголок Карта и макеты достопримечательностей

Слайд 11

Подборка настольных игр д ля развития памяти и внимания с видами С.-Петербурга Размещение в группе изображений символов города

Слайд 13

Цикл бесед по истории Санкт-Петербурга «Наш район» «Город на островах» «Знаменитые мосты Петербурга »

Слайд 14

Разучивание с детьми стихов и песен о городе

Слайд 15

Рисование на тему «Самый лучший город на земле » Изучение техники рисования "акварелью по мокрому листу

Слайд 16

Лепка по картинке достопримечательностей Санкт-Петербурга из пластилина

Слайд 18

Изготовление открыток ко Дню города

Слайд 19

Оформление стенда с информацией для родителей

Слайд 20

Брошюра с рекомендациями для родителей «Куда сходить с ребенком на День города»

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профориентационный проект для младших школьников и подготовительных групп ДОУ «Город мастеров»

Организатором проекта является МОУ АСОШ №2 при поддержке МУ ОО Андреапольского района.Участники проекта:учащиеся начальных классов школ города, воспитанники подготовительных...

Краткосрочный проект «Сказка в музыке» для подготовительной группы

Краткосрочный проект для подготовительной группы...

Презентация реализации проекта по патриотическому воспитанию детей подготовительной к школе группы "Нам есть у кого учиться родиной гордиться"

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм - сложное человеческое чувство. Это любовь к родным и близким людям, к детскому са...

Образовательный проект с родителями и детьми подготовительной группы по теме: "Путешествие в оперу"

ПАСПОРТ ПРОЕКТА АВТОР: Лукина Т.С. ТЕМА ПРОЕКТА: Путешествие в оперу" ВИД ПРОЕКТА: познавательно - творческий, игровой. УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:дети, воспитатели,музыкальный руководитель. ЦЕЛЬ:...

Творческий проект «Музыкальные краски осени» для подготовительной группы.

Долгосрочный проект с участием родителей,задачей проекта является-развитие эмоциональной сферы дошкольников с помощью окружающей природы, через мир музыки....

Проект «Мамочка любимая, мамочка моя» старшая группа

Проект«Мамочка любимая, мамочка моя»старшая группа№ 40          Подготовила и провелавоспитатель :Супонина О.Н...