За храбрость, стойкость и мужество.
классный час по истории на тему

Голосова Лидия Евгеньевна

Внеклассное мероприятие для средних классов. Об орденах за особые услуги перед Отечеством в годы войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon za_hrabrost_stoykost_i_muzhestvo.zip17.05 КБ

Предварительный просмотр:

4.

 Образовательная деятельность.

Муниципальное общеобразовательное учреждение  «Должанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Дементьева А.А. Вейделевского района Белгородской области»                      

 

"За храбрость, стойкость и мужество"

                                                   Подготовила: Голосова Лидия Евгеньевна,

                                                    учитель МОУ  «Должанская средняя школа

                                                              имени Героя Советского Союза Дементьева А.А.

                                                         Вейделевского района Белгородской области»

                                                Белгородская обл., Вейделевский район,

                             с.Долгое,  ул. Центральная, 10

                          телефон 53-5-42

Долгое, 2015

цель: показать учащимся, что ордена и награды в годы ВОВ являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, способствовать патриотическому воспитанию школьников, прививать чувство гордости за великий подвиг  солдата, солдата-земляка, возбудить живой интерес к военной истории своей страны.

 задача: формирование у учащихся активную гражданско-патриотическую позицию и понятия об актуальности изучения Великой Отечественной войны, дать почувствовать свою причастность и ответственность за будущее     страны, воспитывать гордость за свою страну, отстоявшую свою свободу, воспитывать будущее молодое поколение на примерах жизни  фронтовиков.

Оборудование: карта «Великая Отечественная война», плакат « Все для фронта! Все для победы!», выставка  книг, посвященных Великой Отечественной войне, презентация "Ордена", песня "Священная война" слова В. Лебедева- Кумача музыка А. Александрова, песня "Он не вернулся из боя…" В. Высоцкого, песня "От героев былых времён "  слова Е. Д. Аграновича композитор  Рафаил Хозак, песня Я. Френкеля на слова Р. Газманова «Журавли».

Дата проведения:  23 июня 2015 года

Место проведения: Должанский историко-краеведческий музей

 

В помещении весит карта «Великая Отечественная война», плакат « Все для фронта! Все для победы!»,оформлена выставка  книг, посвященных Великой Отечественной войне. Презентация "Ордена"

Ведущий: Звучит песня "Священная война" слова В. Лебедева- Кумача музыка А. Александров, (слайд 1)

Проходят годы - время тяжким грузом

Безжалостно спускается на вас

Но ты, герой Советского Союза

Героем остаешься и сейчас

Кто ты? -боец в атаку смело шедший

Иль космонавт, стремившийся к звезде

Или геолог, в недрах клад нашедший!?

Нужны герои были нам везде

И от судьбы ты не искал укрытий-

Судьёю был не президент, ни мэр!

Каких бы ни был ты свидетелем событий,

Ты знал, ты гражданин СССР

Ведущий: Есть сокровища, спрятанные глубоко в земле, и есть сокровища, находящиеся на поверхности и передающиеся из поколения в поколение, очаровывая душу человеческую. К таким богатствам относится и память народа о героическом прошлом, о своих доблестных защитниках. Мамина песня, отцовский дом, бабушкина сказка, боевые ордена и медали, письмо-треугольник с фронта - все это наша родословная, наши символы, наша история, может, и грустная, но в своей основе - великая. Не забыть, сберечь все это - наша главная задача.
Родина не забывает своих героев. Она заботится, чтобы имена отважных ее сынов стали достоянием истории, остались навсегда в памяти потомков. Мы с вами ребята не знали войны, мы живем в мирное время. Трудно представить и поверить, что в одно мгновение может начаться война и многие люди погибнут, человеческую жизнь так легко оборвать. Великая Отечественная война для нас с вами история и знаем мы о ней только из фильмов, рассказов ветеранов, из литературы (слайд2) 

Ведущий: Для того чтобы отмечать подвиги защитников Родины, их воинскую доблесть и успехи  за годы Великой Отечественной войны Советским правительством было учреждено десять орденов и двадцать одна наградная медаль, некоторые из них имели по две и три степени. 
Ведущий: Звучит песня "Он не вернулся из боя…" В. Высоцкого, (слайд 3)

Ордена и медали – тяжёлая ноша
Тех, кто Родину-мать от врагов защищал,
Кто геройски погиб на полях и на дотах,
Словно факел - горел, но штурвал не бросал…

Ордена и медали – священная слава!
Тех, кто кровь проливал – невозможно забыть!
И глумиться над памятью – нам не престало,
Есть черта, за которую грех заступить… 

Ведущий: Награждение отличившихся в бою воинов орденами и медалями производилось с первых дней Великой Отечественной войны. 20 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был утвержден Орден Отечественной Войны I и II степени. Первыми получили эту награду артиллеристы дивизиона под командованием капитана Ивана Ильича Криклий. В бою под городом Харьков они уничтожили 32 вражеских танка и более 300 фашистов. Капитан Криклий не успел получить высокую награду. Он был тяжело ранен и скончался в госпитале. Всего за подвиги в годы Великой Отечественной войны этим орденом были награждены около 500 000 человек. (слайд 4)

Ведущий: Орден Отечественной войны — первая советская награда периода Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. В течение 35 лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье как память после смерти награждённого (остальные ордена необходимо было возвращать государству). Лишь в 1977 году порядок оставления в семье распространили на остальные ордена и медали.

 Ведущий: Он имеет две степени. Высшей является 1-я степень. Орденом награждались за боевые подвиги как командиры Красной Армии, так и рядовые красноармейцы. Приводится около ста подвигов, за которые солдаты и офицеры награждаются этим орденом. Орден Отечественной войны, имеющий две степени, - I и II. За годы войны состоялось 350 тысяч награжденных этим орденом I степени и более миллиона - I Во время Великой Отечественной войны им было награждено более 2 миллионов 860 тысяч человек.  (слайд 5)

Ведущий:  Наш земляк Кириченко Марк Николаевич  17 февраля 1905 года рождения, рос в многодетной семье.  С самого раннего детства мечтал стать военным, но тяжелые жизненные обстоятельства все решили иначе. Он был старшим сыном и ему пришлось рано идти работать, чтобы прокормить всю семью. О военном училище не могло быть и речи. Трудовую деятельность начал с 14 лет.   Был  трудолюбивым, ответственным работником, пользовался авторитетом и уважением среди односельчан. (слайд 6)

Ведущий:   Прогремел 1941 год, это были тяжёлые дни в жизни страны и каждого советского человека.  10 августа 1941 года Кириченко М.Н. был призван в 122 стрелковый Латвийский полк .    С первых дней Великой Отечественной войны он сражался с немецко-фашистскими завоевателями. Познал и горечь отступления и радость  побед. Первое боевое крещение получил в ноябре 1941 года на Западном фронте, где сражался по 15 февраля 1942 года. Развернулись ожесточенные бои, мой прадед был ранен, контужен. Боевой снаряд  поразил его в ногу и руку. Долгое время пролежал в госпитале. Ранения оказались серьёзными (слайд 7)

 Ведущий: Военные ранения беспокоили моего прадеда на протяжении всей жизни. Находясь в больнице дедушке ампутировали ногу. Именно тут, спустя 32 года заслуженная награда нашла своего героя! К тому времени дедушке было 75 лет.  Из воспоминаний бабушки: "В больнице состоялось торжественное вручение ордена Отечественной войны. (слайд 8)

Ведущий:  (слайд 9)
Носите ордена!

Они вам за победу,
За раны ваши честные даны.
Носите ордена,
В них теплятся рассветы,
Что отстояли вы
В окопах той войны...
Носите ордена,
Вы можете гордиться:
Над сорок первым
Мощь ракет встает.

Ведущий: (слайд 10)
Носите ордена:
В них, как живые, лица
Солдат, что крепко спят
В земле который год...
Носите ордена
И в праздники и в будни,
На строгих кителях,
На скромных пиджаках.
Носите ордена,
Чтоб видели вас люди
Вас, вынесших войну
На собственных плечах...

Ведущий: В памяти народной навсегда останутся подвиги тех, кто в годы Великой Отечественной войны 1941—1945гг., не щадя своей крови и самой жизни, приближал час Победы. Святая любовь к Отечеству, пламенный патриотизм, справедливые цели войны, смертельная угроза, исходившая от германского фашизма, мобилизовали народы многонационального Советского Союза на отпор врагу. 
   
Ведущий:  В это суровое время советские люди проявили несгибаемую волю к победе, сплоченность и самоотверженность. Их героизм в борьбе с врагом носил массовый характер. 11 тысяч 694 воина армии и флота, партизана и подпольщика за совершенные в годы войны подвиги удостоены звания Героя Советского Союза, 5 миллионов 300 тысяч человек отмечены орденами. Среди них примерно каждый пятый награжден орденом Славы. (слайд11)
 
Ведущий:  Звучит песня "От героев былых времён "  слова Е. Д. Аграновича композитор  Рафаил Хозак Орден Славы учрежден 8 ноября 1943 года. При его введении было решено обратиться к славным боевым традициям прошлого. В эпоху наполеоновских войн в 1807 году для награждения рядовых и унтер-офицеров в русской армии был введен особый знак отличия военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Первоначально он имел одну степень, в 1856 году получил четыре степени, а с 1913 года стал именоваться Георгиевским крестом, так как носился на георгиевской ленте. Преемственность вводимой новой советской государственной награды подчеркивалась прежде всего тем, что для ордена Славы была взята тоже георгиевская лента, оранжевая с черным. Как и Георгиевский крест, орден Славы вручался последовательно. Лишь награжденный третьей степенью мог получить вторую, а затем и первую. 
  
Ведущий:  Эти солдатские награды были схожи смыслом их статута. Георгиевский крест вручался нижним чинам за доблесть на поле боя. В статуте ордена Славы говорилось: "Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия". Традиция сохранилась и при изготовлении трех степеней ордена Славы. Если Георгиевские кресты первой и второй степени были золотыми, а третьей и четвертой серебряными, то орден Славы первой степени — золотой, второй — серебряный с золотой серединой, третьей — серебряный. (слайд12)
 
Ведущий:  В ходе боевых действий согласно статуту могли быть награждены орденом Славы воины самых разных специальностей — пехотинцы и воздушные стрелки, танкисты и разведчики, артиллеристы и саперы, летчики и санитарные инструкторы. Право награждения орденом Славы третьей степени было предоставлено командирам дивизий и корпусов. Благодаря этому отличившемуся бойцу могли вручить боевую награду буквально в день совершения подвига. 
Ведущий:   Менее чем за два года Великой Отечественной войны около 980 тысяч воинов были награждены орденом Славы третьей степени, почти 46 тысяч — орденом Славы второй степени. Первыми полными кавалерами ордена Славы 22 июля 1944 года стали ефрейтор Митрофан Трофимович Питенин и старший сержант Константин Кириллович Шевченко. 2631 воин отмечен орденом Славы трех степеней за ратные подвиги, а летчик штурмового авиационного полка Иван Григорьевич Драченко, морской пехотинец Павел Христофорович Дубинда и артиллеристы Николай Иванович Кузнецов, Андрей Васильевич Алёшин в годы войны удостоились и звания Героя Советского Союза. (слайд 13)

Ведущий:  (слайд 14)

За подвиг получил ты орден Славы

Легендой став судьбе наперекор

В историю свои вписали главы,

Врагу давая доблестный отпор

И слава вам завещана по праву,

А для кого-то...вечная она-

Они отдали жизни за Державу

И миром им обязана страна

Пускай мы все пока  на переправе,

И жизнь кому-то кажется не той

Но тот кто заработал орден Славы,

По всем канонам-он  для нас святой.

Ведущий:  Наш земляк Грязнов Иван Васильевич 1915 г.р. Родина высоко  оценила его ратный труд в битве под Москвой, за образцовое выполнение задания удостоен ордена  Славы   III степени. В боях за Берлин Иван Васильевич был награжден за особые заслуги мужество и храбрость орденом  Славы II степени. (слайд 15)

 Ведущий:  Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз войны. Но народная память сохранит немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей           Мы свято чтим память наших земляков, родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Мы отдаём глубокую дань уважения и низко кланяемся всем, кто героически прошёл тернистыми боевыми дорогами, а потом возродил родную землю после Великой победы.

Ведущий:    (слайд 16) 

Старый чулок из ниток мы отыскать мечтали.
Бабушка в нем хранила дедушкины медали
За Будапешт и Прагу, и за бои под Курском
Красным советским флагом орден светился тускло.
 
В праздничный День Победы –это мы точно знали –
На пиджаке у деда будут звенеть медали.
По полустертым буквам мы представляли верно
Путь боевой от Буга к Волге, Днепру и Вене.
 
Ведущий: Звучит песня Я. Френкеля на слова Р. Газманова «Журавли». 
Помню я день печальный, день бесконечно душный:
С дедом своим прощаясь, внуки несли подушки,
Где, отражая слёзы, на кумаче сверкали
Ярче, чем ночью звёзды, дедушкины медали.
Время века ломает, память тревожит вечно,
Но непременно в мае мы зажигаем свечи,
Мы поминаем деда и достаем медали,
Чтобы его победы нашими прирастали.

Ведущий:   Наш долг – сберечь память о подвиге людей старшего поколения, передать эту память детям и внукам. Подвиги воинов, беззаветно служивших Родине, защитивших ее в годину тяжелейших испытаний, по праву являются примером для будущих поколений, образцом выполнения воинского долга (слайд 17)

Ведущий:  

За все, что есть сейчас у нас 
За каждый наш счастливый час, 
За то, что солнце светит нам, 
Спасибо доблестным солдатам, 
Что отстояли мир когда-то. 
Спасибо Армии родной, 
Нашим отцам и дедам! 
Благодарим, солдаты, вас 
За жизнь, за детство, за весну.

Литература

1. Краеведческий материал о земляке участнике ВОВ Грязнове И.В, 1915 г.р.

2. Краеведческий материал о земляке участнике ВОВ Кириченко М.Н., 1907 г.р.

Ресурсы сети Интернет

      1. http://award.gov.ru/pol.html

2.wikipedia.org/wiki/Государственные_награды_Российской_Федерации

3. http://ped-kopilka.ru/blogs/vera-janchenko/-ordena-i-medali

4. http://www.youtube.com/watch?v=


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

900 дней мужества, стойкости, отваги...

Внеклассное мероприятие по истории о подвиге жителей Ленинграда. Материал урока способствует   формированию у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и под...

"Стойкость и храбрость наших солдат"

Поздравление, знакомство с историей праздника, конкурсы, викторина....

Устный журнал « По следам мужества и стойкости » внеклассное мероприятиедля учеников 7-8класса

Ничего нет лучше, крашеМилой родины твоей.Оглянись на предков наших,На героев прошлых дней.Вспоминай их добрым словом-Слава им, борцам суровым,Слава нашей стороне,Слава русской старине!Н. Кончаловская...

Конспект внеклассного мероприятия по литературе в 7 классе «Мужество и стойкость русской женщины » (по фрагментам повести В. Закруткина «Матерь Человеческая»).

на примере повести показать мастерство писателя в создании человеческого характера, образа женщины – матери как воплощение высокой нравственности....

Урок, посвященный блокаде Ленинграда: «900 дней и ночей мужества, стойкости, отваги…»

Цели и задачи урока:воспитание чувства гордости и любви к своей Родине;привитие уважения к героическому прошлому своего народа и чувства гордости за героическое прошлоеМесто проведения: кабинетХо...

"200 дней мужества и стойкости".

Классный час, посвящённый 78 летию Сталинградской битвы.Цель классного часа: развитие и углубление знаний об истории и культуре России, воспитание  многосторонне развитого гражданина РФ.Зада...