"Поселения "Васьково" в РФ" проектная работа по истории ученицы 5 класса Уваровой Евстолии
проект по истории (5 класс) по теме

Соколова Оксана Ивановна

Проектная работа по истории содержит в себе мини-исследование на тему существования в РФ поселений с названием Васьково. Ученицей была составлена карта поселений Васьково в РФ и написаны письма Главам поселения в Кемеровской и Смоленской областях. Изучение данной темы продолжится в следующем учебном году.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная работа по истории ТЕМА: Поселения-тёзки в Российской Федерации нашему поселку Васьково Выполнила: Уварова Евстолия , ученица 5 класса Руководитель: Соколова О.И.

Слайд 2

Тип проекта : среднесрочный, информационный, межпредметный (история-география), индивидуальный Цель проекта : узнать, есть ли еще поселения с названием Васьково на территории РФ; установить с ними связь, с целью обмена исторической информацией; составить карту поселений Проектный продукт : карта поселений Васьково на территории РФ

Слайд 3

Задачи проекта: Найти и собрать информацию о поселениях Васьково в РФ Узнать адреса поселений Написать письма по адресам с целью установить связь Составить карту поселений Выступить с защитой проекта перед одноклассниками

Слайд 4

Планирование работы Дата, время Вид деятельности Октябрь 2014 Определение темы проекта, проблемы, постановка цели, задач проекта. Ноябрь-декабрь 2014 Сбор информации из интернет источников Январь-февраль 2015 Написание отчета по проделанной работе, изготовление продукта (карта) Апрель 2015 Подготовка к защите проекта Май 2015 Защита проекта

Слайд 5

Сбор информации https://ru.wikipedia.org (список всех поселений Васьково в РФ, краткое описание некоторых поселений) http://travelel.ru/ (сайт с подробными картами территорий РФ) http://indexp.ru/ (почтовые адреса поселений)

Слайд 6

Проектный продукт: Карта поселений Васьково в РФ (на стенде в кабинете истории) Письма Главам администрации МО



Предварительный просмотр:

МБОУ «Васьковская средняя общеобразовательная школа»

ПРОЕКТ  ПО  ИСТОРИИ

«Поселения-тёзки в Российской Федерации

нашему поселку Васьково»

Выполнила: ученица 5 класса

Уварова Евстолия

Руководитель: Соколова

Оксана Ивановна

Васьково

2015

ВВЕДЕНИЕ

Изучение истории является самым важным в жизни человека. потому что без истории человек не узнает о своих предках.  Посёлок Васьково стал моей малой родиной совсем недавно: в прошлом году мы с семьей переехали в него на постоянное место жительства.

С самого начала меня заинтересовало название поселка, и я решила узнать – уникальное ли это название или есть еще поселения в нашей стране с таким же названием, где они находятся, можно ли с ними связаться и узнать их историю.

Цель моего проекта: узнать, есть ли поселения-тёзки у поселка Васьково, составить карту этих поселений.

Задачи проекта:

  • Найти и собрать информацию о поселениях Васьково в РФ
  • Узнать адреса поселений
  • Написать письма по адресам с целью установить связь
  • Составить карту поселений
  • Выступить с защитой проекта перед одноклассниками

Проектным продуктом будет КАРТА РФ с нанесенными на неё  поселениями  Васьково.

Мой проект информационно-исследовательский, среднесрочный, т.к. рассчитан на 1 год. Планирование работы над проектом включало следующие этапы:

Дата, время

Вид деятельности

Октябрь 2014

Определение темы проекта, проблемы,

 постановка цели, задач проекта.

Ноябрь-декабрь       2014

Сбор информации из интернет источников

Январь-февраль 2015

Написание отчета по проделанной работе,

 изготовление продукта (карта)

Апрель 2015

Подготовка к защите проекта

Май 2015

Защита проекта

Информацию я искала в следующих источниках:

  • https://ru.wikipedia.org (список всех поселений Васьково в РФ, краткое описание некоторых поселений)
  • http://travelel.ru/  (сайт с подробными картами территорий РФ)
  • http://indexp.ru/  (почтовые адреса поселений)

Изготовление карты (продукта проекта):

  1. Конкурная карта территории РФ с нанесенными на неё границами субъектов РФ  была распечатана мною на формате А3 ( в издательской фирме  «Рекко» г.Архангельска)
  2. Собранная мной информация о 40 поселениях Васьково на территории РФ с помощью интернет атласа, была нанесена на контурную карту цветными карандашами и фломастерами, выполнены условные обозначения.
  3. Готовая карта может быть помещена на стенд в кабинете истории МБОУ «Васьковская СОШ»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Свою работу я начала с того, что собрала информацию о поселениях Васьково на территории Российской Федерации. Я смогла воспользоваться только интернет источниками. Вот, что мне удалось узнать.

На территории нашей Родины находится 40 поселений с названием Васьково (Приложение №1)

Они располагаются в 14 субъектах РФ. Из этих сорока поселений, 37 являются деревнями, 2 – посёлками, 1 аэропорт и одно озеро в Приморском крае на дальнем востоке.  Основная часть поселений Васьково встречается на западных и северо-западных территориях нашей страны, в таких субъектах как Архангельская, Вологодская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Орловская, Псковская, Тверская области.

Подавляющая часть поселении – это малочисленные деревни, число жителей в которых 1-3 человека, встречаются поселения с численностью 10-12 человек,  19 человек, 42 человека, 48 человек.

По большинству поселений мне не удалось найти вообще никакой информации, что позволяет предположить, что они опустели к сегодняшнему времени.

Самыми большими поселениями Васьково являются: село Васьково в Кемеровской области (1152 человека), поселок Васьково в Архангельской области (1137 человек), деревня Васьково в Смоленской области (437 жителей).

Потом я приступила к написанию писем в самые крупные поселения. Я нашла адреса этих поселений на сайте «Почта России», составила  письма  Главам администраций этих поселений.  Цель писем – установить контакт, узнать историю поселков и причину названия «Васьково».

Мы завершили свою работу тем, что нанесли все поселения Васьково на контурную карту и в последующем отправим  написанные по адресам письма.

В ходе работы мы столкнулись с нехваткой информации о наличие поселений и жителей в них. Поиск этой информации требует временных и материальных затрат, необходимости обращаться в органы государственной власти субъектов РФ, на территории которых находятся поселения Васьково.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В случае, если нам придут ответы на наши письма, мы можем продолжить исследования истории нашей Родины. Мы планируем узнать,  почему поселения так называются,  кто был их основателем.  Надеемся, что эта информация поможет нам понять – откуда пришли основатели нашего поселения, кто они были.

Работа над проектом показала мне, что изучать историю своей малой Родины – это интересно! Рассчитываю продолжить историческое исследование в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по истории.5 класс

Итоговая контрольная работа по истории для 5 класса....

Письменная работа по истории, 7 класс

Письменная работа поможет на уроке закрепить узученный материал....

Проверочная работа по истории 7 класса коррекционной школы 8 вида. Раздел "Введение в историю".

В работе 10 заданий. Можно провести на обобщающем уроке. Задания разные по уровню....

"История наших имен уходит корнями в древний мир", проектная работа по истории учениц 5 класса Салобуто Надежды и Екатерины.

Проект содержит исследование имен учащихся 5 класса с познавательными целями узнать значение имен и страну происхождения, изучаемую в 5 классе на уроках истории.Проектным продуктом стал "Цветок имени"...

Итоговая контрольная работа по истории. 11 класс. Всеобщая история. Первое полугодие 2016-2017 уч. год

Итоговый  контрольный срез по всеобщей истории 11 класс подготовлен в двух вариантах. Работа состоит из заданий I и II  частей по материалам ЕГЭ.Цель: выявить прочность усвоения ЗУН уча...

Тестовая работа по историив 9 классе «История Нового времени»

Тестовая работа по историив 9 классе  «История Нового времени»...

Итоговая контрольная работа по истории 10 класс _История первой половины XX века_.

Контрольная работа расщитана на учащихся 10 классов,...