Презентация к интегрированному уроку литературы и истории в 11 классе "Духовная жизнь страны: период "оттепели"
презентация к уроку по истории (11 класс) на тему

Шулекина Елена Павловна

Данная презентация поможет в проведении интегрированного урока литературы и истории в 11 классе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannyy_urok.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интегрированный урок истории и литературы 11 класс Подготовили учитель истории и обществознания Степовая Н.К., Учитель русского языка и литературы Шулекина Е.П.

Слайд 2

Духовная жизнь страны: период «оттепели»

Слайд 3

Цель урока: Выявить сущность и значение изменений в сфере духовной жизни советского общества в 1953 -1964 годах.

Слайд 4

План урока: Характеристика эпохи 1953-1964 гг. Оттепель в духовной жизни Образование и наука

Слайд 6

Культ личности – слепое преклонение перед авторитетом какого-либо деятеля, чрезмерное преувеличение его действительных заслуг.

Слайд 8

Оттепель – тёплая погода (зимой, ранней весной) с таянием снега, льда (толковый Словарь С.И. Ожегова) Деревенский март. Картина А.А. Пластова , 1964 год

Слайд 9

Оттепель – утвердившееся в общественном сознании наименование периода истории Советского государства 1953 – 1964 гг.

Слайд 10

Илья Эренбург повесть «Оттепель» 1954 г « …оттепель, наступившая после долгой и суровой сталинской «зимы». В то же время это была не « весна» с её полноводным и свободным «разливом» мыслей и чувств, а именно « оттепель», за которой мог последовать « лёгкий морозец»

Слайд 11

1953 г. В. Померанцев « Об искренности в литературе» - как и почему правда жизни нередко в литературе уступала место вымыслу? - как следует оценить прошлое советской литературы? - в чем миссия интеллигенции? - каковы её отношения с партией? - какова роль партийного контроля за творческой деятельностью писателей и художников?

Слайд 12

Во время периода десталинизации заметно ослабла цензура, прежде всего в литературе, где стало возможным более открытое освещение действительности. В период "оттепели" отмечается заметный подъем в литературе и искусстве, чему немало способствовала реабилитация части деятелей культуры, репрессированных при Сталине.

Слайд 13

Многие впервые узнали о существовании таких фигур, как Мандельштам, Бальмонт, Цветаева, Савинков и др. Искусственно прерванная связь эпох — дореволюционной и советской — восстанавливалась. Кого-то из авторов Серебряного века, в частности, Блока и Есенина, в 1950-е уже начали упоминать и печатать. Другие авторы все еще находились под запретом. (на фото слева направо: Бальмонт, Мандельштам, Савинков)

Слайд 14

Ф. Абрамов Ф. Панфёров В. Панова

Слайд 16

А. Т. Твардовский

Слайд 19

Андрей Синявский Повести «Суд идет», «Любимов» Юлий Даниэль Повесть «Искупление» Они были осуждены «за антисоветскую агитацию и пропаганду» на 5 и 7 лет лагерей

Слайд 20

Владимир Войнович

Слайд 21

Борис Пастернак

Слайд 24

Андрей Вознесенский Белла Ахмадулина Роберт Рождественский

Слайд 25

Булат Окуджава

Слайд 26

Александр Галич Юрий Визбор

Слайд 27

Александр Городницкий Юлий Ким

Слайд 28

Владимир Высоцкий Новелла Матвеева

Слайд 29

А.Н.Пахмутова Г.В.Свиридов

Слайд 30

Появились кинофильмы, которые приобрели большую популярность среди населения. Фильмы М.Калатозова « Летят журавли», Г. Чухрая « Баллада о солдате», « Чистое небо», « сорок первый»

Слайд 31

Э. Неизвестный

Слайд 32

Развитие образования: В 50-е гг.началось обновление системы образования. Ликвидировалось раздельное обучение мальчиков и девочек. Открылись новые ВУЗы. В 1958 г.началась школьная реформа. Вводилось обязательное 8-летнее обучение. Для желающих обучаться в ВУЗе вводился обязательный 2-годичный трудовой стаж. Была отменена плата за обучение в старших классах школы и ВУЗах.

Слайд 33

Что-то физики в почёте, Что-то лирики в загоне, Дело не в сухом расчёте, Дело в мировом законе. Б.Слуцкий

Слайд 34

Ю.А.Гагарин Лайка, первая собака, совершившая первый орбитальный полёт

Слайд 35

Развитие науки: Экскурсия над магнитом синхрофазотрона Атомный ледокол «Ленин» Первый искусственный спутник Земли

Слайд 36

На благо страны работали не только крупнейшие учёные страны ( С.Королёв, М. Келдыш, А. Туполев, И. Курчатов и др.) , но и разведка.

Слайд 37

Итоги урока Духовная и культурная жизнь общества носила противоречивый характер. Происходил процесс оживления культуры, определенный рост свободы, ослабление идеологического контроля, подъем науки и образования. Общий подход руководства страны в культурной сфере жизни общества отличался прежним стремлением поставить ее на службу официальной идеологии.

Слайд 38

Домашнее задание История: параграф 32 (62-63) Литература:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к интегрированному уроку литературы и информатике по теме "Жизнь и творчество А.П.Чехова"

Презентация к интегрированному уроку литературы и информатике по теме "Жизнь и творчество А.П.Чехова"...

Интегрированный урок литературы и истории «Я вам жизнь завещаю» (Литература: читательская конференция по повести В.Кондратьева «Сашка»).

Целью этого урока  создать эмоциональный настрой, соответствующий художественному материалу, вызвать личностный отклик на прочитанное произведение, на материале повести В.Кондратьева «Сашка» выяв...

Интегрированный урок математики и истории в 5 классе "Страна фараонов и сфинксов"

Урок обобщения и систематизации знаний по темам: "Действия с многозначными числами" (математика) и "Древний Египет" (история)....

Интегрированный урок математики и истории в 5 классе "Страна фараонов и сфинксов"

Урок обобщения и систематизации знаний по темам: "Действия с многозначными числами" (математика) и "Древний Египет" (история)....

Презентация интегрированного урока литературы и истории в 6 кл на тему: "Русские летописи."Повесть временных лет". "Сказание о белгородском киселе". Исторические события и вымысел. Отражение народных идеалов в летописях".

Представленный материал позволяет осуществить знакомство учащихся с древнерусской литературой, её самобытностью и патриотической направленностью на примере "Сказания о белгородском киселе"....

Презентация интегрированного урока литературы и истории по роману А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Презентация содержит цели и задачи интегрированного урока, иллюстративный материал...