ПРЕЗЕНТАЦИЯ деятельности школьной этнографической экспозиции «Дела давно минувших дней» .
презентация к уроку по истории на тему

Куля Елена Валерьевна

Народная культура осваивается «изнутри», без внешнего транслятора, причем не только на информационном, сколько на деятельном уровне – практически. —Основные цели для учащихся – изучение школьниками глубинного традиционного наследия русского народа через народные праздники, экскурсии, фольклор; овладениями ими основами экскурсионной методики.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Руководитель школьной экспозиции у читель истории и обществознания Куля Алена Валерьевна ГБОУ ГИМНАЗИЯ №405 КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА ПРЕЗЕНТАЦИЯ деятельности школьной этнографической экспозиции «Дела давно минувших дней»

Слайд 2

«Уважение к минувшему – вот черта, о тличающая образованность от дикости.» А.С.Пушкин

Слайд 3

Глобальное явление современности – духовный кризис . Сегодняшнее постиндустриальное общество, ориентированное на максимальное потребление материальных благ, породило особый тип технократической личности – интеллектуально развитого и технически образованного человека, но не способного к подлинно человеческим отношениям и духовно отчужденного от мира природы и человеческой культуры. Новая российская общеобразовательная школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию рос- го об- ва . Эту задачу можно решить путем культуросообразности , то есть соотнесение образования с культурой как множеством социальных пространств, его включенность в разнообразные текущие культурные процессы (и наоборот).

Слайд 4

Народная культура осваивается «изнутри», без внешнего транслятора, причем не только на информационном, сколько на деятельном уровне – практически .__________________________ Значимую роль в формировании культуросообразного сознания ребенка играет народная культура . Освоение учащимися народной культуры содействует формированию социальных навыков и позитивно влияет на развитие ценностно – мотивационной сферы учащихся. Народную культуру ребенок осваивает «изнутри », без внешнего транслятора, причем не столь на информационном, сколько на деятельном уровне – практически .

Слайд 5

Создание специфической культурной среды ___________ Создается специфическая культурная среда. Она оформляется как знаково-символическое представление ценностей народной культуры. Освоение этих ценностей происходит посредством особой деятельности , имеющей как функциональное, так и символическое значение (ремесло, обряд, праздники).

Слайд 6

Достоинство образовательной среды – объединение учителя, детей и родителей вокруг общей системы духовных ценностей.

Слайд 7

*1 ступень (начальная школа) – 2-4 класс; 2 ступень (основная школа) - 5-9 класс; 3 ступень (средняя школа) – 10-11 класс. Основные цели для учащихся – изучение школьниками глубинного традиционного наследия русского народа через народные праздники, экскурсии, фольклор; овладениями ими основами экскурсионной методики. Начальная школа обеспечивает развитие у детей основных учебных способностей и овладение азами народной культуры, формирование эстетического вкуса, знакомство с основами народной поведенческой культуры. Основные разделы программы соответствуют модели трехступенчатого школьного образования:___________

Слайд 8

П роисходит восприятие учащимися в качестве главных ценностей Отечества как страны, где ты родился, с народом которым ты связан общей историей, языком, традициями

Слайд 9

Основная школа – формируется этнокультуроведческая компетентность, акцентируется фольклорная тематика и усиливается нравственно-этический и культурно-этический аспекты. Приобретаются конкретные знания, знакомятся с традициями, обрядами, обычаями , играми, хореографическими движениями . Даются знания о русском народном костюме, народной кухне , лепке, народной росписи, игрушке; учащиеся овладевают ремеслами , изготавливают предметы традиционной материальной культуры. Так же узнают о народном календаре , знакомятся с жизнеописанием людей, исследуют родословную своей семьи.… Создаются условия для развития их творческого мышления.

Слайд 10

Систематически организуются экскурсии в Этнографический музей и его школу ремесел, в каникулярное время - поездки по историческим местам и древним городам (Кижи, Валаам, Новгород, Псков, Изборск, Печеры, Владимир, Суздаль).

Слайд 11

Экскурсии в музеи и поездки по историческим местам и древним городам

Слайд 12

Создание этнографического кабинета и экспозиции . Начиная со второй ступени, учащиеся активно включаются в создание и пополнение этнографической экспозиции «Предания старины глубокой». В экспозиции представлены авторские работы – изделия народных промыслов и предметы старины:, орудия труда (прялка, деревянные грабли, лук и стрелы, короба и т. д.), предметы быта (кухонная утварь, колыбель) одежда (сарафаны, кофты, кокошники, лапти…), детские игрушки, украшения, старинные музыкальные инструменты (балалайка, гусли)

Слайд 14

Сбор материала для школьной этнографической экспозиции

Слайд 17

За время реализации программы традиционной стала ежегодная организация целого ряда мероприятий: праздники-посиделки «Русские обряды и традиции»; игры – «Забавы вокруг печки»; игры-викторины – «Русские народные сказки, пословицы, загадки», «Знаете ли вы русские традиции»; праздник «Широкая Масленица» (представления, соревнования, гуляния); праздник «Пасхальная радость». составление родословной (генеалогического древа); совместное творчество фольклорных произведений ( потешек , частушек, былин); создание костюмов и образцов материальной культуры; приготовление блюд традиционной кухни.

Слайд 18

Изучение обрядов и традиций Выездная масленица. Катание с гор

Слайд 19

Средняя школа – обучение основам экскурсионной методики, отбору и показу экскурсионных объектов, составление маршрута по экспозиции, участие в научно-исследовательской деятельности , умение распределить ресурсы времени на объекте и экспозиции в целом. Учащиеся средней школы принимают активное участие в создании школьного этнографического кабинета истории и обновления этнографической экспозиции.

Слайд 20

Цели и задачи экспозиции: Знакомство учащихся с бытом, традициями и обычаями русского народа, с жанрами фольклора, с традиционными ремеслами, календарно-обрядовой культурой. Формирование устойчивой мотивации к учебной деятельности, интерес к общественным наукам, истории и культуре своего края и Отечества. Формирование практических навыков публичного выступления, развитие творческого мышления, воспитание культуры общения, расширение общего кругозора.

Слайд 21

Изба с печью. План размещения экспозиции. Самодельная деревянная мебель. Стол по числу едоков, лавки, прибитые к стенам, переносимые скамьи, сундуки.

Слайд 22

Главный угол крестьянского дома – красный угол , в нем располагаются иконы в божнице. Предметы быта и орудия труда.

Слайд 23

Изделия ремесленников Орудия труда крестьян

Слайд 24

Детский угол. Люлька подвешенная к потолку. Лампы различных исторических эпох.

Слайд 25

Древние рукописные книги. Музыкальные инструменты.

Слайд 26

Предметы культа. Домашняя утварь , деревянная посуда.

Слайд 27

Школьники активно участвуют в организации и проведении экскурсий по этнографической экспозиции и кабинету для учащихся гимназии и гостей школы. В экспозиции проводятся тематические вечера, встречи, уроки. Дети «погружаются» в историческое прошлое страны.

Слайд 28

Кадриль Организационно-массовая деятельность: - подготовка и проведение традиционных народных праздников для учащихся и х родителей ( с привлечением уч-ся младших классов)

Слайд 29

Русская свадьба .

Слайд 30

- О рганизация тематических занятий на базе экспозиции. - Организация встреч с интересными людьми ( на базе Гос. Этнографического музея), носителями народной культуры .

Слайд 31

Экскурсионная деятельность осуществляется в процессе: Подготовки групп экскурсоводов из числа уч-ся. Подготовки и проведения обзорных и тематических экскурсий по экспозиции для учащихся, учителей и гостей. Использования экспозиционных предметов на уроках и во внеклассной форме. Организация вызовов экскурс-х групп в древние города России для знакомства с народными промыслами, историко-краеведческими особенностями (бытом и нравами, обычаями и традициями)

Слайд 32

Научно-исследовательская деятельность предполагает организацию проектно-исследовательской деятельности учащихся по тематическим предложениям экспозиции в соответствии с программой развития экспозиции. Это направление деятельности экспозиции предполагает работу как классного коллектива или разновозрастных групп уч-ся, так и индивидуальное участие по выбору ребят.

Слайд 33

Проектная деятельность по темам: Русь допетровская. Мир русской деревни . На всякое семя – свое время. Крестьянский двор. В крестьянской избе . Русь православная . Православная вера. Православные и народные праздники. Учение – свет. Рождение и воспитание детей. И др. различные темы .

Слайд 34

В экспозиции находится «Книга отзывов», а так же детские работы . После занятий дети получают различного рода задания, которые с удовольствием выполняют.

Слайд 36

Экспозиционно-педагогическая работа создает условия для развития исследовательской деятельности, воображения, творческого мышления, фантазии, формирования навыков самостоятельного поиска информации, воспитывает патриотизм, трудолюбие . Сегодня недостаточно рассказать детям об этнографии и об экспозиции – гораздо важнее открыть то, что стоит за каждым экспонатом. А это, прежде всего, события жизни простых людей, наших предков.

Слайд 38

Обучение культуре – лучшая форма творческого воспитания. Спокойное жизнерадостное общение детей с родителями в процессе совместного творчества, свойственное традиционной культуре, само по себе оказывает благотворное воздействие на ребенка.

Слайд 40

Приглашаем в нашу этнографическую экспозицию « Предания старины глубокой».