Статья "ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"
статья по истории на тему

Образцов Сергей Николаевич

ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА В ГОДЫ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Образцов С.Н.

МАОУ «Гимназия № 6» города Губкина

«Господи Боже…, восстани в помощь нашу и подаждь воинству нашему о имени Твоему победити: а им же судил еси положити на брани души своя, тем прости согрешения их, и в день праведного воздаяния Твоего воздай венцы нетления…»

Семьдесят лет прошло с того дня… Дня приближения которого ждали миллионы и миллионы людей. Не найти в нашей стране такой семьи, которую не коснулась бы та страшная война.        

Начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война кардинально изменила устоявшийся уклад жизни Советского Союза, что естественно  повлекло за собой изменения в отношении Русской Православной Церкви.

Со времени Крещения Руси в 988 году и до революции 1917 года светская власть всегда поддерживала хорошие отношения с Православной церковью в целом и с духовенством в частности. После революции отношение правящей верхушки к религии в корне изменилось.

Десятки тысяч священнослужителей и мирян, не пожелавших отречься от своей веры, были расстреляны, растерзаны, погибли в застенках и лагерях. Тысячи храмов были разрушены, ограблены, закрыты, превращены в народные дома, склады, мастерские, просто брошены на произвол судьбы. Согласно некоторым западным источникам, между 1918 г. и концом 30-х годов погибло до 42 тысяч православных священников.

        Как известно, «новая» власть не признавала истинную православную веру и более того, пыталась полностью уничтожить ее. Однако, с уничтожением большинства храмов и духовенства не исчезла, да и не могла исчезнуть вера в Бога у огромного числа людей.

        Но вот началась Великая Отечественная война… В сложные, трудные годы военных действий советское государство нуждалось в помощи и эту помощь оно нашло в православной церкви. Органы власти перестали препятствовать открытию храмов, прекратились репрессии, советские граждане спокойно могли посещать богослужения, а именно это и было необходимо напуганным, измученным людям, которым необходимо было дать надежду и опору.

        Ефросинья Григорьевна Бреус, капитан, врач вспоминает: «В первый день войны… мама стояла вечером у окна и молилась. Я не знала, что моя мама верит в Бога. Она долго смотрела в небо…»

        В первый же день войны, в то время глава Русской Православной церкви митрополит Сергий обратился с посланием к верующим. В этом послании говорилось о вероломстве фашизма, звучали призывы к борьбе с ним и глубокая вера в то, что мы, жители России, победим, что русский народ сможет развеять в прах фашистскую вражескую силу. Наши деды и прадеды не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном долге перед Родиной и верой, и всегда выходили победителями.

        Патриотическая позиция Русской Православной Церкви четко определилась уже с первых дней войны. Однако, патриотическая деятельность Священноначалия Русской Православной Церкви не могла принести значительных результатов, если бы ее не поддержали простое духовенство и народ.

        Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны проводилась по многим направления: патриотические послания к духовенству и пастве, в том числе и на территории, оккупированной противником; ободряющие проповеди пастырей; идейная критика фашизма как антигуманной, античеловеческой идеологии; организация сбора пожертвований на оружие и боевую технику, в пользу детей и семей воинов Красной Армии, а также шефство над госпиталями, детдомами и др.

        Одним из самых важных направлений патриотического служения верующих в период Великой Отечественной войны являлся сбор средств для армии. Уже с первых месяцев войны практически все православные приходы массово стали собирать пожертвования в фонд обороны. Средства для победы над оккупантами собирались даже на оккупированных территориях, что, естественно, было сопряжено с настоящим героизмом.

        Особо следует отметить постройку на церковные средства танковой колонны из сорока танков «Дмитрий Донской», самолеты для авиаэскадрилий «За Родину» и «Александр Невский».

        Верующие и духовенство активно трудились в госпиталях, проявляя огромное милосердие.

        Огромное значение религиозного фактора в годы Великой Отечественной войны подтверждается массовым возвращением к вере партизан, солдат, офицеров и даже командного состава армии.

        Именно молитвы помогали обрести душевное успокоение. Перед боем солдаты осеняли себя крестным знамением и просили помощи. Даже маршал Георгий Жуков перед боем вместе с солдатами говорил: «Ну, с Богом!».

        Символично, что Пасха 1945 года пришлась на 6 мая, а 9-го об окончании войны стало известно всем.

        В сложившихся политических реалиях, нам нужно помнить и понимать, что одним из решающих факторов любого противостояния является вовсе не количество и качество оружия, а прежде всего человек. В годы Великой Отечественной войны советское в полном смысле этого слова, непобедимое войско не делило себя на белорусов, русских, армян, верующих и неверующих. Советский солдат был сыном, защищающим свою мать – Родину.

        Склонив головы перед великим подвигом советского народа, сокрушившего фашизм, нам необходимо помнить и приумножать поистине бесценный вклад в великую Победу Русской православной церкви, которая тысячелетие сплачивала народы, населявшие Русь.

Список литературы

  1. Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь в 1927 – 1943 годах// Вопросы истории. 1994. № 4
  2. Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1999 – с. 564
  3. Регельсон Л. Трагедия Русской церкви. 1917 – 1945. М., 1996 – с. 364
  4. http://knowledge.allbest.ru/history/2c0a65635b2bc68a4d43a88421216c36_0.html

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно - музыкальная композиция "У войны не женское лицо?!" (судьба женщин в годы Великой Отечественной войны)

Мероприятие посвящено женщинам, которые воевали на земле и в небе в годы Второй мировой войны, солдатским матерям. Есть информация о Прасковье Еремеевне Володичкиной, потерявшей на фронте 9 сыновей, о...

Дипломатия в годы Великой Отечественной войны: Тегеран – Ялта – Потсдам. «Третий фронт» Второй мировой войны

Проблемная конференция по вопросам о роли советской дипломатии в победе над фашизмом и использованием ИКТ-технологий....

Презентация на тему "Школа в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы"

Презентация, основанная на краеведческом материале,поможет подготовить внеклассное мероприятие "Тыл в годы войны"...

«Они приближали Победу. Подвиг учёных физиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов»

Методическая разработка  урока – конференции по физике для учащихся 8, 10 классов....

Советский тыл в годы Великой отечественной войны. Наш край в годы Великой Отечественной войны

Данный материал был составлен к уроку истории в 9 классе "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

«Борисоглебск в годы Великой Отечественной войны» Час Мужества к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (методическая разработка)

Методическая  разработка содержит  малоизвестный  материал о городе Борисоглебске и борисоглебцах в годы Великой Отечественной войны. И хотя в самом городе Борисоглебске боевых действий...