Герои Советского союза - наши земляки
презентация к уроку по истории на тему

Городилова Анна Васильевна

Знать историю своей страны должен каждый, а тем более историю своей малой Родины. Ко Дню героя мы с ребятами подготовили презентации по героям СССР и РФ - нашим землякам. Вот некоторые из них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroy_sssr.pptx1.11 МБ
Файл geroi_udmurtii.pptx201.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Татьяна Николаевна барамзина Герой Советского Союза.

Слайд 2

Биография Татьяна Барамзина родилась 12 декабря 1919 года в небольшом городке Вятской губернии —Глазов. После 7-летки поступила и закончила Глазовское педучилище . Во время учебы в училище увлеклась стрельбой из винтовки. С первых дней войны рвалась на фронт , но до 1943 года с нее не снимали бронь педработника — она работала в детсаду для эвакуированных. Одновременно с работой, Барамзина заканчивает курсы санитаров.

Слайд 3

В 1943 году ее вызвали в военкомат и направили в Центральную женскую школу снайперов . Уже в апреле 1944 года Татьяна Барамзина заносит в свою снайперскую книжку отметку о первом убитом фашисте . В июне она довела свой счет до 17.

Слайд 4

Из-за резко-начавшихся проблем с глазами, Татьяна была вынуждена «переквалифицироваться» в оперативные телефонисты (это телефонисты, которые должны обеспечивать бесперебойную связь НП с ротами на передовой ).

Слайд 5

В военных архивах было найдено не отправленное по инстанции представление о награждении Татьяны Барамзиной к правительственной награде , в котором говорится , что за 2 дня ожесточенных боев Бармзина 14 раз восстанавливала обрывы связи — и все это под практически непрерывным артиллерийским огнем противника. Было это в 20-х числах июня, а чуть меньше, чем через 2 недели Татьяна погибла.

Слайд 6

Описание подвига 5 июля 1944 года стрелковый батальон , в котором Татьяна Барамзина служила телефонист- кой , выполнял боевую задачу по захвату гитлеровских войск. Недалеко от села Пекалин , батальон нарвался на крупную колонну войск противника. Завязался неравный бой, в котором немцы превосходили и по численности и вооружению ( в немецкой колонне были в том числе и танки). Сначала Татьяна выполняла функции санитара, она вытаскивала из суматохи боя раненых бойцов и оттаскивала их в обнаруженный в районе боя заброшенный блиндаж.

Слайд 7

Барамзина заметила приближающийся со стороны линии фронта отряд фашистов. Татьяна крикнула раненным, чтобы те, кто может передвигаться, отходили к лесу, а сама попыталась прикрыть их отход, открыв прицельным огонь по врагу из автомата. Девушка отстреливалась до последнего патрона — около 20 фашистов так и остались лежать на подступах к блиндажу. Ворвавшиеся в блиндаж гитлеровцы сразу расстреляли всех тяжелораненых советских бойцов , а затем принялись пытать отважную девушку . По свидетельству одного из раненных , который просто Чудом остался жив в том блиндаже, немцы пытались выяснить — как, и с каким заданием здесь оказалось подразделение советских войск . Но Татьяна им ничего не сказала , даже не назвав своего имени. Татьяна Барамзина была найдена мертвой, бойцами 70-й стрелковой дивизии. Все тело было изранено, выколоты глаза. Ко всему прочему, фашисты выстрелили в лицо девушки из противотанкового ружья …

Слайд 8

В 1945 г. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные мужество и героизм в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками Барамзиной Татьяне Николаевне присвоено звание Героя Советского союза, а также награждена орденом Ленина.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои Удмуртии в годы великой отечественной войны Презентацию выполнила: Жуйкова Софья 8 «И»

Слайд 2

Бисеров Кузьма Федорович Родился 1 июля 1923г. в д. Шляшор Кезского района УАССР в семье крестьянина. 1942г. добровольно ушел в Красную Армию, призван К улигинским райвоенкоматом. Пройдя курс обучения, К. Ф. Бисеров стал наводчиком 45-миллиметрового противотанкового орудия. В конце мая 1943г. п рибыл на Центральный фронт в 1-ю батарею 207-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской дивизии 13-й армии..

Слайд 3

В дни битвы на Курской дуге он принял боевое «крещение». 6 июля 1943 г. 1-я батарея занимала огневые позиции на танкоопасном направлении севернее с. Ольховатки Курской области. К переднему краю нашей обороны двигались 65 танков противника при поддержке автоматчиков. Бисеров прямой наводкой бил по вражеским машинам. 8 июля на его счету было уже 22 уничтоженных танка. 9 июля уничтожил ещё 4 танка, мотоцикл и самоходную пушку. Когда кончились боеприпасы, наводчик орудия, взяв в руки винтовку, уничтожил 27 гитлеровцев.

Слайд 4

. 25 июля 1943 г. При отражении вражеской контратаки он погиб. Похоронен в селе Нижняя Смородена Поныревского района Курской области. Кузьме Федоровичу Бисерову присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 5

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Земляки-Герои Советского Союза и участники ВОВ

Хотя война и стала уже историей, но память о ней должна жить, ведь главные участники истории- это Люди и Время. Не забывать Время- это значит не забывать Людей, не забывать Людей- это зачит не забыват...

Презентация "Герои Советского Союза - наши земляки"

За выдающиеся боевые подвиги свыше 11600 человек удостоены звания Героя Советского Союза, среди них более 200 уроженцев Татарстана, среди них наши земляки - уроженцы Высокогорского района: Ахманов Але...

Наши земляки Советского района -Герои Советского Союза

Наши земляки Советского района -Герои Советского Союза...

Презентация "Наши земляки - Герои Советского Союза" (О брасовцах)

Презентация и текст-сопрвождение "Наши земляки - Герои Советского Союза" (О брасовцах)...

Наши земляки герои Советского Союза Островский район

Материал к классному часу Наши земляки герои Советского Союза Островский район Костромская область презентация и краткое описание...

Наши земляки- Герои Советского Союза

Внеклассное мероприятие, посвящённое 75- летию Победы в Великой Отечественной войне, было проведено в школе в 7классе.  Тематика войны актуальна и в наши дни, целью моего мероприятия было ознаком...