Презентация по истории России для 9 класса " Начало Великой Отечественной войны"
презентация к уроку по истории (9 класс) по теме

Жилёнене Светлана Валентиновна

Презентация рассказывает о кануне и начале войны, расстановке сил и планах сторон; описываются сражения первых дней Великой Отечественной войны , деятельность государственной верхушки  и ошибках командования. Далее рассказывается о битве под Москвой и ее итогах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nachalo_velikoy_otechestvennoy_voyny.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История России Начало Великой Отечественной войны Учитель Жилёнене С.В.

Слайд 2

План урока 1.Канун войны. 2.Начало войны. 3.Силы и планы сторон. 4.Неудачи Красной армии. 5.Битва за Москву.

Слайд 3

Задание на урок Чем были вызваны неудачи Красной армии на начальном этапе войны? СССР накануне войны

Слайд 4

Весной 1941 г. Советская разведка постоянно докладывала Сталину о том, что Германия готовится к нападению на СССР . Сталин этому не верил, т.к. счи -тал , что Гитлер не сможет начать войну пока не разгромит Англию . Он полагал , что война может начаться не ранее лета 1942 г . За оставшееся время пред -полагалось максимально эффективно подготовиться к боевым действиям. 5 мая 1941 г. Сталин взял на себя функции Председателя Совнаркома. Одновременно начала разрабатываться идея превентивного удара по Германии. Павел Фитин , руководитель внешней разведки, докладывал Сталину секретную информацию о начале войны 1.Канун войны.

Слайд 5

2.Начало войны. 22 июня 1941 г . Германия вероломно напала на СССР. Немцы нанесли удары по стратегически важным объектам и крупным городам . В первые часы войны Красная Армия потеряла несколько тысяч танков и самолетов . В первые часы Сталин не понял, что случилось, он приказал «разгромить немцев, но не переходить на их территорию ». Затем Сталин «исчез» на 10 дней . В полдень 22 июня по радио к советскому народу обратился В.М.Молотов . Немецкие бомбардировщики Юнкерс

Слайд 6

Свое выступление он закончил словами: «Наше дело правое . Враг будет разбит . Победа будет за нами !» По всей стране была объявлена мобилизация военнообязанных . 23 июня создается Ставка Верховного Главнокомандовани я. 30 июня в соответствии с Консти туцией был создан Государственный комитет обороны , получивший всю полноту власти в стране . Оба органа возглавил И.Сталин . В.М. Молотов – Объявление 22 июня 1941 года о начале войны 2.Начало войны.

Слайд 7

Против Советского Союза выступил фашистский блок в составе Германии,Финляндии , Румынии,Италии,Венгрии,Словакии.Он располагал 190дивизиями.Красная Армия имела 170 дивизий.Численность войск с обеих сторон была равной-по 6 млн чел . По ар- тиллерийским орудиям также наблюдалось равенство. У СССР был перевес в танках и авиации, но немецкая техника была лучше. И.Тоидзе . Плакат 1941г. 3.Силы и планы сторон.

Слайд 8

План « Барбароссса », составленный с учетом опыта войны в Европе предусматривал проведение «молниеносной войны». Германская армия должна была наступать 3 группами: группа «Север»-на Ленинг -рад, «Центр»-на Москву , «Юг»-на Украину. За 6 недель предполагалось разгромить Красную армию и выйти на линию Архангельск-Астрахань . Советское командование исходило из концепции «войны на чужой территории». Но этот план пришлось пересмотреть. . Планы немецкого командования 3.Силы и планы сторон.

Слайд 9

За 3 недели немцы оккупировали Литву , Латвию, Белоруссию, большую часть Украины , Молдавии,Эстонии . Красная Армия потеряла 100 дивизий,3,5 тыс.самолетов,6 тыс. танков . Западный фронт оказался в окружении, в то же время немцы столкнулись с отчаянным сопротивлением-враг потерял 100000 человек,40%танков,1000самолетов. Германия продолжала сохранять решающий перевес , но по мере продвижения вглубь страны , наступление постепенно замедлялось. Брестская крепость. 4.Неудачи Красной армии.

Слайд 10

Для захвата Москвы был подготовлен план « Тайфун». Немцы попытались достичь на этом на правлении трехкратного превосходству в живой силе и технике. 30 сентября началось генеральное наступление . Под Вязьмой и Брянском советские войска попали в окружение , но сковали действия врага . Оборону Москвы возглавил Георгий Жуков. В начале октября враг подошел к городу и в Москве было объявлено осадное положение. . Оборону Москвы 5.Битва за Москву.

Слайд 11

7 ноября на Красной площади прошел парад . Его участники сразу же отправлялись на фронт . В середине ноября немцы возобновили наступление , но столкнулись с отчаянным сопротивлением . Особо отличилась 316 дивизия генерала Панфилова. В это время к западу от Москвы советское командование сосредоточило мощные резервы и 5-6 декабря Красная армия нанесла контрудар . В результате немцы потеря ли 38 дивизий , они были отброшены от Москвы на 250 км , план «молниеносной войны» был сорван. Подвиг героев-панфиловцев 5.Битва за Москву.

Слайд 12

Ответим на вопросы: 1. Перечислите события кануна войны. 2. Каковы были планы сторон? 3. В чем причины неудач Красной армии в начале войны? 4.Итоги битвы за Москву.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты. История России 9 класс.тема"Великая Отечественная война Советского Союза"

Материал содержит тестовые задания к 8-ми  урокам темы, включая обобщение темы. Предлагаются задания разного уровня сложности, ключи к ним. Способствует подготовке учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ....

Проверочная работа по истории России 8 класс на тему "Отечественная война 1812 г"

Проверочная работа по истории России 8 класс на тему "Отечественная война 1812 г"...

11 класс Начало Великой Отечественной войны. Поражение Красной армии в первые месяцы войны. (22 июня — декабрь 1941 г.).

Урок изучения нового материала на основе анализа исторических источников. Данный урок проводится в 11 классе в группе социально-гуманитарной направленности. Урок углубления и систематизаци...

Презентация к уроку в 9 классе "Начало Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"

Урок 1 в 9 классе «Начало Великой отечественной войны 1941-1945 г.»по учебнику «Российская история 20-21 века.»Авторы Д.Д. Данилов, Д.В. Лисейцев, В.А. Клоков и др....

Презентация к уроку для 10 класса «Начало Великой Отечественной войны.Первый период войны. 22.07.1941- ноябрь 1942 г."

Презентация к уроку для 10 класса «Начало Великой Отечественной войны.Первый период войны. 22.07.1941- ноябрь 1942 г." Презентация соотвествует аналогичному названию параграфа в учебни...