Презентация к уроку в 9 классе "Начало Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"
презентация к уроку по истории (9, 10 класс) на тему

Васильев Сергей Николаевич

Урок 1 в 9 классе «Начало Великой отечественной войны 1941-1945 г.»
по учебнику «Российская история 20-21 века.»
Авторы Д.Д. Данилов, Д.В. Лисейцев, В.А. Клоков и др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_1-_nachalo_vov_9_kl.pptx204.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок в 9 классе по теме «Начало Великой отечественной войны 1941-1945 г.» по учебнику «Российская история 20-21 века.» Авторы Д.Д. Данилов, Д.В. Лисейцев , В.А. Клоков и др. Учитель истории МОБУ СОШ с. им. 8 Марта Ермекеевского района Респ . Башкортостан Васильев С.Н.

Слайд 2

Подготовительная часть Проверка домашнего задания

Слайд 3

1. 28 сентября 1939 года заключён договор «О дружбе и границах» между Германией и СССР. С какими трудностями столкнулись политработники СССР в области пропаганды после его заключения. 2. Назовите причины Советско-финской войны. 3. Можно ли сказать, что боевые возможности военной техники СССР и Германии конца 30-х годов ХХ века были примерно одинаковы? Ответ обоснуйте.

Слайд 4

Основная часть Попробуйте назвать тему сегодняшнего урока прослушав данное музыкальное произведение.

Слайд 5

Тема: «Вставай страна огромная!» 1. План «Барбаросса»

Слайд 6

2. Что такое план «Ост»? В чём его суть? (стр. 212 учебника – вторая половина первого абзаца) Захваченная часть СССР должна была стать «жизненным пространством для немцев». Оставшееся после уничтожения население должно было обеспечивать немецких колонизаторов переселенцев. «Неисчислимые богатства огромных русских территорий» помогли бы Германии вести борьбу против любых континентов.

Слайд 7

Рассмотрите схему на стр. 213 и оцените соотношение сил СССР и Германии в 1941 г. Красная Армия уступала немцам в живой силе почти в 2 раза У агрессоров к оличество орудий и миномётов было на 25 % больше Дивизии Красной Армии в 1,5-2 раза превосходили армию агрессоров в числе танков и самолётов. Однако значительно уступали им в новых образцах (в самолётах почти в 2 раза)

Слайд 8

Так условно выглядел план «Барбаросса»

Слайд 9

А так выглядели боевые действия в начале Великой отечественной войны.

Слайд 10

3. Успехи захватчиков в первые дни войны. Сразу захватили господство в воздухе; Внезапность, тщательная подготовка и боевая выучка позволили агрессору более эффективно уничтожать живую силу и технику противника (стр. 217 – последнее предложение); 28 июня взят Минск (28 советских дивизий в котле западнее города); В начале июля занята вся Белоруссия, открыт путь на Смоленск; Также к июлю захвачена почти вся Прибалтика;

Слайд 11

4. Подвиги бойцов Красной Армии. Прочитайте на стр. 215 как сражались с фашистами защитники Брестской крепости, а затем посмотрим один из многочисленных эпизодов начала войны.

Слайд 12

5. Обращение И.В. Сталина 3 июля 1941 года к стране «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!....» (анализируем обращение стр. 219)

Слайд 13

6. Заключение. Домашнее задание: Прочитать п.1-2 параграфа №20-21; Выявить причины поражения Красной Армии на начальном этапе ВОВ; Уточнить что означает введение военного положения в стране.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "Великая Отечественная война 1941-1945 гг."

Урок по теме "Великая Отечественная война 1941-1945 гг"...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Цели:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувс...

Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Мероприятие нацелено на формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же труженик...

Презентация - Источники Победы СССР в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г.

Эта презентация послужит учебным пособием при проведении уроков о Великой Отечественной Войне, уроков обществознания о Патриотизме....