Презентация - Источники Победы СССР в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г.
презентация к уроку (6 класс)

Курносов Юрий Борисович

Эта презентация послужит учебным пособием при проведении уроков о Великой Отечественной Войне, уроков обществознания о Патриотизме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Источники Великой Победы СССР в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Курносов Ю. Б. – учитель истории.

Слайд 2

Назначение этой презентации. 1. Сопровождать проведение внеурочных мероприятий, связанных с Днем Защитника Отечества и Днем Победы. 2. Эта презентация может служить планом на классных часах, сопровождать Уроки Мужества. 3. Каждый слайд презентации может предоставить темы для докладов учащихся. 4. Презентация может служить пособием при проведении уроков истории России о Великой Отечественной войне и уроков обществознания о Патриотизме. 5. Материал данной презентации необходим в качестве примера в оформлении проектов учащихся.

Слайд 3

Победу СССР в Великой Отечественной войне обеспечили два фактора: героизм советских людей на фронте и в тылу и превосходство Красной Армии в количестве вооружений с 1943 г. О мужестве советских солдат и офицеров, высоком уровне их профессионализма говорит тот факт, что СССР в 1941 г. сохранил армию и отбросил врага от Москвы.

Слайд 4

Г ероизм бойцов Красной Армии не позволил сбыться ни прогнозам США, ни прогнозам Англии. Военные США считали, что в войне с СССР Германия будет занята от 1 до 3 месяцев, а военные Англии – от 3 до 6 недель. Сколько мы продержимся в войне с Германией, Запад оценивал по себе. Германское правительство тоже было уверено в быстрой победе. Оно даже не посчитало нужным тратить средства на тёплое зимнее обмундирование для армии.

Слайд 5

Т е, кто осуждает действия советских военачальников и правительства, организовавших ожесточённое сопротивление врагу, фактически сожалеют о том, что народы СССР не были истреблены гитлеровцами. Что бы ни говорили недоброжелатели России, но факт остаётся фактом: советская власть воспитала миллионы прекрасных людей, горячо любящих свою советскую Родину, и они, известные и неизвестные в настоящее время герои, приближали День Победы.

Слайд 6

Во время войны наши лётчики-истребители 561 раз совершили таран вражеских самолётов в воздухе, а 33 лётчика совершили таран дважды. Надо отметить, что немецкий военно-воздушный флот, который 22 июня, не считаясь с потерями, целый день бомбил наши аэродромы, имел потери самолётов сопоставимые с потерями советского военно-воздушного флота. Ведь советские посты ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) по звуку и визуально обнаруживали перелёт границы и докладывали по инстанциям.

Слайд 7

Советские лётчики, героически сражаясь, только, за 14 дней боёв в период с 22 июня по 5 июля 1941 г., уничтожили 807 самолётов немецких ВВС всех типов, а за период с 6 по 19 июля ещё 477 самолётов. То есть за один месяц была уничтожена треть германских военно-воздушных сил, которые они имели перед нападением на нашу страну. А за неполные 5 месяцев боёв Германия потеряла 5180 самолётов.

Слайд 8

Героизм и уверенность в победе не покидали советских солдат во всё время войны. Лётчики авиации дальнего действия (АДД) в 1941 г. ночами летали бомбить Берлин через всю оккупированную противником территорию СССР.

Слайд 9

Советские воины жертвовали собой, закрывая своими телами огневые точки противника и давая наступающим те минуты, которые нужны для уничтожения врага. За годы войны только указанные подвиги совершили 300 советских людей. Геройски сражались и сложили свои головы панфиловцы, сражаясь с немецкими танками.

Слайд 10

В каждом городе, селе, школе и в каждом российском дворе можно найти память о людях, совершивших героические поступки во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и поставить им памятники. Все мы, граждане России, если хотим достойно жить дальше, обязаны защищать правду о героизме советского народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и в этом нам необходима помощь российского государства. Фальсификаторам нашей истории, как правило, помогают государства Запада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Цель урока: Выявить  причины  Победы СССР в Великой Отечественной войне  1941-1945гг через  обобщение знаний учащихся;Задачи урока:Ознакомить обучающихся с  причинами Поб...

Тема урока. Причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.

Цель урока: Выявить  причины  Победы СССР в Великой Отечественной войне  1941-1945гг через  обобщение знаний учащихся;Задачи урока:Ознакомить обучающихся с  причинами По...

Статья Станслер С.Н. (Халимановой С.Н.) "Школы Москвы в дни Московской битвы". Материалы всероссийской научной конференции "СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.:новое в исследовании и освещении в учебной литературе". Изд. "Прометей", М.,2005.

Статья "Школы Москвы в дни Московской битвы" описывает положение, роль и значение средних школ в годы ВОВ, степень вовлеченности их в задачи фронта и реализации школьного образования в данный ист...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

Презентация - Источники Великой Победы СССР в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Для дистанционного изучения в 6 классе темы по обществознанию - "Человек и человечность - Патриотизм".

Эта презентация (с привлечением дополнительного материала) поможет самостоятельно изучить в 6 классе тему по обществознанию "Человек и человечность - Патриотизм". Ее можно использовать при д...

ПРОЕКТ «Как оставить в памяти молодого поколения гордость за победу России в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.?»

Проблема: «Почему нужно сохранять историческую память и передавать ее из поколения в поколение?»Противоречие: искажение исторической действительности, новые интерпретации событий ВОВ сеют ...

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...