Презентация - Источники Великой Победы СССР в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Для дистанционного изучения в 6 классе темы по обществознанию - "Человек и человечность - Патриотизм".
проект по обществознанию (6 класс)

Курносов Юрий Борисович

Эта презентация (с привлечением дополнительного материала) поможет самостоятельно изучить в 6 классе тему по обществознанию "Человек и человечность - Патриотизм". Ее можно использовать при дистанционном преподавании и при проведении внеклассных мероприятий.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Источники Великой Победы СССР в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Курносов Ю. Б. – учитель истории.

Слайд 2

Назначение этой презентации: предоставить учащимся дополнительный материал для использования на занятиях по обществознанию в 6 классе, при самостоятельном (дистанционном) изучении темы «Человек и человечность». Ведь настоящему человеку присущи такие качества, как Патриотизм, интерес к истории с воей Родины, гордость за ее военное прошлое и настоящее, восхищение героями СССР и России, желание быть похожим на них, стремление защитить нашу Родину от любых врагов. В 6 классе еще не изучают Великую Отечественную Войну, но говорить о ней необходимо. История Великой Отечественной Войны предоставляет очень много интересных, увлекательных для подростков сюжетов, показывающих, как ведет себя настоящий человек в трудных, опасных ситуациях. Цель этой презентации: пробудить в сознании детей интерес к самостоятельной исследовательской деятельности при изучении боевого прошлого нашей Родины.

Слайд 3

Победу СССР в Великой Отечественной войне обеспечили два фактора: героизм советских людей на фронте и в тылу, и превосходство Красной Армии в количестве вооружений с 1943 г. О мужестве советских солдат и офицеров, высоком уровне их профессионализма говорит тот факт, что СССР в 1941 г. сохранил армию и отбросил врага от Москвы.

Слайд 4

Г ероизм бойцов Красной Армии не позволил сбыться ни прогнозам США, ни прогнозам Англии. Военные США считали, что в войне с СССР Германия будет занята от 1 до 3 месяцев, а военные Англии – от 3 до 6 недель. Сколько мы продержимся в войне с Германией, Запад оценивал по себе. Германское правительство тоже было уверено в быстрой победе. Оно даже не посчитало нужным тратить средства на тёплое зимнее обмундирование для армии.

Слайд 5

Т е, кто осуждает действия советских военачальников и правительства, организовавших ожесточённое сопротивление врагу, фактически сожалеют о том, что народы СССР не были истреблены гитлеровцами. Что бы ни говорили недоброжелатели России, но факт остаётся фактом: советская власть воспитала миллионы прекрасных людей, горячо любящих свою советскую Родину, и они, известные и неизвестные в настоящее время герои, приближали День Победы.

Слайд 6

Во время войны наши лётчики - истребители 561 раз совершили таран вражеских самолётов в воздухе, а 33 лётчика совершили таран дважды. Надо отметить, что немецкий военно-воздушный флот, который 22 июня, не считаясь с потерями, целый день бомбил наши аэродромы, имел потери самолётов сопоставимые с потерями советского военно-воздушного флота. Ведь советские посты ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи) по звуку и визуально обнаруживали перелёт границы и докладывали по инстанциям.

Слайд 7

Советские лётчики, героически сражаясь, только, за 14 дней боёв в период с 22 июня по 5 июля 1941 г., уничтожили 807 самолётов немецких ВВС всех типов, а за период с 6 по 19 июля ещё 477 самолётов. То есть за один месяц была уничтожена треть германских военно-воздушных сил, которые они имели перед нападением на нашу страну. А за неполные 5 месяцев боёв Германия потеряла 5180 самолётов.

Слайд 8

Героизм и уверенность в победе не покидали советских солдат во всё время войны. Лётчики авиации дальнего действия (АДД) в 1941 г. ночами летали бомбить Берлин через всю оккупированную противником территорию СССР.

Слайд 9

Советские воины жертвовали собой, закрывая своими телами огневые точки противника и давая наступающим те минуты, которые нужны для уничтожения врага. За годы войны только указанные подвиги совершили 300 советских людей. Геройски сражались и сложили свои головы панфиловцы, сражаясь с немецкими танками.

Слайд 10

В каждом городе, селе, школе и в каждом российском дворе можно найти память о людях, совершивших героические поступки во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и поставить им памятники. Все мы, граждане России, если хотим достойно жить дальше, обязаны защищать правду о героизме советского народа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и в этом нам необходима помощь российского государства. Фальсификаторам нашей истории, как правило, помогают государства Запада.

Слайд 11

Вопросы по изученной теме: 1. Назовите годы, когда шла Вторая Мировая война. 2. Скажите, в какие годы была Великая Отечественная Война? 3. Какие государства были врагами нашей Родины в Великую Отечественную Войну? 4. Какие страны были союзниками нашего государства в Великую Отечественную Войну? 5. Как называлось наше государство в Великую Отечественную Войну ? 6. Кто стоял во главе нашего государства в то нелегкое время? 7. Назовите самые известные сражения этой войны. 8. Перечислите Города – Герои нашей родины. 9. Каких вы знаете наших полководцев той эпохи? 10. Расскажите о самых известных героях нашей Родины, прославившихся своими подвигами то славное время. 11. Каковы были источники нашей Победы в этой войне?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Цель урока: Выявить  причины  Победы СССР в Великой Отечественной войне  1941-1945гг через  обобщение знаний учащихся;Задачи урока:Ознакомить обучающихся с  причинами Поб...

Тема урока. Причины Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.

Цель урока: Выявить  причины  Победы СССР в Великой Отечественной войне  1941-1945гг через  обобщение знаний учащихся;Задачи урока:Ознакомить обучающихся с  причинами По...

Урок истории. Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в исторической памяти народа. 11 класс

«Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в исторической памяти народа»...

Статья Станслер С.Н. (Халимановой С.Н.) "Школы Москвы в дни Московской битвы". Материалы всероссийской научной конференции "СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.:новое в исследовании и освещении в учебной литературе". Изд. "Прометей", М.,2005.

Статья "Школы Москвы в дни Московской битвы" описывает положение, роль и значение средних школ в годы ВОВ, степень вовлеченности их в задачи фронта и реализации школьного образования в данный ист...

Презентация - Великая Отечественная Война 1941 -1945 г.г. - обобщение изученного материала.9 класс.

В этой презентации содержатся вопросы о Великой Отечественной Войне, необходимые для повторения изученной главы....

Презентация - Советский солдат - пехотинец в годы Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 г.г. Пулеметчик. Пособие к теме «Будь смелым». по Обществознанию в 6 классе.

Назначение этой презентации, -  показать учащимся, сколь труден был путь к Победе в Великой Отечественной Войне и каков был вклад в дело       Победы пехотинцев &nda...

ПРОЕКТ «Как оставить в памяти молодого поколения гордость за победу России в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.?»

Проблема: «Почему нужно сохранять историческую память и передавать ее из поколения в поколение?»Противоречие: искажение исторической действительности, новые интерпретации событий ВОВ сеют ...