презентация для кл.часа "23 февраля- история праздника"
классный час по теме

Яруллина Гульшат Минасхатовна

История праздника.

Мужской праздник возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками.

   

 День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Защитники Отчизны все века Святую Русь от недруга хранили. И если враг напал издалека, То его гнали, били и громили. Жизнь не жалея, Родину свою Они для жизни нашей сохранили. И всех врагов, в неравном пусть бою, Они всегда, везде, нещадно били. Чтоб Русь была великой и сейчас. На страже рубежей её стоите, Пусть враг России помнит каждый час, Что от него Россию оградите . 23 февраля! Автор: Яруллина Гульшат Минасхатовна, учитель первой категории МБОУ «Аксубаевская СОШ №2»,пгт Аксубаево Республики Татарстан.

Слайд 2

История праздника . Мужской праздник возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Это как бы обозначило на будущее ее судьбу. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.

Слайд 3

В 1922-м, 23 февраля было объявлено "Днем Красной Армии". Позднее праздник переименовали в "День Советской Армии", армия стала называться Советской, а 23 февраля стали ежегодно отмечать в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Уже в наши дни праздник переименовали в "День Защитника Отечества", а армию звать - Российской .

Слайд 4

Защитникам отечества Мальчики, парни, мужчины! Цвет восходящей зари! Гордость старинной былины – Русские богатыри! Станьте опорой России, Светлой надеждой страны, Умной и доброю силой, Родины нашей сыны! Чтобы всегда восхищаться Вами Россия могла, Не нападать – защищаться, Землю свою сберегла.

Слайд 5

Российская Армия - это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают ее независимость и свободу. В вооруженные силы РФ входят: сухопутные войска, военно-воздушные силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, войска противовоздушной обороны страны .

Слайд 6

В военно-воздушные силы входят бомбардировочные истребительные, а также вертолетные части и соединения ..

Слайд 7

бомбардировочные истребительные вертолетные части и соединения

Слайд 8

В ракетные войска входят части, вооруженные мощными ракетами, которые могут доставить в любую точку земного шара всесокрушающий атомный заряд.

Слайд 9

В военно-морской флот входят соединения различных боевых кораблей, морская авиация, береговые базы, на которых располагаются боевые корабли и самолеты. подводная лодка боевой корабль

Слайд 10

Войска противовоздушной обороны вооружены зенитными ракетами и самолетами-истребителями самолёт -истребитель

Слайд 11

Само слово Армия произошло от латинского - " арма " - " оружие "


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История праздника 23 февраля

Презентация об истории праздника 23 февраля...

Мультимедийная презентация "Тесты для настоящих мужчин" к празднику 23 февраля

Мультимедийная презентация "Тесты для настоящих мужчин" к празднику 23 февраля (65 слайдов), разбита на 4 части, чтобы загрузка прошла.Часть 1Тесты «От рыцарей до солдат» Часть 2 Тесты "Наша армия" Ча...

Тематическая экскурсия «История праздника 23 февраля»

Тематическая экскурсия в музей боевой славы и трудового подвига «Набат времени» для обучающихся начальной школы «История праздника 23 февраля»...

История праздника 23 февраля

Мало кто из современных молодых людей, знает историю появления того или иного праздника. Большинство парней искренне считают, что 23 февраля – это прелюдия перед 8 Марта, так сказать, разминка, ...

Воспитательский час "История праздника 23 февраля"

Познакомить детей с историей праздника 23 февраля....