Презентация по истории на тему "Образование и наука России в половине четверти 19 века" (8 класс)
презентация к уроку по истории (8 класс) на тему

Волковой Александр Андреевич

Развитие образования В самом начале XIX в. в России окончательно сложилась система высшего, среднего и начального образования. Проведенная в 1803 г. реформа в области образования привела к созданию в каждом губернском городе гимназии, а в каждом уездном городе уездного училища. Приходские училища создавались и в сельской местности. Причём, несмотря на провозглашенную «непрерывность» образования, для детей крепостных доступны были только приходские училища. Для управления образовательными учреждениями было создано Министерство народного просвещения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по истории на тему «Образование и наука России XIX в.»

Слайд 2

Развитие образования В самом начале XIX в. в России окончательно сложилась система высшего, среднего и начального образования. Проведенная в 1803 г. реформа в области образования привела к созданию в каждом губернском городе гимназии, а в каждом уездном городе уездного училища. Приходские училища создавались и в сельской местности. Причём, несмотря на провозглашенную «непрерывность» образования, для детей крепостных доступны были только приходские училища. Для управления образовательными учреждениями было создано Министерство народного просвещения.

Слайд 3

Развитие наук в России Биология Медицина Геология Астрономия Математика Физика Химия

Слайд 4

Биология К началу века богатейший фактический материал о развитии живых организмов и систем нуждался в серьёзном переосмыслении. Если прежде господствовало убеждение в неизменяемости растений и животных, то теперь оно оказалось опровергнуто в свете открытий геологов и биологов разных стран. Ученые- ботаники и зоологии собрали прекрасные коллекции животных и растений Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки. В 1812 г. был основан Крымский ботанический сад, ставший на долгие десятилетия одним из центров русской ботаники.

Слайд 6

Медицина Н.И. Пирогов-профессор Медико-хирургической академии. В годы Крымской войны он впервые на поле боя применял наркоз во время операции, использовал для лечения переломов гипсовую повязку.

Слайд 7

Геология Период бурного развития переживала в эти годы геология. Острый характер приобрела борьба между сторонниками двух теоретических направлений- « нептунистами » (считавшими, что все геологические процессы обусловлены действием воды) и « плутонистами » (полагавшими, что основой этих процессов является наличие «центрального огня» внутри Земли). Большинство геологов стояло на позициях плутонизма.

Слайд 8

Астрономия В астрономии шёл медленный процесс накопления знаний, приведший в последующем к настоящей революции в этой науке. Главным достижением стало создание мощных телескопов, которые позволяли составить более детальное описание Солнечной системы. Особое значение для развития астрономии в России имело открытие в 1839 г. Пулковской обсерватории. Она стала центром астрономических работ в нашей стране и была оснащена по последнему слову тогдашней техники.

Слайд 9

Математика Высшая математика, преподававшаяся прежде лишь в военно-технических школах, стала теперь одним из основных предметов во всех университетах страны. В них были открыты специальные физико-математические факультеты. Особенно велик был вклад в развитие математической физики Михаила Васильевича Остроградского. Наибольших успехов математики России добились в геометрии, где были сделаны открытия мирового уровня. Самым ярким из них стало создание в 1826 г. неевклидовой геометрии профессором Казанского университета Николаем Ивановичем Лобачевским. Окончательное признание открытие Лобачевского получило позже.

Слайд 10

Физика В области физики XIX век начался с изобретения первого источника электрического тока, в результате чего вся мировая наука и техника вступили в качественно новый этап развития. В России первая работа в этой области появилась уже в 1801 г. В 1802 г. Василий Владимирович Петров разработал гальваническую батарею. Она позволяла получать устойчивую электрическую Дугу — прообраз будущей электрической лампочки. В Западной Европе такая дуга была создана лишь 7 лет спустя. Уже эти первые исследования диктовали необходимость разработки теории электрических явлений. Над ее созданием трудились многие ученые, но наибольших результатов удалось достичь Борису Семеновичу Якоби и Эмилию Христиановичу Ленцу. В 1833 г. Ленц установил правило определения направления движущей силы индукции (закон Ленца), а спустя год на этой основе был изобретен электродвигатель с вращающимся рабочим валом. В 1840 г. Якоби изобрел гальванопластику — метод нанесения тонкого слоя металла на нужную поверхность с помощью электричества.Все это создавало предпосылки для крупнейших технических изобретений, основанных на электрической энергии. Уже в 1832 г. Павел Львович Шиллинг создал первый в мире практически пригодный электрический телеграф — прибор для передачи письменных сообщений по проводам. В 1850 г. Якоби изобрел буквопечатающий аппарат для телеграфа.

Слайд 11

Василий Васильевич Петров Гальваническая батарея Борис Семёнович Якоби Эмилий Х ристианович Ленц Павел Львович Шиллинг

Слайд 12

Химия Российские исследователи трудились во всех отраслях химии — теоретической, органической, неорганической. Константин Сигизмундович Кирхгоф разработал способ получения глюкозы. Кристиан Иоганн Гротгус , работавший в Литве, открыл основной закон фотохимии, согласно которому химическое превращение вещества может вызвать только тот свет, который поглощается самим этим веществом. В 1840 г. Герман Иванович Гесс открыл основной закон термохимии, выражавший принцип сохранения энергии применительно к химическим процессам. В 1826—1827 гг. Петр Григорьевич Соболевский и Василий Васильевич Любарский положили начало порошковой металлургии. У истоков органической химии в России стояли А. А. Воскресенский, Ю. Ф. Фрицше , Н. Н. Зинин. Открытия русских ученых первой половины века предвосхитили расцвет химии во второй половине XIX — начале XX в .

Слайд 13

Источники: Учебник истории России. 8 класс.(А. А .Данилов, Л. Г. Косулина) Поисковая система «Яндекс» Яндекс.Картинки Сайт. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.( http://school-collection.edu.ru / )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВС России второй половины XIX века (презентация к уроку истории в 8, 11 классах)

1.Военный министр Д. А. Милютин2.Военная реформа - “Устав о воинской повинности” (1 января 1874 г.)3.Военная форма и снаряжение План урока Военный министр Д. А. МилютинВоенная реформа - “Устав о ...

тест по истории 10 класс. История России 1 половина 19 века.

тест по истории 10 класс. История России 1 половина 19 века. ( 3 варианта и ответы)...

Презентация к уроку истории России "Образование и наука в первой половине XIX века"

Презентация к уроку истории России "Образование и наука в первой половине XIX века". В презентации показывается развитие образования и науки в России, основные открытия и достижения учёных....

Конспект урока истории в 8 классе по теме «Образование и наука в первой половине XIX века»

Конспект урока по истории России в 8 классе по теме "Образование и наука в первой половине XIX века"....

Статья Зариповой М.А. "Семья Эйхенвальд как феномен в истории культуры и науки России второй половины XIX - начала ХХ века"

Статья напечатана в сборнике: Этнические немцы России: Исторический феномен народа в пути. Материалы XII международной научной конференции. Москва, 18-20 сентября 2008 г.  - М.: МСНК-пресс, 2009....

Контрольная работа по истории России первой половины 19 века 8 класс

Работа содержит задания по истории России первой половины 19 века. Задания разделены на три уровня сложности: базовый, средний, повышенный. Выполнение данных заданий позволит проверить уровень подгото...