Боги древних славян. Презентация к уроку.
презентация к уроку по истории (6 класс) на тему

Куликова Наталья Николаевна

 Презентация, которая рассказывает о вере древних славян.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Презентацию подготовила учитель МКОУ Нёготская ООШ Куликова Наталья Николаевна Томская область, Каргасокский район январь 2016 год Боги древних славян Предмет: история Аудитория: 6 класс

Слайд 3

В древних поселениях почетное место занимали языческие святилища - капища

Слайд 4

Перун - один из самых главных богов славян. Бог-громовержец, покровитель воинов. Именем Перуна и Велеса клялись русские послы при заключении договора с греками в 911 году. В пантеоне князя Владимира, Перун был главным среди всех остальных Богов.

Слайд 5

Молнии, которые разят с неба и вызывают гром, раскалывают деревья и даже иногда попадают в живых существ - животных и людей, в представлении славян - стрелы Перуна.

Слайд 6

Цветок Бога - Ирис Перунов День традиционно отмечается 20 июля. Так как Перун покровительствует воинам, все мужчины имеют при себе оружие, которое освящается в ходе праздника.

Слайд 7

Хорс – бог зимнего солнца у древних славян. Вокруг данного божества не утихают споры, однако ясно одно - Хорс занимал особое место в мифологии славян и почитался наравне с самыми высшими богами языческого пантеона.

Слайд 8

Хорс считался покровителем озимых, поэтому бога особенно почитали люди, работающие на земле. Праздники в честь Хорса всегда сопровождались купанием в проруби и большими хороводами.

Слайд 9

Стрибог - в восточнославянской мифологии бог ветра. Имя Стрибога восходит к древнему корню « стрег », что означает «старший», «дядя по отцу». О бычно представляли его в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом лесу или на острове посередине моря-океана.

Слайд 10

Родился Стрибог из дыхания Рода. Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим . У ветра много внуков и сыновей, мелких ветерков: Посвист, Подага,Погода , Южный ветер, Западный ветер, Сиверко(Северный ветер), Восточный ветер, Полуденик , Полуночник.

Слайд 11

Даждьбог - бог древних славян, покровитель летнего солнца и плодородия. Более древние источники говорят о том, что Даждьбог являлся отцом Ария, бога, давшего начала белой расе славян . Дажьбог замыкает зиму и отмыкает лето.

Слайд 12

Считается, что Велес подарил миру движение. День стал сменять ночь; за зимой неизбежно следовали весна, лето и осень. Велес - бог плодородия, богатства и семейного хозяйства почитался славянами особо. В услужении у Велеса находились все лесные звери, а его личная гвардия состояла из самых древних и сильных оборотней- волкодлаков .

Слайд 13

Семаргл – славянский бог первородного огня и плодородия, бог-вестник, способный объединять и умножать силы всех Сварожичей . Если Семаргл появлялся на поле боя, то мощь Ясуней (светлые боги) многократно возрастала, и они обязательно побеждали. Древние славяне считали, что Семаргл не пускает в мир зло.

Слайд 14

Бог огня и Луны, огненных жертвоприношений, дома и очага, хранит семена и посевы и может оборачиваться священным крылатым псом. С Семарглом связано множество легенд, повествующих о том, как он неоднократно помогал тому или иному богу в битве с силами тьмы.

Слайд 15

Макошь - богиня плодородия и судьбы, старшая из богинь, а также покровительница женских рукоделий на Земле; попечительствует урожайности , хозяйственности и достатку в доме. В ее руках сосредоточены нити жизней всех живых существ .

Слайд 16

Макошь или, как ее иногда называли, Великая Ткачиха, держит в руках полотно мира, на котором из нитей-жизней она сплетает замысловатые узоры. Макошь может в любую секунду оборвать любую нить или изменить ход ее движения, но она никогда этого не делает.

Слайд 17

Литература и источники Власова М. Русские суеверия. Санкт- Петербург: изд-во Азбука – классика, 2001, 672 с. Путилов Б.Р. Древняя Русь в лицах: Боги, герои, люди. Санкт- Петербург: изд-во Азбука, 2000, 368 с . Фон слайда с заголовком http://pedsovet.su/load/396-2 Картинка Старец на капище http://i.ytimg.com/vi/1Q0ZAG3FaSE/maxresdefault.jpg Картинка Капище https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/ Капище. JPG/1024px- Капище. JPG Картинка Перун http://web-kapiche.ru/159-perun.html Картинка Хорс http://web-kapiche.ru/365-hors.html Картинка хоровод http://godsbay.ru/slavs/images/slav081.jpg Картинка Стрибог http://godsbay.ru/slavs/stribog.html

Слайд 18

Картинка Стрибог http://radogost.ru/stribog.html Картинка Велес http://go.mail.ru/image_details?q=% D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81&urlhash=8778213810329895881 Картинка Семаргл http ://go.mail.ru/image_details?q=% D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BB&urlhash=4103161018609222726 Картинка крылатого пса http ://go.mail.ru/image_details?q=% D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BB&urlhash=5326271922183055224 Картинка Макошь http ://go.mail.ru/image_details?q=% D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%88%D1%8C&urlhash=4597335064771032614 Картинка Макошь http://go.mail.ru/image_details?q=% D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D1%88%D1%8C&urlhash=3511760022744911596

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Каменная летопись Древней Руси". Презентация к урокам мировой художественной культуры, основ православной культуры.

Давайте отправимся в увлекательное путешествие в русскую старину, увидим своими глазами эту необыкновенную красоту русских храмов и соборов. Академик Д.С. Лихачёв писал: «Первое путешествие, которое ч...

Боги древних славян

Можно использовать для оформления стенда. 3-6 кл....

Презентация "Боги древних славян"

Презентация служит наглядным материалом для изучения и повторения темы "Боги древних славян" в курсе "Древняя Русь". Презентация адаптирована для детей с легкой умственной отсталостью....

Боги древних славян

Тренажер по теме "Культура древних славян". Материал можно использовать как на уроках, так и при проведении внеклассных мероприятий....

"Вазопись, живопись Древней Греции". Презентация к уроку МХК в 8 классе.

"Вазопись, живопись Древней Греции". Презентация к уроку МХК в 8 классе....

Боги древних славян

Данная презентация посвящена очень интересной теме - славянским и , в частности, восточнославянским богам. Настоящую работу можно применять как на уроках истории, так и на уроках МХК или Истории религ...