Юрченко Е.Ф. Авторская разработка. Исторический лекторий. Воссоединение Крыма с Россией.
классный час по истории по теме

Юрченко Елена Фёдоровна

Воссоединение Крыма с Россией. Факты истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoricheskiy_lektoriy._vossoedineniy_kryma_s_rossiey.docx38.49 КБ

Предварительный просмотр:

Авторская разработка.

Юрченко Е.Ф, учитель истории и обществоведения

Крым и Россия.

18 марта 2015 г. исполняется годовщина выдающегося исторического события – воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

18 марта 2014 г., после проведения референдума, то есть всеобщего голосования жителей Крыма, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Был создан новый Крымский федеральный округ в Российской Федерации.

Это очень важное, яркое историческое событие. Именно поэтому во всех школах России проводится единый урок, посвящённый воссоединению Крыма с Россией. Этот урок посвящен Крыму и его влиянию на русскую историю и культуру.

Предлагаю следующий план нашего урока:

  1. Крым - общие сведения.
  2. Христианство в Крыму.
  3. Крымское ханство – часть Османской империи.
  4. Присоединение Крымского ханства к России.
  5. Крымская война (1853-1856 г.г.).
  6. Крым в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г.г).
  7. Крым во второй половине XX столетия.
  8. Возвращение Крыма в Россию.

  1. Крым - общие сведения.

Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы, он занимает выгодное экономико-географическое и стратегическое положение. На севере полуостров соединен с материком узким (7—23 км) Перекопским перешейком. С запада и юга полуостров омывают Черное море, с востока — Керченский пролив, а с северо-востока — воды Азовского моря и его залива Сиваша. Современное название полуострова, по наиболее распространенной версии, происходит от тюркского слова "кырым" — вал, стена, ров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. – Тавридой.

Крым, знаменитая Таврида - бесценная сокровищница памятников культуры многих народов. Здесь слились такие мировые культуры, как эллинская, иранская, иудаистская, византийская, мусульманская.

Крым - одно из красивейших мест планеты, увенчанное прекрасными творениями природы и человека, покоряющее вас своим особым романтическим настроем. Сколько волшебства в таких названиях, как Коктебель, Форос, Массандра, Ливадия, Чуфут-Кале, Ай-Петри, Кара-Даг, Балаклава, Ласточкино гнездо… Этот список можно продолжать бесконечно!

Именно о Крыме написал великий русский поэт А.С. Пушкин следующие строки:


Всё живо там, всё там очей отрада,

Сады татар, селенья, города;

Отражена волнами скал громада,

В морской дали теряются суда,

Янтарь висит на лозах винограда;

В лугах шумят бродящие стада...

Именно Крым вдохновлял знаменитых художников для создания истинных шедевров. К примеру, Айвазовский Иван Константинович написал огромное количество великолепных картин с изображением природы Крыма и крымского Чёрного моря.

История Крыма уникальна. Тысячелетия по его земле прокатывались волны народов и завоеваний. Историю Крыма можно начать с греческой (эллинской) колонизации. Почти 200 лет эллины осваивали новые пространства – Средиземноморье и Черное море. ВIV в. до н.э. была присоединена и Таврида. И наиболее ярким городом-колонией становится Херсонес Таврический (близ современного Севастополя). Именно греки привнесли в Крым свою культуру и традиции, наладили торговые связи.

? Какие названия имел Крымский полуостров в разные периоды своей истории?


  1. Христианство в Крыму.

С VI века Крым попадает под влияние Византии. Византийские императоры начинают укреплять имеющиеся крепости и застраивать Тавриду новыми крепостями, чтобы защититься от набегов степняков-кочевников. Так появляются Алушта, Гурзуф и другие укрепления. Крым становится территорией, от которойраспространяетсяправославие.

Начиная со 2-й половины VII века и до середины IX, территория Крыма, без Херсонеса, во всех западноевропейских источниках именуется Хазария. Тюрки приняли иудаизм и создали могущественное государство на Северном Кавказе и в степях Прикаспия и Северного Причерноморья. В X веке Хазарский каганат перестал существовать в результате победы русских дружин. Однако потомки иудеев (караимы и крымчаки) и сейчас остаются жить в горных районах Крыма.

Киевский князь Владимир, живший в X веке, – креститель Руси, заключает союз с Византией и принимает христианство из рук Византийской церкви в крымском Херсонесе. Согласно церковному преданию, это произошло в 27 апреля 988 года. Затем отсюда, с крымской земли, пошло распространение православия по Руси.

В этот период в Крыму создаётся на части территории полуострова и на Тамани русского Тмутараканское княжество. С этого времени, в ряде арабских летописей Черное море начинает именоваться Русским.

? Почему мы говорим, что с крымской земли пошло распространение православия по Руси?


  1. Крымское ханство – часть Османской империи.

Крымское ханство образовалось в XV веке – в 1427 году в результате распада государства монголо - татар Золотая Орда.

Крымские ханы основывают город Бахчисарай как столицу Крымского улуса. Они не хотят никому подчиняться, и враждебно настроены и к Московскому царству, и к Османской империи, и к Золотой Орде.Османская империявсё же захватила юг Крыма. С этого времени в Крым приходит религия ислам.

ВБахчисараебыл построен Ханский дворец— резиденциякрымских ханов. Сейчас это памятник истории и культуры общемирового значения. В наше время Дворец входит в составБахчисарайского историко-культурного заповедника.

Крымское ханство было очень опасно для России. Тем более, что оно было тесно связано с другими осколками Золотой Орды – Казанским и Астраханским ханствами. Русский царь Иван Грозный в течение 4-х лет (1552-1556) подчинил России Казань и Астрахань. Это вызвало недовольство у Османской империи. В 1569 г. началась русско-крымско-татарская война, приведшая к сожжению Москвы в 1571 г.

А в 1572 году произошла битва около селения Молоди в 45(сорока пяти) кмот Москвы, в результате которого была уничтожена многотысячная крымско-турецкая армия. С этого времени крымско-татарские набеги хоть и оставались, но уже не были такими разрушительными.

? Когда и каким образом образовалось Крымское ханство?


4. Присоединение Крымского ханства к России.

Уже в конце XVII - начале XVIII вв. Россия начала активно продвигаться на юг - в Приазовье и в Северное Причерноморье, в то время полностью находящиеся под властью крымских ханов.

Основной причиной этого было то, что необходимобыло ликвидировать грабительские набегов со стороны Крымского ханства.

Здесь интересы России столкнулись с территориальными претензиями Турции, которая желала иметь своё влияние на Украине.

С середины 80-х гг. XVII в. Россия вступает в европейский антиосманский союз –он назывался Священная Лига - и начинает затяжную борьбу с Турцией и Крымом за контроль над Северным Причерноморьем. Эта борьба растянулась более чем на 100 лет.

В 1768-1774 годах шла русско-турецкая война, в результате которой был заключён Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Турки отказались от притязаний на Крым.

А через несколько лет, 7 апреля 1783 года, императрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении Крыма к России.

В 1783 году Крым вошел в состав России, что было ратифицировано, то есть окончательно закреплено Ясским мирным договором (1791 г.), заключённым между Россией и Османской империей.

С присоединением Крыма на полуострове начинается бурное развитие промышленности и торговли, неразрывно связанные с именем первого наместника князя Потемкина-Таврического. Строятся новые города -Симферополь и Севастополь. Севастополь становится базой создающегося Российского Черноморского флота. Крым стал активно заселяться выходцами из России. Он превратился в регион с большим разнообразием языков, культур и религий.

В начале XIX века в Крыму развивается виноградарство и судостроение, прокладываются дороги. При князе Воронцове начинает обустраиваться Ялта, закладывается Воронцовский дворец, а южный берег Крыма превращается в курорт.

В середине XIX в. Крым, превратившийся в «жемчужину империи» и Севастополь – база уже увенчавшего себя славой Черноморского флота - стали ареной Восточной или Крымской войны.

? В каком году Россия присоединила Крым? Какое значение имело это событие?


5. Крымская война (1853-1856 г.г.)

Крымская война 1853—1856 годов (её ещё называют Восточной войной) — война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства.

Война началась с Синопского сражения, в котором Российский Черноморский флот под командованием адмирала Нахимова практически полностью уничтожил Османский флот. Эта победа привела к выходу в Черное море огромного англо-франко-османского флота. Войска антироссийской коалиции сумели произвести высадку в Крыму и нанесли российской армии ряд поражений.

В 1854 году был осажден Севастополь. Русский флотне мог противостоять неприятельскому, поэтому часть кораблей затопили перед входом в Севастопольскую бухту, что ещё больше укрепило город с моря. Более 20 тыс. моряков сошли на берег и встали в строй вместе с солдатами. 349 дней длилась героическая оборона Севастополя. За это время погибли адмиралы Корнилов, Нахимов и Истомин, был тяжело ранен комендант крепости генерал Тотлебен. С огромными трудами, почти полностью разрушив город, 8 сентября 1855 г. французы и англичане заняли Малахов курган. Южную часть Севастополя пришлось оставить, а остатки флота затопить. Беспримерное мужество защитников Севастополя истощило силы врага.

Крымская вона закончилась подписанием мира в Париже в 1856 году. Россия признавалась потерпевшей поражение, но Крым не потеряла, ей было запрещено иметь военный флот в Чёрном море.

Подвиг защитников Севастополя всколыхнул всю Россию. Не случайно город был быстро восстановлен, а на Черное море вскоре вернулся Российский флот.

После Крымской войны началось активное освоение Крыма. Он развивается как российский курорт.

На протяжении XIX-XX веков Крым стал местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места связаны с именами великих россиян А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М.А. Волошина, А.С. Грина, С.С. Прокофьева и многих других.

? Назовите дату Крымской войны и её итоги.


6. Великая Отечественная война (1941 – 1945 г.г).

Вoвpeмя Великой Отечественной вoйнынeмeцко-румынские вoйcкaосенью 1941 г. вторглись в Кpым. Полуостров имел стратегическое значение как один из путей к нефтеносным районам Кавказа (через Керченский пролив и Тамань). Кроме того, Крым был важен как база для авиации. С потерей Крыма советская авиация лишилась бы возможности налётов на нефтепромыслы Румынии, а немцы смогли бы наносить удары по целям на Кавказе.

После тяжелейших 2-месячных боев Красная Армия отступила на Тамань. Лишь Сeвacтoпoльeщe 250 днeйвoглaвe c вицe-aдмиpaлoм

Ф.С. Октябpьcкимcдepживaл у cвoиxcтeн 300-тыcячную apмиювpaгa. К июлю 1942 г. Севастополь пал.

Его героическая оборона получила название Второй обороны Севастополя, проводя параллель с событиями Крымской войны середины XIX столетия. Как сообщало Совинформбюро: Севастополь оставлен советскими войсками, но оборона Севастополя войдёт в историю Отечественной войны Советского Союза как одна из самых ярких её страниц.

В 1944 году, весной, Крым был освобождён от немецко – фашистских захватчиков.Крымская операция советских войск проводилась с8 апреляпо12 мая1944 года. Была возвращена главная военно-морская база Черноморского флота —Севастополь.


Поэт Василий Лебедев-Кумач писал об обороне Севастополя:

Восстань из пепла, Севастополь,

Герой, прославленный навек!

Твой каждый уцелевший тополь

Взлелеет русский человек.

Те камни, где ступал Нахимов,

Нам стали дороги вдвойне,

Когда мы, нашей кровью вымыв,

Вернули их родной стране.

Израненный, но величавый,

Войдешь ты в летопись веков -

Бессмертный город нашей славы,

Святыня русских моряков.

И наши дети внукам нашим

Расскажут в бухте голубой,

Как гордо ты стоял на страже,

Прикрывши Родину собой!

8 мая 1965 года городу Севастополю было присвоено звание ГОРОД – ГЕРОЙ!

После окончания Великой Отечественной войны  Крымская АССР - Автономная Советская Социалистическая Республика-была ликвидирована и создана Крымская область и город Севастополь в составе РСФСР.

? Почему оборону Севастополя в 1941-1942 г.г., которая продолжалась 250 дней, называют ВТОРОЙ обороной?


7. Крым во второй половине XX столетия.

После войны, в 1954 г. Крымская область и Севастополь оказались переданы из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Этот указ был подписан Никитой Сергеевичем Хрущевым. Таким образом, в 1954-1991 годах Крымская область входила в состав УССР.

Однако 20 января 1991 г. в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР. За воссоздание автономной республики проголосовало 93% населения Крыма. Тем не менее, Верховный Совет Украины принял 12 февраля 1991 г. закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики» в составе УССР, а через 4 месяца внес соответствующие изменения в конституцию Украинской ССР 1978 года.

Но крымчане не сдавались! 4 сентября 1991 г. Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики и стал готовиться к проведению референдума о вхождении в Российскую Федерацию. Но события сложились так, что Крым тогда всё же остался в составе Украины.

? В каком году Крым был включён в состав Украинской ССР?


8. Возвращение Крыма в Россию.

В конце 2013 – начале 2014 г. на Украине разразился глубокий политико-экономический кризис, приведший к вооруженному мятежу и силовому отстранению действующего Президента Украины от власти. Это существенно осложнило положение России и ущемило её национальные интересы в регионе. С еще бóльшей остротой этот опасный момент почувствовали в Крыму и Севастополе, где проживает подавляющее число русскоязычного населения.

11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.

21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной – Россией!

? Почему стало возможным возвращение Крыма в Россию? Когда это произошло?


Единый общероссийский урок, посвященный первой годовщине присоединения Крыма к России.

План урока:

  1. Крым -общие сведения.

Какие названия имел Крымский полуостров в разные периоды своей истории?

  1. Христианство в Крыму.

Почему мы говорим, что с крымской земли пошло распространение православия по Руси?

  1. Крымское ханство – часть Османской империи.

Когда образовалось Крымское ханство?

  1. Присоединение Крымского ханства к России.

В каком году Россия присоединила Крым? Какое значение имело это событие?

  1. Крымская война (1853-1856 г.г.)

Назовите дату Крымской войны и её итоги.

  1. Крым в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г.г)

Почему оборону Севастополя в 1941-1942 г.г., которая продолжалась 250 дней, называют ВТОРОЙ обороной?

  1. Крым во второй половине XX столетия.

В каком году Крым был включён в состав Украинской ССР?

  1. Возвращение Крыма в Россию.

Почему стало возможным возвращение Крыма в Россию? Когда это произошло?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое тестирование по курсу истории Отечества в 7,8, 9 классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Авторская разработка Юрченко Е.Ф.

Итоговое тестирование по курсу истории Отечества в 7,8, 9 классах специальной (коррекционноой) общеобразовательной школе VIII вида....

Опорные конспекты для учащихся по ряду тем Истории Отечества в 8 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида . Авторская разработка Юрченко Е.Ф.

Опорные конспекты по ряду тем Истории Отечества 8 кл.специальной (коррекционной) школы VIII вида. Выделены ключевые понятия, даты по изучаемой теме, сформулированы выводы. Использование опорных конспе...

Опорные конспекты по ряду тем Истории Отечества 9 класс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Авторские разработка учителя истории Юрченко Е.Ф.

Опорные конспекты будут полезны для учащихся 9  класса, изучающих Историю Отечества в специально (коррекционной) школе VIII вида....

Открытые уроки по Истории Отечества в 7,8,9 классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида. Авторские разработки учителя истории Юрченко Е.Ф. (14 уроков)

Открытые уроки по Истории Отечества в 7, 8, 9 классах специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида....

Методическая разработка: Историческое путешествие по Крыму

Тема урока: «Историческое путешествие по Крыму».Предмет: историяТип урока: Урок изучения нового материала.Оборудование: раздаточный материал, презентация, компьютер, проектор.Технология построения уро...