Презентация к уроку истории Александр Невский - великий князь и полководец
презентация к уроку по истории (6 класс) на тему

Гасанова Раиса Ивановна

Презентация к уроку истории России в 6 классе. В данной презентации показана роль Александра Невского в истории Русского государства 13 века.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Ярославович Невский – великий князь и полководец Урок истории в 6 классе. Работа Гасановой Р.И. – учителя истории. 2016 г

Слайд 2

Цель урока : Показать какую роль сыграл Александр Невский в истории Русского государства. Задачи: 1.Показать роль Александра Ярославовича в укреплении Русского государства. 2.Доказать, что благодаря полководческому таланту Александра Ярославовича и мужеству русских воинов были одержаны победы над шведскими и немецкими крестоносцами.

Слайд 3

Александр Ярославович Великий полководец, талантливый дипломат, опытный государственный деятель, великий князь владимирский с 1252 по 1263 годы. С 1238 г начинается самостоятельная деятельность Александра - он становится князем Новгородской земли.

Слайд 4

Жизнь и деятельность Александра Ярославовича приходится на сложный период в истории нашей страны: это время политической раздробленности, период, когда Русь оказалась в вассальной зависимости от Золотой Орды и постоянно подвергалась ордынскому нашествию с востока, а с запада - набегам крестоносцев.

Слайд 5

Задачи крестоносцев: 1.завоевать новгородские и псковские земли. 2.силой распространить католическую веру среди покоренного населения.

Слайд 6

Невская битва В 1240 в июле шведские суда вошли в устье Невы. Командовал шведским отрядом Биргер . 15 июля 1240 года русское войско внезапно напало на шведский лагерь и одержало победу.

Слайд 7

Причины победы русских воинов. 1.Хорошо работала разведка. Разведчики доложили расположение и намерения шведских войск. 2.Действовал Александр внезапно, часть шведских воинов даже не успела высадиться с кораблей и построиться . 3.Смелость и мужество русских воинов. Дружинник Гаврило Олексич на коне ворвался на корабль и убил шведского воеводу и епископа. Савва пробрался в центр вражеского лагеря и подрубил шатер предводителя шведов. 4.Сам Александр бился с предводителем крестоносцев Ярлом Биргером и ранил его в лицо.

Слайд 8

Битва на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года произошла решающая битва на льду Чудского озера. Русские воины одержали победу.

Слайд 9

Причины победы русских воинов на Чудском озере Памятник Ледовому побоищу. 1.Александр Невский хорошо знал боевые приемы врага, перед боем усилил свои фланги конницей, а против головы рыцарской «свиньи» поставил менее подготовленных ополченцев. Во время битвы ополченцы стали отступать, а конница окружать и уничтожать немецкое войско.

Слайд 10

Причины победы русских воинов на Чудском озере 2.Удачно было выбрано Александром место сражения. Многие крестоносцы в тяжелых металлических доспехах провалились под лед. 3.Мужество и доблесть русских воинов.

Слайд 11

Значение победы русских воинов над шведскими и немецкими рыцарями 1.Отбито нападение на Русь ее северо-западных соседей. 2.Русь отстояла свою территорию и православную веру от посягательств шведских и немецких рыцарей.

Слайд 12

Внутренняя политика Александра Ярославича Была направлена на установление его власти в отдельных русских землях. В 1255 г. новгородцы изгнали от себя его старшего сына Василия, но Невский заставил их снова принять Василия.

Слайд 13

Результаты правления Александра Невского: 1. Укрепилась власть великого князя, которому подчинялись удельные князья. 2. Расширилось влияние Владимирского княжества на территорию бывшей Киевской Руси.

Слайд 14

Результаты правления Александра Невского: 3. Александру удалось защитить русские земли от нападений рыцарей - крестоносцев. 4. Своевременная выплата дани Орде сняла опасность новых набегов татар в русские земли.

Слайд 15

Результаты правления Александра Невского : 5. Оживил Русь и сделал шаги к ее восстановлению, возрождению, на что направил все свои силы и организаторский талант. В 1547 г. Александр Невский был причислен к лику святых.

Слайд 16

В память о нем в Петербурге построили монастырь, Александро-Невскую лавру .

Слайд 17

В 1724 году по указу Петра I в Александро – Невскую лавру были перевезены мощи Невского. Петр также постановил отмечать его память 30 августа, в день заключения победоносного мира со Швецией.

Слайд 18

В 1725 г.Екатерина I учредила орден Александра Невского второго по значимости после ордена святого апостола Андрея Первозванного

Слайд 19

В СССР во время войны, в 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу и обеспечение успешных действий своих частей.

Слайд 20

Александр Невский – имя России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация для классного часа "Александр Невский"

На центральной картине триптиха изображен Александр Невский, русский князь, причисленный к лику святых Русской православной церковью в 1549 г. за вклад в защиту русских земель от врагов. Александр Нев...

Урок по истории "Александр II - великий реформатор".

Конспект повторительно - обобщающего урока в 8 классе....

Внеклассное мероприятие по истории "Александр Невский - личность нации"

Внеклассное мероприятие по истории "Александр Невский - личность нации"  познакомит детей с выдающейся     личностью    – Александром Невским...

Князь Александр Невский- Великое имя России «к 8оо-летию со дня рождения Александра Невского»

Князь Александр Невский- Великое имя России«к 8оо-летию со дня рождения Александра Невского»...

презентация Защитники земли русской. Александр Невский

презентация для испльзования на внеклассном мероприятии.Познакомить обучающихся с национальным героем, древнерусским полководцем Александром Невским....

Дистанционная викторина "Страницы истории. Александр Невский."

Дистанционная викторина "Страницы истории. Александр Невский" проводится с использованием Googie Forms. В викторине отдельными блоками выделены вопросы по истории, географии и ОБЖ....