Внеклассное мероприятие по истории "Александр Невский - личность нации"
план-конспект на тему

Внеклассное мероприятие по истории "Александр Невский - личность нации"  познакомит детей с выдающейся     личностью    – Александром Невским;

                          - расскажет о подвигах героя;

                          - познакомит детей с биографией Александра Невского;

                                                                                                  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnekl_meropr.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                  « Кто с мечом

                                                                                     к нам придёт,

                                                                                     от меча и погибнет».

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ -

ЛИЧНОСТЬ НАЦИИ.

ЦЕЛИ:              - познакомить детей с выдающейся     личностью    – Александром Невским;

                          - рассказать о подвигах героя;

                          - познакомить детей с биографией Александра Невского;

                          - воспитывать любовь к Родине , патриотизм.                                                                                      

                 

РАССКАЗ ОБ АЛЕКСАНДРЕ НЕВСКОМ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ.

                                      Александр Невский.

     В 2008 году телеканалом Россия и Институтом российской истории был организован исторический конкурс «Имя России». Кто стал его победителем?

   Победителем телевизионного проекта «Имя России» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы над шведами и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века. Он набрал в этом конкурсе наибольшее число голосов ( более250 тысяч) и по результатам конкурса Александр Невский объявлен личностью нации.

- Что вы знаете об этом историческом деятеле?

1слайд     - Его настоящее имя Александр Ярославович. Он был праправнуком Владимира Мономаха. Его отец – великий князь Ярослав Всеволодович, мать его княгиня Феодосия Игоревна. Народ    её прозвал «Великой княгиней» за её милосердие  и христианскую веру.

    Родился Александр Невский предположительно в мае 1219 года в городе Переславле-Залесском.

2 слайд-     Когда Александру Невскому было 13 лет, он участвовал в первом в его жизни походе на ливонских немцев. Это было в 1234 году.

 3 слайд-    Считая Русь лёгкой добычей папа римский объявил крестовый поход против православия и на Русь двинулись полчища датских и немецких рыцарей. С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Накануне битвы было видение: стоящий в дозоре воин увидел ладь., плывущую по морю и на ней святых мучеников Бориса и Глеба в багряных одеждах.

       Александр, одобренный предзменованием мужественно с молитвой повёл войско на шведов. Эта битва состоялась 15 июля 1240 года. Александр благословение от архиепископа на этот поход  и сказал такие слова «Не в силе Бог, а в правде. Иные с оружием, иные на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовём». За эту победу на реке Неве народ прозвал Александра «Невским».

 4 слайд-    5 апреля 1242 года на Чудском озере произошла битва Александра Невского с ливонскими немцами. В этой битве молодой князь Александр, тогда ему было 22 года, проявил себя как мудрый и опытный     полководец. Александр Невский расположил своё войско у крутого берега озера. Его позиция была очень удобна т. к. враг не мог видеть русские войска, а для русских неприятель был как на ладони. Силы были примерно равны: по 15 тысяч человек (рассматриваем схему битвы на чудском озере).

5 слайд-     В 1247 году князь Александр Невский со своим братом Андреем поехал в Золотую Орду, чтобы выяснить отношение хана к Руси. Александр покорился Золотой Орде. Татары наложили на Русь тяжелую дань, но оставили нетронутыми русскую государственность и обычаи, а главное церковь, залог будущего освобождения России.

6 слайд-    Эта поездка была направлена на то, чтобы обезопасить Русь от новых монгольских нашествий. Наладив дипломатические отношения с ордой, Александр спас ослабленную Русь от полного уничтожения.

   В биографии Александра Невского имеются факты и поступки, которые вызывают у историков неоднозначную реакцию: его обвиняли в предательстве и сотрудничестве с Ордой. Князь Александр Ярославович был православным человеком и непобедимым в открытом бою. Полководцу предстояло одержать наивысшую победу – над самим собой, показать редчайшую и труднейшую добродетель: смирить себя, заглушить голос самолюбия и ценой унижения защитить и сохранить Родину. Он поклонился Батыю в интересах Родины. В этом заключается наивысший подвиг Александра Невского.

7 слайд-       Римский папа Иннокентий IV предложил Александру принять католичество в обмен на свою помощь в борьбе против монголов. Александр отверг это предложение. Он не пошёл на компромисс с католической церковью ради сохранения чистоты православия.

 8 слайд-      В 1263 году, возвращаясь на Родину из Орду, с радостными вестями, он заболел и умер,  не добравшись до дома. Перед смертью он принял постриг в монахи с именем Алексий.

 9 слайд-    Летописи свидетельствуют, что кроме ратных дел Александр любил чин церковный. Но деятельное православие князя не ограничивалось сферами богослужения, храмоиздательства и общения с церковной иерархией. Александр Невской неустанно заботился о распространении веры и православной церкви за пределы Руси. В1547 году при Митрополите Макарии на московском соборе в Москве Александр Невский был кононизирован т .е. причислен к лику святых.

 10 слайд-      Александр Ярославович Невский был настоящим полководцем, блистательным дипломатом. Он очень любил свою Родину и действовал в соответствии с объективными обстоятельствами своей эпохи. Действовал расчётливо и энергично. Ратные традиции, заложенные великим полководцем и государственным деятелем Александром Невским сохраняли и преумножались в последующие исторические периоды и особенно в годы великой Отечественной войны

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Александр Невский - гордость нации"

Презентация может быть использована для проведения классных часов или других внеклассных мероприятий, целью которых является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения....

" О Родине, о доблести, о славе" (внеклассное мероприятие, посвященное Александру Невскому и 770-летию Ледового побоища)

Опубликованный материал представляет собой разработку внеклассного мероприятия, посвященного  Александру Невскому и 770-летию Ледового побоища. Это музыкально-литературная композиция, цель которо...

"Александр Невский - личность нации"

Методическая разработка, пруроченная к 750-летию со дня смерти благоверного князя Александра Невского...

Приложение к внеклассному мероприятию на тему "Известные личности Ростовской области"

Этот материал можно использовать и на уроке, и для проведения внеклассного мероприятия. В материале рассказывается о знаменитых людях не только в России, но и во всем мире, чья жизнь была связана с Ро...

Классный час «Александр Невский – личность нации»

Классный час , посвященный древнерусскому полководцу Александру  Невскому,с целью  формирования у суворовцев гражданской позиции, понимания ценностей  демократического общества,  с...

внеклассное мероприятие, посвященное Александру Невскому

внеклассное мероприятие, посвященное Александру Невскому...