"Александр Невский - личность нации"
классный час (история) по теме

Косова Инна Андреевна

Методическая разработка, пруроченная к 750-летию со дня смерти благоверного князя Александра Невского

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon a.nevskiy.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИСТОРИИ

КОСОВОЙ И.А.

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ТЕМЕ

«АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – ЛИЧНОСТЬ НАЦИИ».

(приурочен к 750-летию со дня смерти благоверного князя

Александра Невского).

2013 г.

Дата: 06.12.2013 г.

Учебные группы: ТП-33, БЭ-34, ТЭ-35, ПР-36.

Место проведения: учебная аудитория.

Цель: формирование у студентов чувства патриотизма, гражданственности, уважения к историческому прошлому на примере исторической личности Александра Невского.

Задачи:

Образовательная: предоставить более полный исторический портрет национального героя, древнерусского полководца  Александра Невского.

Развивающая: продолжить формирование у студентов  гражданской позиции, понимания ценностей демократического общества.

Воспитательная: способствовать сохранению исторической преемственности поколений, развитию национальной культуры, воспитанию бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

План мероприятия:

  • Вступительное слово преподавателя
  • Знакомство с историей: (выступление студентов)
  • Презентация « Александр Невский»
  • Викторина на проверку знаний
  • Чтение отрывка из поэмы «Ледовое побоище» К.Симонова
  • Просмотр отрывка из фильма Игоря Каленова «Александр. Невская битва»
  • Инструктаж к выполнению творческого задания
  • Заключение. Выводы.

Оборудование:

  • мультимедийная презентация;
  • отрывок из поэмы К. Симонова “Ледовое побоище”;
  • аудиозапись отрывка “Вставайте люди добрые” из кантаты С. Прокофьева “Александр Невский”;
  • тематические иллюстрации, репродукции тематических картин;
  • кинофильм «Александр. Невская битва» (2010 г.)

Данный классный час приурочен к 750-летию со дня смерти благоверного князя Александра  Невского (06.12.2013) и готовится студентами первого курса. Уроку предшествуют лекции, беседы, проведенные учителями-предметниками. Он призван наглядно и образно воссоздать панораму событий Руси XIII  века;  рассчитан на 45 минут.

Классный час дает представление об одном из  деятелей Древней Руси, о символе российского народа – Александре Невском, поэтому эпиграфом станет знаменитая фраза Невского "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет".

Деятельность преподавателя включает в себя постановку целей и  задач, распределение и разъяснение заданий, консультации и подведение итогов классного часа. Объем вопросов и заданий для студентов преподаватель планирует с учётом уровня подготовки групп. В результате у студентов должно образно воссоздаться представление о значении личности в истории Отечества, они должны осмыслить  и аргументировано высказать свое собственное мнение о князе Александре Невском (в форме тематического эссе). 

Студенты должны овладеть необходимым  объемом знаний по теме, и поэтому задания носят эвристический характер, заставляя  студентов работать творчески. В конечном итоге у студентов должно появиться целостное, всестороннее представление о данной исторической личности и соответствующей ей эпохе.

Использование нестандартных форм проведения уроков привлекает внимание студентов, повышает интерес к дисциплинам и, как следствие, способствует лучшему усвоению материала.

По завершении теоретической части классного часа, которая включает в себя лекционный материал и тематическую викторину, наступает черёд практической части, подразумевающей написание эссе «Александр Невский – личность нации» (на выполнение предоставляется 3-4 дня).

После проверки всех творческих работ, выявляются 3 лучших эссе, авторы которых награждаются на торжественной линейке грамотами, что также стимулирует к дальнейшей познавательной деятельности. Эта формальная позитивная санкция имеет благотворное влияние.

Ход классного часа.

Звучит аудиозапись отрывка “Вставайте люди добрые” из кантаты С. Прокофьева “Александр Невский.

Преподаватель:

Из глубины веков перед нами встаёт образ исторического героя благоверного князя Александра Ярославовича в воображении поэта XIX века Майкова:

“…Его власы до стройных плеч,

Как прядь златая, упадали,

Уста любовию дышали

И мудростью звучала речь.

Высокой доблестью украшен

И сердцем истинный герой-

Врагам средь битв был грозно страшен,

Вне битв – отрадой был святой.

Всегда в сознанье долга строгом,

Он правду всей душою чтил

И чувства сердца разделил

Между Отчизною и Богом…”

6 декабря 2013 года исполняется 750 лет со  дня смерти святого благоверного князя Александра Невского. У каждого народа есть имена, которые никогда не забываются. Имя Александра Невского — одно из славных имен в истории нашей страны. «Заступник земли Русской» - так именует его Церковь. Мудрый государственный деятель и искусный дипломат, подлинный православный христианин, по смерти своей не оставивший своего народа. Слава Александра Невского была велика уже при жизни. Мудрый и сильный правитель, он положил все свои силы на защиту Русской земли от иноземных захватчиков. А Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений. Великому князю выпала нелегкая судьба - «для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока».

Давайте послушаем о биографии Александра Ярославовича.

(далее следуют выступления студентов с подготовленными ими презентациями)

Студент 1.

Великий князь Александр Ярославич Невский родился в 1220 году в Переяславле. Отец Александра – великий князь Владимирский Ярослав II Всеволодович, мать – Ростислава Мстиславна.   1228, 1230, 1232 и 1233 годах Александр Ярославич был наместником в Новгороде вместе со своим старшим братом Федором. В 1236 году его отец ушел на княжение в Киев, а «в Новегороди посади сына своего Олександра», который правил там пять лет и женился на полоцкой княжне.

В 1240 году новгородские войска во главе с еще очень молодым князем победили шведов на реке Неве (шведы направлялись на Русь крестовым походом). За эту победу князь Александр был прозван -  Невским. В этом бою Александр Невский сам избил множество шведов и «на лицо предводителя Биргера возложил печать» своим острым копьем. Невская битва 1240 года предотвратила угрозу вражеского нашествия с севера. Спустя два года Александр уничтожил немецкое войско в Ледовом побоище.

Вскоре после победы на Неве его отношения с новгородским боярством разладились, в результате столкновений с боярами Александр Невский был вынужден покинуть Новгород.

Студент 2.

После вторжения ливонских рыцарей на Русь новгородцы послали к князю Александру гонцов с просьбой о помощи, весной 1241 года он вернулся в Новгород и быстро создал войско, изгнавшее захватчиков из русских городов.На рассвете 5 апреля 1242 года рыцари построились «клином», или «свиньей». В кольчугах и шлемах, с длинными мечами, они казались неуязвимы. Судя по летописным миниатюрам, новгородское войско Александр Невский выстроил «полчным рядом» со сторожевым полком впереди. Отряд был обращен тылом к обрывистому крутому восточному берегу озера, а лучшая дружина укрылась в засаде за одним из флангов. Избранная позиция была выгодна тем, что немцы, наступавшие по открытому льду, были лишены возможности определить расположение, численность и состав русской рати. Немецкий «клин» оказался словно зажатым в клещи. В это время дружина Александра Невского нанесла удар с тыла и завершила окружение противника. Воины, которые имели специальные копья с крючками, стаскивали рыцарей с коней. Воины, вооруженные ножами «засапожниками», выводили из строя лошадей, после чего тяжелые рыцари падали. Лед под тяжестью сбитых в кучу тяжеловооруженных рыцарей стал трещать. Некоторым рыцарям удалось прорвать кольцо окружения, и они пытались спастись бегством, но многие из них провалились под лед и утонули. Новгородцы преследовали остатки бежавшего в беспорядке рыцарского войска по льду Чудского озера вплоть до противоположного берега.

Ледовое побоище стало первым случаем в истории военного искусства, когда тяжелая рыцарская конница была разбита в полевом бою войском, состоявшим большей частью из пехоты.

Студент 3.

Победа в этой битве сделала Александра крупнейшим военачальником своего времени. Получив ханский ярлык на великокняжение, Александр Невский стал великим князем Владимирским в 1252 году и до конца своей жизни являлся «заступником и ходатаем» за землю Русскую. Четыре раза Александр Невский ездил в орду с поклоном, отвозил ханам много серебра и золота. Своей мудрой и умелой политикой Александр Невский способствовал предотвращению разорительных нашествий татар на Русь. Будучи в Орде, Александр Невский добился освобождения русских от обязанности выступать войском на стороне татарских ханов в их войнах с другими народами.

У Александра Невского было две жены – Александра, дочь Половецкого князя Брячислава Васильковича, и Васса, которые родили великому князю пять детей – Василия, Дмитрия, Андрея, Даниила, Евдокию. Умер Александр Невский в Городце, возвращаясь из Золотой Орды, был похоронен во Владимире. Он был канонизирован русской церковью и причислен к лику Святых. В конце XIII века было составлено «Житие Александра Невского», в котором он показан как идеальный князь-воин, защитник Русской земли от врагов.

По приказу Петра I в 1724 году останки Александра Невского были перевезены в Санкт-Петербург и захоронены в Александро-Невской лавре. 21 мая 1725 года был учрежден орден Александра Невского. 29 июля 1942 года в честь великого полководца был учрежден советский военный орден Александра Невского

Преподаватель:

– А, что вы знаете о личности знаменитого полководца, дипломата, выдающегося государственного деятеля? (студенты в форме фронтального опроса отвечают на следующие вопросы)

  • Полное имя древнерусского князя. (Александр Ярославич Невский)
  • В каком году родился Невский? (1220)
  • Какой город является родиной князя? (Переяславль-Залесский)
  • К какому княжеству принадлежал этот город? (Владимиро – Суздальское княжество)
  • В каком городе 16-летний Александр был поставлен князем – наместником? (в Новгороде)
  • Какие битвы с иноземцами прославили великого русского полководца? (Невская битва, Ледовое побоище)
  • Когда произошла Невская битва? (15 июня 1240 г.)
  • Когда произошло Ледовое побоище? (5 апреля 1242 г.)
  • Как называлось озеро, на котором произошло Ледовое побоище? (Чудское)В каком году умер Александр Невский? (1263)
  • Какой город стал последним жизненным пристанищем русского князя? (Городец)

Игра: «Собери крылатую фразу»  

Задание дается по группам (4 группы), фразы разрезаны на слова и заложены в конверты. Кто первый соберет фразу или пословицу, тот выиграет).

  • 1фраза: « Нас немного - но не в силах бог, а в правде».
  • 2 фраза: «Кто Родине верен, тот в бою примерен».
  • 3 фраза: «Бой красен мужеством, а товарищ дружеством».
  • 4 фраза: « Русскую заповедь знай, в бою не зевай».

О подвигах Александра Невского ходят легенды, поэты пишут стихи, поэмы режиссеры снимают фильмы. Давайте прочитаем отрывок из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище».

(студенты поочередно с выражением зачитывают отрывок)

Ну и напоследок, мы просмотрим отрывок из фильма кинорежиссера Игоря Каленова «Александр. Невская битва».

(студенты просматривают отрывок фильма, посвященный Невской битве).

 Преподаватель:

В 2008 г. телеканалом Россия был организован телепроект “Имя России”. Этот новый телепроект есть совместное общественное дело, интеллектуальное и духовное усилие в попытке нащупать ответы на три вопроса: “Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?”. Для России такая постановка проблемы жизненно необходима и важна. Ибо сегодня все мы, так или иначе трудимся над возведением нового здания для достойной жизни всех народов России. Прочнейший фундамент для этого общего дома на протяжении столетий созидали наши великие предки. И поэтому именно их имена, а не чьи-либо другие мы вспоминаем ныне.

Личностью – символом России стал древнерусский князь А. Невский, за которого отдали голоса 520 000 россиян. И не случайно. Имя великого князя Александра Невского – одно из самых прославленных в истории нашей страны. Как полководец он по праву может почитаться Великим, ведь за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой.

В качестве домашнего задания вам предлагается досмотреть дома кинофильм «Александр. Невская битва» и после написать тематическое эссе «Александр Невский – личность нации». Лучшие работы будет отмечены (проводится выставка работ) и авторы получит грамоты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Александр Невский - гордость нации"

Презентация может быть использована для проведения классных часов или других внеклассных мероприятий, целью которых является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения....

«Александро-Невская лавра как исторический памятник Св.блг.кн. Александру Невскому. Образовательное путешествие с использованием принципа «méthode naturelle».

Актуальность темы. Современный Санкт-Петербург ставит перед школой комплекс образовательных и воспитательных задач, решение которых предполагает не только передачу учащимся системы знаний по целому ря...

Урок литературы в 8 классе на тему: "Личность благоверного князя Александра Невского"

Урок литературы в разделе "Древнерусская литература" в 8 классе. Ярко, всесторонне показана личность Александра Невского....

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского "Посвящение Александру Невскому".

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского написана на стихи собственного сочинения....

Классный час «Александр Невский – личность нации»

Классный час , посвященный древнерусскому полководцу Александру  Невскому,с целью  формирования у суворовцев гражданской позиции, понимания ценностей  демократического общества,  с...

Внеклассное мероприятие по истории "Александр Невский - личность нации"

Внеклассное мероприятие по истории "Александр Невский - личность нации"  познакомит детей с выдающейся     личностью    – Александром Невским...