внеклассное мероприятие, посвященное Александру Невскому
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

внеклассное мероприятие, посвященное Александру Невскому

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ» - ИМЯ РОССИИ! Электронная викторина для 7-8 классов.

Слайд 2

В 2008 г. телеканалом Россия был организован телепроект “Имя России”. Этот новый телепроект есть совместное общественное дело, интеллектуальное и духовное усилие в попытке найти ответы на три вопроса: “Откуда мы? Кто мы? Куда мы идём?” Для России такая постановка проблемы жизненно необходима и важна. Ибо сегодня все мы так или иначе трудимся над возведением нового здания для достойной жизни всех народов России. Прочнейший фундамент для этого общего дома на протяжении столетий созидали наши великие предки. И поэтому именно их имена, а не чьи-либо другие мы вспоминаем ныне. Личностью – символом России стал древнерусский князь А. Невский , за которого отдали голоса 520 000 россиян.

Слайд 3

«Князь Александр Ярославович Невский Самый достойнейший среди достойных, Самый скорбящий в отчизне скорбящих …» «Буй Александр Ярославович Невский, Подвигов ратных творец знаменитый, Непобедимый и грозный воитель…» Кулагин Юрий Демидович Хвала святому великому князю Александру Невскому.

Слайд 4

Биография Александра Невского 200 300 400 Святой Александр Невский 200 300 400 Личность Александра Невского в литературе, живописи, кинематографе. 200 300 400 Наследие Александра Невского 200 300 400 Великие победы Александра Невского 200 300 400

Слайд 5

Кем был Александр Невский? Царем Императором Великим князем Сибирский Вениамин. Александр Невский. 1993 год Кулинич А. Александр Невский. 1996-1997 годы назад

Слайд 6

Какой город является родиной Александра Невского? Москва Углич Суздаль Переяславль-Залесский назад

Слайд 7

В каком городе 16-летнийАлександр был поставлен князем – наместником? Новгород Москва Владимир Ярославль назад

Слайд 8

В каком городе находится Александро-Невская лавра? назад

Слайд 9

Каковы отношения Александра Невского с русской православной церковью? Был канонизирован. Был предан Анафеме. Был атеистом . назад

Слайд 10

Где хранятся мощи Александра Невского? В Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре. В Москве, в Храме Христа Спасителя. Во Владимире, в Рождественском монастыре. назад

Слайд 11

Назовите автора данного триптиха и год его создания. назад

Слайд 12

О какой битве в этом стихотворении идёт речь? Назовите автора. В субботу, пятого апреля, Сырой рассветною порой Передовые рассмотрели Идущих немцев тёмный строй. На шапках перья птиц весёлых, На шлемах конские хвосты. Над ними на древках тяжёлых Качались чёрные кресты. Назарук В. Ледовое побоище. 1982 год назад

Слайд 13

Назовите режиссёра и год создания культового фильма «Александр Невский». назад

Слайд 14

Кем был учрежден орден Александра Невского, одна из высших наград России до 1917 года? Иван Грозный Екатерина I Николай II назад

Слайд 15

В каком городе есть станция метро «Площадь Александра Невского»? В Киеве В Санкт-Петербурге В Москве назад

Слайд 16

Где расположен этот переулок, названный в честь Александра Невского? В Москве. В Санкт-Петербуге. В Киеве. назад

Слайд 17

Перед какой битвой Александр Невский приказал своим воинам снять железные доспехи? Почему? назад

Слайд 18

На льду какого озера и в каком году состоялось Ледовое побоище? Чудское озеро Ладожское озеро Ильмень озеро назад

Слайд 19

С кем сражалась дружина Александра Невского в Ледовом побоище? С немецкими рыцарями. Со шведским войском. С римскими легионерами. Серов Владимир. Ледовое побоище. 1942 год . назад



Предварительный просмотр:

Ход классного часа:

- Сегодня у нас необычный классный час. Мы с вами отправимся в путешествие в прошлое. Для этого нам понадобятся внимание, рассудительность и наши знания.

Кто догадается – о чём мы будем говорить:

На земле прекрасней я не знаю

Русской заповедной стороны!

Много сохранила Русь Святая

Подвигов далекой старины.

(Ребята высказывают свои предположения.)

- Да, мы встретимся с героем  Древней Руси. А его имя вы отгадаете сами, составив его из букв -   Аеалксндр    Нвскйеи. 

- Правильно - Александр  Невский. Не случайно говорится: «По имени и житие». Александр в переводе с греческого языка означает «защитник людей». Среди людей, носивших это имя, были священники, князья, простые люди. Однако с особой любовью русский народ чтит память святого благоверного  князя Александра Невского.

Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переяславле-Залесском. Отец его, Ярослав Всеволодович, был “князь кроткий, милостивый и человеколюбивый”. Мать святого Александра, Феодосия, — рязанская княгиня, обладала добрым и тихим нравом.

Когда маленькому Александру исполнилось четыре года, состоялся обряд посвящения его в воины. Княжича опоясали мечом и посадили на коня. В руки дали лук со стрелами. С этого дня стали его обучать воинскому искусству — умению владеть мечом, стрелять из лука, биться палицей и секирой.

Науке ратной —

Как вести сраженье,

Искусству

Благотворного княженья

Учился Александр

От юных лет.

Пригож лицом,

К тому ж плечистый, рослый,

Душевным отличался

Благородством.

Но не только ратное дело постигал юный князь, учили его также письменности и счету. Игумен Симон объяснял ему Библию и Евангелие, читал древнерусские летописи. А отец наставлял защищать Русскую землю, править людьми, беречь веру православную, ибо в то время любой русский князь до конца своих дней оставался правителем и воином.

С юных лет благоверный князь Александр был поставлен княжить в Новгороде. За ум, добрый нрав, отвагу и рассудительность он пришелся по нраву жителям города. Народ с гордостью и радостью любовался им и с почтением внимал его речам. Одаренный мужеством, красотой и звучным голосом, «гремевшим как труба», по слову летописца, Александр был точно создан для побед.

И уже в молодом возрасте Александра ждут серьёзные испытания.

Узнал князь,

Что ближайший наш сосед,

Завистливый,

Неугомонный швед,

Внезапно появился

В невском устье:

«Но дальше вражий флот

Мы не пропустим!».

— Не в силе Бог, но в правде! —

Дружина повторяет

Княжий зов,

И каждый

К встрече с недругом готов.

- Скажите: какая река протекает в Колпино?

- Правильно, Ижора. Она впадает в Неву. Это место называется Усть – Ижора. Именно здесь произошло сражение  15 июля 1240 г.

По легенде  шведы вошли на кораблях в Неву, и их главнокомандующий отправил послание Александру: «Если можешь, сопротивляйся, но знай, что я уже здесь и пленю твою землю». Александр не стал дожидаться помощи от отца и выступил в поход.

Шведский лагерь у реки

За туманом скрылся.

Александр привёл полки,

Ночью затаился.

Утром, только рассвело,

Залетали стрелы.

Зря вас, шведы, занесло

В русские пределы.

Сто приплыло кораблей

И пять тысяч войска.

Только русской нет сильней

Доблести геройской.

Битва закончилась полной победой русских. Новгородская летопись сообщает об огромных потерях со стороны противника.  Русские, по свидетельству той же летописи, потеряли всего 20 человек. Возможно, что потери шведов преувеличены (показательно, что в шведских источниках нет упоминаний об этом сражении), а русских — преуменьшены.

Радостная весть разнеслась по всей Руси. То была первая победа над чужеземцами после страшного монгольского нашествия. За победу на реке Неве народ прозвал князя Александра Ярославича Невским.

Итог затеи дерзкой

Шведам ясен:

«Умён князь святорусский

И опасен…».

Вернуться поспешили

Восвояси.

Народ

Стал Александра Невским звать.

Александр вернулся в Новгород с великой славой, но в том же году рассорился с новгородцами и уехал в Переславль-Залесский.

 А вскоре над городом нависла угроза с запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей, а также заручившись поддержкой давних соперников новгородцев псковичей, вторгся в пределы новгородских земель. Новгородцы вынуждены были обратиться за помощью к Александру. Князь немедленно пошел на немцев, захватил их крепость, гарнизон немецкий привел в Новгород, часть его отпустил на волю, а изменников – судил.

Потом он пошел в Чудскую землю, во владения Ордена, войска которого наголову разбили один из русских отрядов. Когда Александр узнал об этом, он отступил к Псковскому озеру и стал дожидаться неприятеля на льду, который был еще крепок. Утром 5 апреля 1242 г. началась знаменитая битва, известная в наших летописях под названием Ледовое побоище.

На озере Чудском

Дадут сраженье,

А месяц-то

Теперь уже весенний,

Войска спустились

На апрельский лёд.

У рыцаря тевтонского

Есть меч,

Чтоб мог в бою

И голову отсечь.

И конник весь в броне,

И лошадь даже…

Как на Чудском

Отпор дать силе вражьей?

Силён противник,

Ничего не скажешь.

Но будут наши воины

В бою

Стоять за землю русскую

Свою.

Князь молвил:

— Не числом брать,

но уменьем!

И началось

Ледовое сраженье.

Как над озером вьюги белые,

Как над озером ветры буйные.

На холме стоит Александр - князь,

А на том берегу вражьи полчища

Точно вороны ждут погибели -

Да во век веков не бывать тому.

А и кто с мечом к нам пожалует,

На себе его и отведает.

Немецкие рыцари были разгромлены. Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от всех притязаний на русские землю.

Но как ни высоки воинские подвиги во славу Отечества, еще выше — смирение для блага Родины. Ставя превыше всего верность долгу, святой князь Александр смог подавить в себе самолюбие и ценой личного унижения сохранить Отчизну.

Таланты дипломата

Обнаружив,

Предстал пред миром

Дальновидным мужем.

Политиком

На редкость мудрым был,

Князь Невский

Русь Святую защитил.

Нелегко жилось на Руси под гнетом Золотой Орды. Но русские земли еще не готовы были победно восстать против золотоордынских ханов. Приходилось платить большую дань, отбивать многочисленные набеги кочевников. Как правитель удельного княжества, много сил приложил Александр Невский, чтобы сохранить мир на своей земле

         В 1247 г. к Александру обратился Батый: «Мне покорились многие народы, неужели ты один не хочешь покориться моей державе? Если хочешь сберечь землю свою, то приходи поклониться мне, и увидишь честь и славу царства моего».

Понимая, что противостоять монголам он не в состоянии, Александр не пошел на конфликт и отправился в Монголию. Обычно суровый и высокомерный к побежденным, Батый принял Александра и его брата Андрея очень ласково. В летописи сказано, что хан, увидевши Александра, сказал своим вельможам: «Все, что мне говорили о нем, все правда: нет подобного этому князю».

Незадолго до этого римский папа Иннокентий IV предложил ему принять католичество в обмен на свою помощь в борьбе против монголов. Александр в самой категоричной форме отверг это предложение. Он был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.

Возвращался обратно от монгольского хана великий князь по реке Волге, будучи уже больным. Есть мнение, что в Золотой Орде ему подмешали в пищу яд. Вместо того, чтобы вернуться в свою столицу - Владимир, он отправился к своему брату Андрею в Городец, где умер. Перед смертью Невский принимает постриг с именем Алексий. У Александра Ярославича было 5 детей: Василий, Дмитрий, Андрей, Даниил, Евдокия.

23 ноября 1263 года во Владимире было совершено отпевание. Велико было народное горе: плач и стон народа заглушал церковное пение, «зашло солнце земли Русской», - говорили тогда. Его кончина воспринималась как национальная трагедия. При отпевании свершилось чудо: когда усопшему начали укладывать в гроб разрешительную молитву, он сам протянул за нею руку и опять сложил руки на груди. Это событие и положило начало посмертному почитанию князя Александра Невского.  

В 1724 году по повелению Петра I мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург, для утверждения новой столицы, основанной на берегу Невы, где святой витязь славил Русь своими победами. Мощи были установлены в Александро-Невской лавре. Здесь они покоятся и поныне, являя по вере и молитвам чудеса. Петр также постановил отмечать его память 30 августа, в день заключения победоносного мира со Швецией.

Сквозь время

Имя славное неся,

Чтит князя Невского

Россия вся.

В 1725 г. императрица Екатерина I учредила орден святого благоверного князя Александра Невского – одну из высших наград Российской империи

В СССР во время войны, в 1942 г. был тоже учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу и обеспечение успешных действий своих частей.

(Слайд  20)

Россияне помнят заветы князя Александра и чтят его как великого защитника Руси. В Пскове, где произошло Ледовое сражение, установлен самый большой бронзовый памятник в Европе – это памятник Александру Невскому и его дружине.

(Слайд  21)

Памятники Александру Невскому установлены не только на территории России, но и за рубежом.

(Слайд  22)

В разных уголках планеты в честь него воздвигнуты храмы, церкви, соборы…,

(Слайд  23)

построен теплоход,

(Слайд  24)

сняты фильмы, написаны картины и музыкальные произведения,

(Слайд  25)

 названы улицы, площади, проспекты…

(Слайд  26)

 К 1000-летию в 1995 г. была выпущена юбилейная золотая 100-рублевая монета с изображением Ордена Св. Александра Невского.

(Слайд  27 – 33)

А сейчас,  ребята, отгадайте кроссворд.

По горизонтали.

  1. Город, которым княжил Александр Невский с юных лет.
  2. Отец Александра Невского.
  3. Озеро, где произошло Ледовое побоище.

По вертикали.

  1. Первая  битва Александра Ярославовича.
  2. На берегу какой реки произошла Невская битва?
  3. Город, где было совершено отпевание Александра Невского.

          1                                                              

                                                           

  1

                               

                           

                    2

                                           3

    2

                          3

Ответы.

По горизонтали.

  1. Новгород.
  2. Ярослав.
  3. Чудское.

По вертикали.

  1. Невская
  2. Ижора.
  3. Владимир.

(Слайд  34)

- Молодцы, ребята. Вот и подошла к концу наша беседа о великом человеке – Александре Невском. И мы должны всегда помнить его слова: « Нас немного - но не в силах бог, а в правде».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация, посвященая Александру Невскому

Данная презентация была выполнена для сопровождения беседы с учащимися 5 класса на классном часе....

" О Родине, о доблести, о славе" (внеклассное мероприятие, посвященное Александру Невскому и 770-летию Ледового побоища)

Опубликованный материал представляет собой разработку внеклассного мероприятия, посвященного  Александру Невскому и 770-летию Ледового побоища. Это музыкально-литературная композиция, цель которо...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского "Посвящение Александру Невскому".

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского написана на стихи собственного сочинения....

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Мир Александра Сергеевича Пушкина»

РАЗРАБОТКА  ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ  на тему:  «Мир Александра Сергеевича Пушкина»...

Методическая разработка Внеклассного мероприятия, посвященного Году театра в РФ для обучающихся 7, 10 классов на тему: литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству У. Шекспира “Shakespeare lives.”

ГБОУ школа № 1 Московского района Санкт-Петербурга является школой с углубленным изучением английского языка, в связи с чем в программе обучения английскому языку уделяется большое внимание не только ...