Методическая разработка Внеклассного мероприятия, посвященного Году театра в РФ для обучающихся 7, 10 классов на тему: литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству У. Шекспира “Shakespeare lives.”
методическая разработка по английскому языку (7, 10 класс)

Аристова Любовь Ивановна

ГБОУ школа № 1 Московского района Санкт-Петербурга является школой с углубленным изучением английского языка, в связи с чем в программе обучения английскому языку уделяется большое внимание не только формированию коммуникативных навыков, но и формированию межкультурной компетенции обучающихся, духовно-нравственному развитию школьников, решению задач культурологического образования и просвещения. В учебный план обучающихся 10 класса входит элективный курс «Английская литература», что позволяет более углубленно знакомить обучающихся с английской прозой, поэзией  и драмматургей, начиная с древнейшей эпической поэмы «Беовульф» и заканчивая (уже в 11 классе) современными авторами. Творчество У. Шекспира также входит в программу элективного курса и подробно изучается в 10 классе. В связи с тем, что 2019 год объявлен Годом театра в РФ, обучающимся было предложено приянть участие в литературно-музыкальной композици, посвященной творчеству великого писателя и драмматурга У.Шекспира “Shakespare lives.” Также с целью соблюдения  преемственности между темами 2018 года (который был объявлен  Годом добровольца в России) и 2019 гг.  мы решили  привлечь к участию в данном мероприятии обучающихся  7-х классов, которые с помощью десятиклассников  готовились к выступлению на сцене.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodichechkaya_razrabotka_u._shekspir.docx44.9 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Безымянный

Администрация Московского района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

с углубленным изучением английского языка

Московского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка

Внеклассного мероприятия,  посвященного Году театра в РФ

для обучающихся 7, 10 классов

на тему: литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству

У. Шекспира “Shakespeare lives.”

Выполнили: учитель английского языка,

заместитель директора по УР

Максимова Дарья Борисовна,

учитель английского языка,

Аристова Любовь Ивановна,

учитель английского языка

Терентьева Елена Александровна

Санкт-Петербург

2019

Литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству У. Шекспира

“Shakespeare lives.”

1. Проблематизация:

- ГБОУ школа № 1 Московского района Санкт-Петербурга является школой с углубленным изучением английского языка, в связи с чем в программе обучения английскому языку уделяется большое внимание не только формированию коммуникативных навыков, но и формированию межкультурной компетенции обучающихся, духовно-нравственному развитию школьников, решению задач культурологического образования и просвещения. В учебный план обучающихся 10 класса входит элективный курс «Английская литература», что позволяет более углубленно знакомить обучающихся с английской прозой, поэзией  и драмматургей, начиная с древнейшей эпической поэмы «Беовульф» и заканчивая (уже в 11 классе) современными авторами. Творчество У. Шекспира также входит в программу элективного курса и подробно изучается в 10 классе. В связи с тем, что 2019 год объявлен Годом театра в РФ, обучающимся было предложено приянть участие в литературно-музыкальной композици, посвященной творчеству великого писателя и драмматурга У.Шекспира “Shakespare lives.” Также с целью соблюдения  преемственности между темами 2018 года (который был объявлен  Годом добровольца в России) и 2019 гг.  мы решили  привлечь к участию в данном мероприятии обучающихся  7-х классов, которые с помощью десятиклассников  готовились к выступлению на сцене.

Учитывая специфику преподаваемых предметов (английский язык, английская литература) и деление класса на три группы, подготовку данного мероприятия осуществляли три учителя Аристова Л.И., Максиомва Д.Б., Терентьева Е.А.

2. Целеполагание

     Цель: организация и проведение внеклассного мероприятия, литературно-музыкальной композиции “Shakespeare lives” , посвященного Году театра  в России, направленного на развитие межкультурной  коммуникации и речевой компетенции современного школьника, творческих способностей, духовно-нравственное развитие школьника, а также расширение лингвострановедческого образования обучающихся.

      Педагогические технологии и подходы в учебно-воспитательном процессе: развивающее обучение; проблемное обучение; коммуникативное обучение; игровые технологии; информационно-коммуникативные технологии; групповые технологии; деятельностный подход; личностно-ориентированный подход.

     Задачи духовно-нравственного развития школьников: воспитание цельной личности, понимающей и принимающей свои обязанности; воспитание общечеловеческих качеств (помощь младшим, трудолюбие,  духовно-нравственное поведения); познание себя, своих способностей, самореализации и самосовершенствования.

  1. Название: Литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству У.Шекспира “Shakespeare lives”

  1. Планирование:
  • Подбор материала для проведения литературно-музыкальной композиции;
  • Кастинг;
  • Подготовка выступления У. Шекспира;
  • Подготовка выступления Гамлета;
  • Постановка танца;
  • Репетиция семиклассников под руководством десятиклассников художественной декламации сонетов;
  • Подбор костюмов;
  • Подготовка презентации;
  • Выступление.
  1. Реализация

Технологическая карта внеклассного мероприятия  «Литературно-музыкальнаякомпозиция, посвященная творчеству У.Шекспира» “Shakespeare lives

Название предмета:  Английский язык;  Английская литература.                             

Класс: 7-10

Цель:  организация и проведение  мероприятия, посвященного Году театра в РФ, , направленного на развитие межкультурной  коммуникации и речевой компетенции современного школьника, творческих способностей, духовно-нравственное развитие школьника, а также расширение лингвострановедческого образования обучающихся.

Задачи праздника - конкурса:

Образовательные: 1). продолжить знакомство с жизнью и творчеством У. Шекспира; 2). изучить новую лексику по теме  и использовать ее в устной речи; 3) расширить лингвострановедческое и культурологическое образование учащихся  

Развивающие: 1) развивать творчествеские способности и актерское мастерство; 2) развивать эстетический вкус 3). совершенствовать навыки выступления на публике.

Воспитательные: 1) воспитывать духовно-нравственные качества школьников; 2) воспитывать высокую культуру обучающихся при изучении творчества великого драмматурга 3) воспитывать уважение к мнению других; умение работать в коллективе, где старшие  обучающиеся оказывают помощь и поддержку младшим и служат примером для подражания.

Тип мероприятия :  Комбинированный

Межпредметные связи: английский,  литература, история, география, ИКТ, музыка, технологии, ораторское мастерство.

Наглядность: презентация

Оборудование: : портрет У. Шекспира; музыкальное сопровождение; плакаты с цитатами из произведений У. Шекспира и фотографии (виды г. Стратфорда-на-Эйвоне; театр «Глобус»); выставка книг У. Шекспира на английском и русском языках; презентация (о жизни поэта); видеоролики (игра: поиск и определение слов, созданных Шекспиром), видео выступления известных английских и русских актеров (с монологом Гамлета), раздаточный материал, маски Шекспира.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Формы и методы диагностики предметных и метапредметных результатов учащихся на уроке:

  1. Целенаправленное наблюдение за действиями обучающихся.
  2. Создание литертурно-музыкальной композиции.
  3. Индивидуальная, групповая и фронтальная беседа.
  4. Самооценка и взаимооценка обучающихся.

Цель

этапа

Содержание урока

УУД

Деятельность учителя (и/или обучающихся в роли ведущих)

Деятельность ученика

Коммуникативные – (К); Регулятивные (Р); Познавательные (П); Личностные (Л)

I Мотивационно - вступительная часть ( 5 мин)

Подготовить обучающихся к мероприятию.

Обеспечение мотивации деятельности

1.Приветствие учителя (в роли учителя обучающаяся 10 класса)

2. Предлагает просмотреть видеоролик с целью определения темы мероприятия и главного действуещего лица

Good morning, children! Today we are going to have an unusual lesson, it will be dedicated to the most famous of English writers, this person was a brilliant poet, a marvelous dramatist, and the greatest of the great. He was not of age, but for all time. Now let’s watch a video and guess who this mysterious man is, and then you will have a great opportunity to meet this person.

3. Учитель предлагает актуализировать имеющиеся знания и поставить цель данного урока

(подробный сценарий см.Прилож. № 1))

1. Отвечают на приветствие учителя.

2. Определяют тему мероприятия и главного героя

3. Определяют цели и задачи конкурса

(К) Уметь строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с учителем; (Р): Уметь определять тему учебной деятельности; (П): Уметь воспринимать необходимую информацию из фильма; (Л): Действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

II  Операционно - познавательная часть ( 37 мин)

выступления

1.Учитель предлагает обучающимся познакомится лично с Шекспиром (подробный сценарий см.Прилож. № 1))

 2) На сцену приглашается обучающийся , исполняющий роль Гамлета

3) Обучающимся предлагается просмотреть видеофильм и выоплнить задания

(подробный сценарий см.Прилож. № 1)

Выступление одного из учеников, исполняющего  роль Шекспира.

 Обучающиеся отвечают на вопросы Шекспира

Обучающиеся декламируют соннеты

Обуающиеся выступают с танцем Вольта

Обучающийся декламирует монолог Гамлета

Обучающиеся показывают карточки со словами, которые придумал Шекспир

(П) Уметь систематизировать материал предыдущих уроков; строить устную речь. (К) Уметь точно выражать свои мысли и слушать; уметь выступать на публике. (Р) Уметь ставить задачи на основе того, что уже известно; оценивать свои и чужие действия. (Л) Мотивация деятельности; расширение кругозора, саморегуляция

(П) Познавательные: Уметь систематизировать ранее изученный материал; строить речевые высказывания в устной форме; извлекать информацию из прослушанного текста видео-ролика; делать предположения и их обосновывать; уметь составлять целое из частей;

(К) Уметь выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог; учитывать мнение партнеров;

(

III Рефлексивно – оценочный ( 3 мин)

Рефлексия

Учитель спрашивает о впечатлениях обучающихся от мероприятия.

Обучающиеся делятся впечатлениями, оценивают свое участие

(К)Уметь участвовать в коллективном обсуждении. 

(Р)Уметь выделять то направление последующей учебной деятельности.

(Л)Мотивация учебной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка мероприятия посвященного перелету В. Чкалова

В современных условиях, когда в стране предпринимаются попытки деидеологизировать  общество важнейшим направлением является воспитание у детей и подростков патриотизма, чувства любви и гордости з...

Литературно – музыкальный салон по творчеству Уильяма Шекспира «Любил, люблю, любим…:

Литературно – музыкальный салон по творчеству Уильяма Шекспира«Любил, люблю, любим…:...

Методическая разработка «Сорок черный год» (литературно-музыкальная историческая композиция)

История России показывает, что двигателем общественных сил в тяжелые для государства времена становится патриотизм к Родине, своему народу, к лучшим национальным традициям, что воплощалось в стремлени...

Литературно – музыкальный салон по творчеству Уильяма Шекспира «Весь мир-театр»

В основе проекта «Литературно — музыкальный салон» лежат различные формы деятельности: литературная игра, музицирование (скрипка, фортепиано), театрализация. Все составляющие связаны...