Сценарий внеклассного мероприятия «День воинской славы России — День народного единства».
методическая разработка (6, 7, 8 класс) по теме

Внеклассное мероприятие посвященное периоду Смутного времени и освобождению Москвы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_4_11_2015.docx29.03 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий внеклассного мероприятия «День воинской славы России — День народного единства».

Цель:познакомить обучающихся с историческими событиями начала XVII века ;

воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства;

развивать чувство патриотизма, любви и гордости к Родине.

Задачи:

формирование у учащихся представление о новом государственном празднике, показать, основываясь на факты, значение действий народного Ополчения под руководством К.Минина и Д.Пожарского в деле освобождения Родины от польских интервентов;

развитие у учащихся чувство патриотизма к своей Родине, уважения своих предков, исходя из событий далекого прошлого.

Предварительная подготовка:

заранее учащиеся получают стихотворения  для заучивания наизусть.

Оборудование:

  • компьютер;
  • запись(минусовка)CD   «С тобой и за тебя, Россия!»
  • созданная электронная презентация в MS PowerPoint и  установлено мультимедийное оборудование для показа данного материала.
  • Портреты К. Минина   и Д. Пожарского

                                     

                                        Ход мероприятия

 Вступительное слово учителя.(Слайды1-4) Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
 Отмечается этот праздник  в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года и  установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

1-й чтец.(Слайд 5)

Посрамив врагов коварство,
В страшный для России год
Вместе Минин и Пожарский
В битву повели народ.
И отряды добровольцев,
Гневом праведным полны,
Злых поляков и литовцев
Прочь прогнали из страны.
Той победой мы гордимся
В День народного единства!

2-й чтец.(Слайд6)

 С историей не спорят, 
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.

Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.

Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

Учитель.(Слайды7-13)

История возникновения праздника Дня народного единства своими корнями уходит в 1612 год, когда возглавляемая Мининым и Пожарским народная армия освободила город от иностранных захватчиков. Кроме того, именно это событие послужило толчком для окончания Смутного времени в России в XVII веке.

Причиной начала волнений стал династический кризис. С момента смерти Ивана Грозного (1584г.) и до венчания на царство первого Романова (1613 г.) в стране господствовала эпоха кризиса, которая была вызвана прерыванием рода Рюриковичей. Очень быстро кризис стал национально-государственным: единое государство разделилось, начались массовые грабежи, разбои, кражи, коррупция и страну охватили всеобщее пьянство и хаос. Начали появляться многочисленные самозванцы, пытающиеся захватить русский престол.

Вскоре власть была захвачена «семибоярщиной», во главе, которой стоял князь Федор Мстиславский. Именно он и пустил в город поляков и пытался венчать на царство католика - польского королевича Владислава.

И тогда патриарх Гермоген поднял русский народ на борьбу с польскими захватчиками и защиту православия. Но первое антипольское народное восстание под предводительством Прокопия Ляпунова распалось из-за распрей между дворянами и казаками. Это произошло 19 марта 1611 года.

Следующий призыв о создании народного ополчения прозвучал только через полгода - в сентябре 1611 года от мелкого «торгового человека» Кузьмы Минина. В своей знаменитой речи на городской сходке он предложил не жалеть людям ни своих жизней, ни имущества ради великого дела. На призыв Минина откликнулись горожане и добровольно стали сдавать тридцать процентов своих доходов на создание ополчения. Однако этого оказалось недостаточно, и людей вынудили отдать еще двадцать процентов на эти же цели.

Главным воеводой ополчения Минин предложил пригласить молодого новгородского князя Дмитрия Пожарского. А в помощники Пожарскому горожане выбрали самого Минина. В итоге народ избрал и облачил полным доверием двух человек, которые и стали во главе второго общегосударственного восстания.

Под их знамена было собрано огромное для тех времен войско, в том числе военнообязанных более 10 тыс. человек, около 3000 казаков, 1000 стрельцов и еще много крестьян. И уже в начале ноября 1612 года с чудотворной иконой в руках общегосударственного восстание сумело взять штурмом город и изгнать из него захватчиков.

Вот чему посвящен День народного единства, который отмечается в нашей стране совсем недавно, но на самом деле этому празднику уже не одна сотня лет.

3-й чтец(Слайд 14)

Народ. И в этом слове все.
Зависит только от него,
Как будет жить, что есть, что пить.
Не стоит только доводить до крайностей его.

Страдания все: и боль, и радость -
Все перенес он на себе.
И не сочтите Вы за слабость -
Был не всегда на высоте.

Ведь были войны, разногласия
И представители лжевластия
Все больше сдавливали шею,
Мешая жить и в бога верить.

И между тем страну делили,
Из хрусталя напитки пили,
И иноземцев приглашали, 
А про народ все забывали.

4-й чтец.(Слайд15)

Объединив свои усилия,
Был свергнут самый злейший враг.
Впоследствии всегда так было,
Все знают точно – это факт.

Свершили подвигов не мало,
И люд простой и господин. 
Национальностей так много,
Народ всегда только один.

Народ умен, он не смирится
И никогда не покорится ни супостатам, ни лжецам,
А день - народного единства. 
Как память павшим и урок врагам.

Учащиеся рассказывают о Кузьме Минине и князе Пожарском

1 ученик.(Слайды 16-22)

Кузьма Минин (Кузьма Минич Анкундинов, Кузьма Сухорук) — деятель  русского национально-освободительного движения в Смутное время, один из руководителей Второго ополчения, соратник князя Дмитрия Михайловича Пожарского; один из наиболее популярных национальных героев русского народа.

Род Кузьмы Минина происходил из небольшого волжского города Балахны и владел соляным промыслом. Известно имя его отца — Мина Анкундинов. Сам Кузьма был нижегородским посадским человеком, в 1608-1610 годах в составе нижегородского ополчения под началом воеводы А.С. Алябьева он участвовал в боевых действиях против сторонников Лжедмитрия II.

1 сентября 1611 года Минин был избран земским старостой и возглавил движение за организацию Второго ополчения. В круг его обязанностей входили сбор денежных средств, выдача жалования ратникам, обеспечение хозяйственной части. Военное руководство по совету Минина было передано в руки князя Дмитрия Пожарского. До созыва Земского собора 1613 года Минин входил в «Совет всея земли», сформировавшийся в начале 1612 года в Ярославле и выполнявший функции правительства.

Кульма Минин активно участвовал в боях за Москву 22-24 августа 1612 года и проявил личную храбрость. Во главе одного из отрядов он переправился через Москву-реку и нанес по противнику фланговый удар, благодаря чему войска гетмана Яна Кароля  Ходкевича были разгромлены. Минин участвовал в Земском соборе 1613 года, призвавшего царствовать династию Романовых. На следующий день после своего венчания на царство царь Михаил Федорович пожаловал Минину звание думного дворянина, а в 1615 году пожаловал вотчину под Нижним Новгородом.

Минин остался служить в Москве, ведал сбором налога — «пятинных денег» с купцов Гостиной и Суконной сотен. В 1615 году он занимался сыском по делу восставших татар и черемисов в Казани.

Умер Минин в середине 1616 года, похоронен в Нижегородском кремле. В конце 17 века его прах был перенесен в нижегородский Преображенский собор и после его сноса (1962) в Михайлово-Архангельский собор. В 1818 году на Красной площади в Москве установлен памятник Минину и Пожарскому, скульптора Ивана Петровича Мартоса.

2 ученик.(Слайды 23-30)

Дмитрий Михайлович Пожарский, кратко говоря – русский князь, организовавший и возглавивший народное ополчение против польско-литовских захватчиков, и освободивший от них Москву.
Говоря о Пожарском кратко, следует отметить, что в его роду никогда не было выдающихся полководцев или знаменитых политических деятелей. Лишь дед Пожарского отличился во время завоевательного похода Ивана Грозного на Казань, будучи полковым воеводой.

Дмитрий Пожарский – потомок древнего рода, уходящий своими корнями к основателю Москвы, Юрию Долгорукому.
Родился будущий освободитель Москвы 1 ноября 1578 года в имении своей матери, данной ей в качестве приданого. Кроме Дмитрия, у его отца было еще трое детей.
Когда умирает отец Дмитрия, семья Пожарских перебирается в свой дом в Москве. Маленькому Дмитрию было тогда 10 лет.

С 15 лет Пожарский, по обычаям того времени, начал службу при дворе Бориса Годунова. Его мать, которая всегда оказывала помощь сыну, добилась высокого звания верховной боярыни при царице. Под влиянием матери Пожарский получил редкое по тем временам хорошее образование. Она же привила сыну такие черты характера, как верность долгу и Родине. Из отзывов его современников можно сделать выводы, что был он человеком очень справедливым, великодушным, щедрым, скромным и храбрым.

В Смутное время, при царствовании Лжедмитрия I, а затем во время правления Василия Шуйского, Пожарский продолжает службу при дворе. Когда войска Лжедмитрия I и поддержавшие его литовцы вторглись на Русь и начали грабить ее, Шуйский посылает Дмитрия Пожарского в качестве воеводы для борьбы с врагом. За верную службу он получил от царя вотчину своих предков, отнятую еще во времена Ивана Грозного.
Не единожды Пожарского склоняли к участию в заговорах против Шуйского, но он твердо отклонял все предложения, оставаясь верным царю и своей присяге. К тому времени он был назначен воеводой города Зарайска.

Когда к власти в Москве после смерти Шуйского пришла Семибоярщина и бояре впустили в столицу польские войска и призвали на престол польского королевича, многие города, в том числе и Зарайск, не приняли этого решения и отказались подчиняться. Стало формироваться первое народное ополчение против захватчиков, к которому примкнул и князь Пожарский. В ходе тяжелых боев с поляками он был ранен и вывезен в свою вотчину. Второе ополчение, которое начал собирать Кузьма Минин, по решению его руководителей, должен был возглавить Пожарский. Князь не отказал и сразу же прибыл в Нижний Новгород, где ополчение собиралось.

20 августа 1612 народное ополчение, возглавляемое Дмитрием Пожарским, подошло к Москве. В течение четырех дней шли ожесточенные бои с польскими и литовскими войсками. 24 августа они были полностью разбиты.

После изгнания врагов с русской земли, по предложению князя Пожарского, новым царем был избран последний из потомков Рюрика – Михаил Федорович Романов. После этого Пожарский проложил службу при дворе до самой своей смерти в 1642 году.

5-й чтец. (Слайд 31)

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать! 

Музыкальный номер.

Песня  «С тобой и за тебя, Россия!»(Слайды 32-38)

Можно долго над землёй лететь,

плыть морями, подниматься в горы.

и всегда нас будут покорять

наши необъятные просторы

Жемчугами росы на траве,

здесь мы в детстве бегали босыми.

тысячи намоленных церквей -

это наша Родина-пусть играет в небе солнце

Мы с тобой, мы с тобой, Россия.

Мы страны великой дети, нам не страшен бой любой

За тебя, за тебя, Россия.

С тобой и за тебя.

И не сможет солнце осветить

всей страны под этим небом синим,

что объединила на века,

на века народы всей России

Из далёкой глубины веков

набирая мощь свою и силу

с материнским мы впитали молоком-

сохранять и защищать Россию.

Если вдруг случится -небо запылает над тобой,

Мы с тобой, мы с тобой, Россия.

Мы страны великой дети, нам не страшен бой любой

За тебя, за тебя, Россия.

С тобой и за тебя.

Речитатив:

Россия! Сколько бед, сколько зла пережить ты смогла

Оставаясь такой же, как прежде.

Ты и радость и боль,

Навсегда мы с тобой, наша Родина, наша надежда.

Если вдруг случится -небо запылает над тобой,

Мы с тобой, мы с тобой, Россия.

Мы страны великой дети, нам не страшен бой любой

За тебя, за тебя, Россия.

С тобой и за тебя.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«День воинской славы России — День Бородинского сражения (1812 год)»

8 - сентября - День воинской славы России - День Бородинского сражения. Данное мероприятие воспитывает у учащихся чувства патриотизма, уважение к истории и традициям  нашей Родины....

Воспитательный проект «День воинской славы России – День Бородинского сражения(1812 год)»

Воспитательный проект состоит из трех частей - взаимосвязанных мероприятий, объединенных в цикл « День воинской славы России — День Бородинского сражения (1812 год)».1 часть – непосредственно ур...

Внеклассное мероприятие "Дни воинской славы России"для 8класса

Мероприятие  проходит в форме проблемно-познавательной игры...

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ - ДЕНЬ ВЗЯТИЯ КРЕПОСТИ ИЗМАИЛ

Празднуется 24 декабря законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России»в честь Дня взятия турецкой крепости Измаилрусскими войсками под командов...

День воинской славы России. День народного единства.

Методическая разработка классного часа патриотического направления для учащихся 8-9 классов. Основные задачи: познакомить учащихся с историей праздника;  подчеркнуть значимость событий 1612...

Внеклассное воспитательное мероприятие, посвященное памятной дате ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ: «День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра».

Воспитательное   мероприятие «День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра». Цель мероприятия: воспитать чувство патриотизма...

Воспитательский час: «День воинской славы России — День народного единства»

Добрый день, дорогие ребята и уважаемые коллеги!Сегодня мы поведём разговор о празднике России - «День народного единства». Это праздник нашего народа и нашей Родины. Глубокий смысл з...