Внеклассное воспитательное мероприятие ко Дню защитника Отечества
план-конспект урока по истории (9 класс) по теме

Хайруллина Надежда Васильевна

Расширить и углубить представления детей о празднике, посвященном Вооруженным Силам России

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektsiya_23_fevrvlya.docx23.75 КБ

Предварительный просмотр:

 Внеклассное воспитательное мероприятие ко Дню защитника Отечества

(можно использовать как лекцию в школьном музее)

Цели:

  • расширить и углубить представления детей о празднике, посвященном Вооруженным Силам России;
  • развивать интерес к созидательному творчеству у учащихся;
  • воспитывать чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам отчизны;
  • вести пропедевтическую работу по воспитанию будущих защитников своей страны;
  • способствовать укреплению и сплочению классного коллектива через участие в школьных мероприятиях.

Оборудование: ноутбук, телевизор, аудиосистема, микрофон, плакаты в честь празднования 23 февраля, поздравительные газеты.

Ход мероприятия:

(звучит песня «Слава армии родной»)

(слайд-шоу из фотографий родственников учащихся, проходивших службу в армии в разное время)

Учитель:   В зимнем месяце феврале, когда еще лютуют морозы и метут метели, мы празднуем День защитника отечества. Праздник этот очень торжественный, ведь в самом названии его заложено благородное стремление и обязанность защищать Родину. А еще этот праздник близок каждой семье. В этот день принято поздравлять всех мужчин-воинов: и бывших – дедушек, и нынешних – пап и будущих – своих братьев. Одноклассников и просто знакомых мальчишек. С давних пор так повелось: как только шел на нашу землю враг, все русские люди, и стар, и млад поднимались на борьбу. Известно всем, что победу приносят храбрость и военное искусство вместе сложенные. Что ж, и тут нам не занимать чужой славы. Более 70-ти лет прошло с тех пор, как в нашей стране закончилась война, названная Великой Отечественной. Путь к этой победе был долгим и трудным, но наш народ выстоял в жестокой, кровопролитной, затяжной войне, выйдя из нее победителем.

   1 ученик: 23 февраля вся страна отмечает великий праздник – День защитника Отечества. Слово «Отечество» того же корня, что и слово «отец», «Отчизна», «отчий дом», «отчий край». Отечество – это наша страна, наша Родина. Мы расскажем  вам об истории праздника День Защитника Отечества.

Почему мы празднуем день рождения нашей армии именно 23 февраля?

После того, как царская империя рухнула, германские войска предприняли наступление по всему фронту от Балтийского моря до Черного. Над революционным Петроградом возникла угроза.

(звучит песня «Белая армия Черный барон»)

 2 ученик:  21 февраля 1918 года Совет народных комиссаров обратился к населению с воззванием  «Социалистическое Отечество в опасности»…

23 февраля 1918 года в боях под Псковом и Нарвой молодая Красная армия одержала первую победу. Наступление германских войск было приостановлено. Позже в ознаменование этой победы и была учреждена эта дата.

  3 ученик: В начале 1918 года , воспользовавшись сложным положением, в котором находилась страна, германские войска начали наступление по всему франту на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице – Петрограду. Была создана новая армия – Красная Армия.. Она дала отпор агрессору. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной армии явилось 23 февраля 1918 года. Этот день объявили праздником – Днем Красной Армии. В 1946 году Красную Армию переименовали в Советскую, и, праздник, соответственно, получил название _ День Советской Армии и Военно – Морского Флота.

4 ученик:  А 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла  федеральный закон «О днях воинской славы России» и этот день назван «Днем защитника Отечества».

1 ученик: Несмотря на все трудности, которые случаются в армии, она обязана воспитывать достойных граждан, способных встать на защиту своей Родины. Очень хочется, чтобы уже сейчас никто не разочаровался в своем армейском будущем и принял с честью возложенную на него обязанность – быть защитником своего Отечества.

 2 ученик: Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести.

(слайд-шоу из фотографий родственников учащихся и педагогов во время принятия присяги )

3 ученик: Когда солдат дает присягу

Целуя знамя боевое,

Так это значит, что ни шагу

Он не отступит от нее.

Он будет бережно и свято

Беречь родные рубежи

Чтобы в надежде на солдата

Цвели колосья мирной ржи.

Чтобы смотрелся тихий месяц

В свои речные зеркала

Чтобы румянец у ровесниц

Опять война не забрала.

Две матери солдата любят:

Мать – Родина и просто мать,

Вот почему он верно будет

Свою Отчизну охранять.

(слайд – шоу  «Великие полководцы страны»   )

4 ученик: Много испытаний выпало на долю российских солдат и офицеров, не стало их меньше и в последние годы. Но российская армия, как всегда, верна своим традициям. Она твердо стоит на страже мира на всей нашей земле.

    Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Сейчас мы проведем маленький  экскурс по исторической ленте времени и вспомним события, которые связаны с этими защитниками нашей Родины. Былинные богатыри: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.

   1 ученик:  Из истории образования Московского государства вспоминаем Великого полководца Дмитрия Донского, который в 1380 году со своими войсками разгромил ордынское войско на Куликовом поле, за рекой Дон, а его правнук великий государь Иван 3 объединил под властью Москвы большинство русских земель и избавил их от ордынской зависимости. Так начались новые времена  в истории нашей страны – времена московского государства. Это было в 14 веке.

    2 ученик: Полководец Дмитрий Пожарский и городской староста Новгорода Кузьма Минин в 1612 году создали народное ополчение, т.е. войско из простых людей – горожан и крестьян   и изгнали польских захватчиков. С этим сражением связан праздник – 4 ноября.

3 ученик: Александр Васильевич Суворов – начал службу простым солдатом и дослужился до звания генералисимуса. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения. Суворов говорил: «Побеждают не умом , а умением». Его солдаты, которых называли чудо – богатырями, взяли штурмом крепость Измаил, разгромили французов в Италии, одержали много других побед.

Так же он вывел  свою армию из окружения, пробившись через перевалы Альпийских гор. Это было в период 18 века.

    4 ученик: Великий полководец Михаил Илларионович Кутузов прославился в Отечественной войне 1812 года.  Его любили все солдаты, на него   надеялась вся Россия.  Именно он выбрал для решающего сражения с армией Наполеона Бородинское сражение и победил в нем. Это было в период 19 века.

    1 ученик: В 20 веке ко всем этим именам добавились еще имена великих полководцев Великой Отечественной войны – Георгия Константиновича Жукова, А.М.Василевского, И.С.Конева, Р.Я.Малиновского, К.К.Рокоссовского и многие другие. За четырехлетний период борьбы против германской агрессии произошло не одно сражение, в которых они проявили свою сообразительность и смекалку, чтобы победить врага.

    2 ученик:  Можно бесконечно перечислять имена наших защитников: полководцев, офицеров, которые участвовали в различных войнах Афганской, Чеченской. Их имена мы никогда не забудем.

   3 ученик:  А можем ли мы сказать кто нужнее в армии. На этот опрос ответить невозможно. Какой палец нужнее – все нужны. Одним пальцем не ударишь – нужно все пальцы сжать в кулак, и враг получит крепкий удар, когда вместе по нему ударят ракетчики, танкисты, летчики, моряки и воздушные десантники.

 Учитель: В народе говорят, что земля может накормить нас своими плодами и напоить водой из своих источников, но она не может себя защитить. Защищать эту землю, которая тебя кормит и поит, всегда было святой обязанностью живущего на ней человека. Русскому народу выпала нелегкая судьба в течение всей своей истории бороться с врагами за свое существование. Народные легенды, былины и предания воспевают храбрость и отвагу тех, кто не щадил своей жизни, защищая родную землю от иноземных захватчиков. У  нас с вами славная история, и мы имеем полное право ею гордиться.

     Много побед на счету у наших воинов. Наша страна всегда славилась и славится героями.

(слайд-шоу  «Бессмертный полк»)

1 ученик: Мы будем помнить ваши имена

И память завещать грядущим поколеньям

Герои не уходят навсегда

Им не грозит холодное забвенье

2 ученик: Сыны России подрастают вновь

И Родине служить они готовы

Чтоб солнце не ушло навеки в ночь

А утром озаряло землю снова

3 ученик: Пусть небо будет голубым

Пусть в небе не клубится дым

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат

Чтоб жили люди, города

Мир нужен на земле всегда

4 ученик: Российский воин бережет

Родной страны покой и славу

Он на посту – и наш народ

Гордится армией по праву.

(слайд-шоу «Современная армия»)

Учитель: Слово «армия» происходит от латинского слова «армо» - вооружаю. Но не только оружием сильна армия, но и стойкостью и храбростью своих солдат. В годы войны наши солдаты ценой своей жизни разгромили врага и освободили Европу от фашистских захватчиков. А в мирное время наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие к дню Защитника Отечества КВН "Армейское ассорти"

КВН, проводимый нами для 7-8 классов, посвящен Дню Защитников Отечества. Перед КВН всем классам-участникам подготовить визитную карточку своей команды, состоящей из 5 человек. В нашей школе это были к...

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества «Я – гражданин России»

Сценарий этиго мероприятия входит в единый цикл, который называется «Я – гражданин России» . Эти материалы могут быть использованы на «Уроках мужества» , на вечерах памяти , на встречах с ветер...

Внеклассное мероприятие ко Дню защитника Отечества

Данное мероприятие расчитано на участие детей разного возраста...

Внеклассное мероприятие, посвященное дню Защитника Отечества

предлагаемый сценарий классного часа- это ролевая игра, построенная на игровых ситуациях, в которых могут себя проявить и девочки, и мальчики. Конкурсы, предлагаемые в сценарии, это своеобразные испыт...

Сценарий открытого внеклассного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества «Защитники Родины»

Мероприятие направлено на воспитание любви и уважения к защитникам Родины, сохранения чувства гордости за свою страну и её Вооруженные Силы....