«Проблематика переписывания истории на современном этапе развития человечества».
статья по истории (11 класс) на тему

Ядров Денис Сергеевич

2016 год – знаменательный год для России и стран - участниц антигитлеровской коалиции. В 2016 году исполняется ровно 71 год Победе в Великой отечественной войне. Эта победа освободила многие народы от фашизма и нацизма. Красной Армией была освобождена большая часть Европы. Советский народ внес колоссальный вклад в освобождение и спасение многих народов, в приближение того спасительного мига – Великую Победу. Красной Армией были освобождены  многие из так называемых «трудовых» немецких концентрационных лагерей, а по сути лагерей смерти. Советский народ заплатил высокую цену, положил на алтарь Победы 27 миллионов человеческих жизней. Красная Армия была многонациональной, также как и Советский Союз. И Россия сегодня является правопреемницей СССР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problematika_perepisyvaniya_istorii.docx17.31 КБ

Предварительный просмотр:

                  2016 год – знаменательный год для России и стран - участниц антигитлеровской коалиции. В 2016 году исполняется ровно 71 год Победе в Великой отечественной войне. Эта победа освободила многие народы от фашизма и нацизма. Красной Армией была освобождена большая часть Европы. Советский народ внес колоссальный вклад в освобождение и спасение многих народов, в приближение того спасительного мига – Великую Победу. Красной Армией были освобождены  многие из так называемых «трудовых» немецких концентрационных лагерей, а по сути лагерей смерти. Советский народ заплатил высокую цену, положил на алтарь Победы 27 миллионов человеческих жизней. Красная Армия была многонациональной, также как и Советский Союз. И Россия сегодня является правопреемницей СССР.

                Однако в последнее время стало очень «модно» в ряде стран заниматься переписыванием исторических фактов. В 1991 году руководители США и НАТО заявили после распада СССР, что Россия это совсем другая страна и прав на историческое наследие она не имеет. Это было сказано в контексте стратегической безопасности нашей страны. Развитие геополитических, экономических и социальных процессов в мире конца ХХ – начале ХХI века стали отправной точкой в «глобальном масштабе» переписывания истории.  Особую роль в этом процессе играют союзники СССР по антигитлеровской коалиции: США, Франция, Польша, Англия.

                 Переписывание итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн начались с кощунственной агрессии США против суверенной страны Югославии  в  1999 году. Президента Югославии Слободана Милошевича  руководство Соединенных Штатов обвиняли в применении военной силы против собственного народа, этнических чисток и многом другом, по словам президента США Била Клинтона «антидемократических процессов»  в современном мире. Однако на деле, этого не было. Соединенные Штаты решили в 1999 году перекроить политическую карту Европы. Под надуманными предлогами и ложными обвинениями они уничтожили Югославию.

                    Однако переписывание истории на этом не закончилось. В результате проводимой  США геополитической «игры» Россия стала прообразом врага для ряда западных стран. В этих условиях начинается процесс расширения военно-политического блока НАТО под непосредственным руководством США на Восток, к  границам России. В состав альянса были включены страны, входившие в зону влияния СССР, а затем и России.

                  2014 год стал квинтэссенцией процесса переписывания итогов Второй мировой войны. Американский президент Барак Хусейн Обама на выступлении перед журналистами в Белом доме заявил об «исключительности американской нации». На торжествах, посвященных открытию  второго фронта и высадки союзников в Нормандии, он заявил, что «его дедушка освобождал многие  лагеря смерти нацистов, в том числе и Освенцим». Однако этого не могло быть в априори. Освенцим освобождали части Красной Армии, в которых  дедушка американского президента никак не мог воевать.

                      В этом же году руководство Украины, в частности премьер-министр А.Яценюк, в Германии заявил: «Все хорошо помнят  о том, что СССР вероломно вторгся на территорию Украины и Германии….» Вот здесь очень хотелось бы задать вопрос господину премьер-министру, разве была в 1941 году такая страна как Украина? И кто перешел границы СССР 22 июня 1941 года в 3.30? Кто разработал план ведения войны – блицкриг?

                  Руководству Украины вторят и их коллеги из Польши. Министр иностранных дел Г. Схетына заявил в интервью польской радиостанции о том, что лагерь Освенцим освобождали украинцы, ведь части Украинского фронта освобождали Польшу. Историк по образованию, он просто не мог не знать о том, что фронт был назван не по национальному признаку. До названия «Украинский фронт» он назывался «Сталинградский фронт», а до этого «Брянский фронт». Так что же это? Невежество руководства ряда стран или же целенаправленное искажение исторических фактов?

                  В этих условиях очень остро встает вопрос национальной безопасности России. Руководство США и НАТО стремятся втянуть нашу страну в региональные конфликты. Это мы видели и в 2008 году в Абхазии и Южной Осетии, в 2014 году на Украине, где была развязана фактически Гражданская война, в развязывании  которой обвиняют  Россию.

                  Роль России умело принижается. История России умышленно переписывается. В учебниках ряда стран приводятся антинаучные трактовки событий и факты, такие как «древние укры». Вообще вопрос о национальной идентичности ряда народов сегодня умело искажается, и к этому подводят некоторые исследователи антинаучными теориями.

                   Конечно же, все эти вопросы находятся непосредственно в полюсе национальной безопасности России. Чего стоит тот факт, что некогда единый народ – восточные славяне – сегодня ряд историков пытаются разделить на три независимых друг от друга народа: украинцев, белорусов и русских. Однако господа историки это делают осознано, зная исторические факты, которые в корне опровергают такие теории. Национальности украинцев или белорусов нет и быть не могло. Это славяне! Русские! Слово «Украины» происходит от производного «окраина». Исторически украинские земли находились на окраине Российской империи!

                 Таким образом, сегодня значение Победы во Второй мировой войне СССР старательно искажается рядом западных политиков. Переписывание истории идет повсеместно. И это несмотря на протесты, еще живых ветеранов войны, узников концентрационных лагерей и факты, которые умышленно замалчиваются.

Муниципальный этап краевого конкурса творческих работ патриотической направленности среди образовательных организаций муниципального образования Гулькевичский район «Победа деда – моя Победа», посвященного

75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 15

имени Героя СССР Михалько В.П.

с. Отрадо-Кубанского

НОМИНАЦИЯ

«Чтоб не распалась связь времен…»

«Проблематика переписывания истории на современном этапе развития человечества»

 

Выполнил:

Ядров Д.С., учитель истории

с. Отрадо-Кубанское, 2016


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое письмо «Направления работы учителей по исполнению единого орфографического режима на современном этапе развития школы»

О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся в деятельности педагогического коллектива школы, требования к речи учащихся, о письменных работах и тетрадях учащихся...

Презентация Педагогическая культура на современном этапе развития

Педагогическая культура на современном этапе развития, система ценностей педагога, показатели педагогической культуры педагога, методологическая культура педагога, методологический поиск...

Статья "Патриотическое воспитание школьников на современном этапе развития общества"

В статье освещен вопрос патриотического воспитания современных школьников...

Современный этап развития методики преподавания литературы

Основные направления современного развития преподавания литературы в школе...

Дифференцированный подход в обучении математике на современном этапе развития общеобразовательной школы.

Как только возникает чувство недовольства своей работой, вдруг отчётливо осознаёшь, что вокруг тебя всё стремительно меняется, а ты остаёшься на одном месте. Кажется, что могла бы достигнуть луч...

Гостиничная индустрия. Семинар: Современный этап развития мировой гостиничной индустрии

Рекомендации по подготовке к семинарскому занятию для студентов специальности «Гостиничный сервис»Дисциплина: Гостиничная индустрияТема семинара: Современный этап развития мировой гостиничной ин...