Презентация. " Нашествие персидских войск на Элладу".
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Степанова-Казаринова Елена Витальевна

Презентация на тему "Нашествие персидских войск на Элладу". В презентации предлагаются иллюстрации к теме и вопросы для самостоятельной работе на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_kl._nashestvie_persidskih_voysk_na_elladu.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нашествие персидских войск на Элладу

Слайд 2

План: 1. Подготовка эллинов к новой войне. 2. Вторжение персов в Элладу. 3. Бой в Ф ермопильском ущелье. 4. Саламинское сражение.

Слайд 3

Фемистокл , годы жизни 524—459 гг. до н. э., — афинский государственный и военный деятель, поддерживал идею создания большого военного флота , что позволило Афинам превратиться в мощную морскую державу. 1. Подготовка эллинов к новой войне.

Слайд 4

Фемистокл убеждал афинян незамедлительно строить корабли. Он уговорил сограждан все серебро, добываемое Афинским государством, не делить между собой, а отдать на строительство кораблей . Афиняне за короткий срок построили 200 триер. Триера –мелкосидящий корабль с тремя рядами вёсел.

Слайд 5

Триера –мелкосидящий корабль с тремя рядами вёсел.Паруса –выполняли вспомогательную роль: перед боем их убирали. Благодаря 180 гребцам, триера могла развивать скорость до 80 км. в час.

Слайд 6

Тридцать эллинских государств, благодаря усилиям Фемистокла , создали военный союз , для борьбы с персами.

Слайд 7

2 . Вторжение персов в Элладу . После смерти Дария во главе персидского государства встал его сын Ксеркс.

Слайд 8

В 480 году до н.э. Ксеркс повёл свои войска на Элладу. Большая часть его войск состояла из покорённых народов. Рассмотрите карту и определите, на какие две части пролив разделяет Евразию.

Слайд 9

Из города Сарды и Малой Азии выступило громадное персидское войско. Оно подошло к проливу Геллеспонт (Дарданеллы). По приказу Ксеркса был построен мост длиною более километра, но буря разрушила мост. За это Ксеркс приказал казнить строителей, а море стегать кнутами. И был выстроен новый мост.

Слайд 10

360 кораблей поставили вплотную друг к другу на якорях и связали между собой. Семь суток длилась переправа на европейский берег.

Слайд 11

3. Бой в Фермопильском ущелье. Единственным путём, ведущим из Северной Греции в Среднюю, был узкий Фермопильский проход. Его было легко защищать: слева от греков поднимались вверх почти отвесные скалы, справа был обрыв к морю. Греки построили оборонительные стены и башни.

Слайд 13

Объединённое войско под командованием спартанского царя Леонида три дня сдерживали войска персов, но на третий день предатель показал как пройти по горным тропам в тыл к грекам. Леонид приказал всем отступать, сам же с тремястами спартанцами остался прикрыть отступление греческих войск.

Слайд 14

«О чужестранец, поведай спартанцам о нашей кончине: верны законам своим, мы здесь костьми полегли».

Слайд 16

4. Саламинское сражение.

Слайд 17

По решению народного собрания жители Афин перебрались на о-в Саламин под защиту флота. Мужчины, способные носить оружие вступили на корабли.

Слайд 21

Памятник на острове Саламин .

Слайд 22

Самостоятельная работа. Прочитайте статью, рассмотрите карту Саламинского сражения. Составьте план сражения. Подготовьте рассказ о сражении.

Слайд 23

Закрепление изученного материала. Продолжаем таблицу «Греко-персидские войны». Какие последствия имели победы греков над персами? Д.З. параграф – 35 отвечать на вопросы в конце параграфа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Нашествие персидских войск на Элладу»

Данный урок может быть использован на уроках посвященных греко-персидским войнам....

Нашествие Персидских войск на Элладу.

История Древнего мира 5 класс.Тема посвящена нашествию персов на Элладу. Рассказать о двух величайших сражениях: при Фермопилах и о. Саламин и о победе греков над персами....

Урок по истории Древних веков: «Нашествие персидских войск на Элладу».

Урок по истории Древних веков: «Нашествие персидских войск на Элладу». Тема урока: «Нашествие персидских войск на Элладу».Адресат: 5 класс.Тип урока: комбинированный урок.Форма урока: урок ...

Нашествие персидских войск на элладу

Урок истории в 5 классе по теме "Нашествие персидских войск на Элладу"...

Презентация "Нашествие персидских войск на Элладу"

Презентация предназначена для 5 класса....

Презентация к уроку истории в 5 классе на тему "Нашествие персидских войск на Элладу""

   Самым героическим периодом в истории Греции были греко-персидские войны, когда Греция выдвинула героев, равных героям своей мифологии – Гераклу и Тесею. Персия в то время был...