Реформы Столыпина.(презентация)
презентация к уроку по истории (9 класс) на тему

Дубинчина Людмила Николаевна
«П.А.Столыпин- выдающийся реформатор или катализатор революции»  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stolypin-_reformator_ili_katalizator_revolyutsii.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Высказывания знаменитой личности . Отношение к России. “Сначала успокоение, потом реформа” «По нашим понятиям, не земля должна владеть человеком, а человек должен владеть землёй». «Народы забывают иногда о своих национальных задачах, но такие народы гибнут; они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие более сильные народы». «..необходимо поднять нашу обнищавшую, нашу слабую, нашу истощённую землю, так как земля – это залог нашей силы в будущем, земля – это Россия…» «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего ,и вы не узнаете нынешней России»

Слайд 2

Тема: «П.А.Столыпин- выдающийся реформатор или катализатор революции» Учитель истории Дубинчина Людмила Н иколаевна

Слайд 3

Задание на урок. « Понять, почему Столыпину не удалось успокоить страну, а наоборот, углубить раскол власти и общества в России. И как отразились последствия его реформ на крушении монархии».

Слайд 4

Составление кластера . Альтернативы Общественного развития России в 1906г .

Слайд 5

Репрессивный этап Введение военно-полевых судов по делам о терроре и вооруженном грабеже, предусматривавших упрощенную форму судопроизводства. Дела рассматривались в течение двух дней при закрытых дверях, приговор вступал в силу немедленно и приводился в исполнение в течение 24 часов. Во многих районах страны вводилось «военное» или «особое» положение, усилились высылки без суда и следствия. главным инструментом проведения реформы стали кнут, штык и виселица(«столы пинские галстуки»).

Слайд 6

Основные мероприятия аграрной реформы П.А. Столыпина

Слайд 7

Основные мероприятия аграрной реформы: 9.11.1906 началась аграрная реформа. Правительство разрешило свободный выход из общины. Наделы закрепленные за крестьянином становились его собственностью , сводясь в единый участок. Крестьянин мог выходить на отруб(оставаясь жить в дерев не),или на хутор . Столыпин стремился создать слой мелких буржуазных собственников, как опору самодержавия. П.А.Столыпин осматривает хуторские огороды близ Москвы в апреле 1910 г

Слайд 8

Но главной задачей реформы было стремление отвлечь крестьян от борьбы за захват помещичьих земель. Но выход неожиданно пошел в другом направлении. 60% вышедших из общины крестьян продали свои наделы . Численность хуторян к 1915 г. составляла 10%.Остальные крестьяне относились к ним с нескрываемой враждебностью Столыпин осматривает хуторское хозяйство.

Слайд 9

Важнейшим направлением реформы стала переселенческая политика . Борясь с перенаселением в центре страны, Столыпин стал раздавать земли в Сибири на Дальнем Востоке и Средней Азии предоставляя переселенцам льготы (освобождение на 5 лет от налогов и воинской службы).Но местные власти отнеслись к этому враждебно. Почти 20% переселенцев возвратились назад. Правда население восточных районов все же заметно увеличилось. Русские переселенцы в Самаркандской губернии Туркестанского генерал губернаторства.

Слайд 10

Реформы Столыпина. 1. Меры по наведению порядка в России 2. Меры по созданию в России правового государства: Пакет законопроектов: о свободе вероисповедания; о гражданском равноправии; об улучшении быта рабочих; о реформе местного самоуправления; о реформе высшей и средней школы; о введении всеобщего начального обучения и улучшении материального обеспечения народных учителей; о подоходном налоге и полицейской реформе. 3. Аграрная реформа: право выхода из общины и закрепление надела в личную собственность крестьянина; поощрение образования отрубного и хуторского крестьянского хозяйства; уравнение крестьян в гражданских правах с другими сословиями; право продажи и залога крестьянских надельных земель; переселение малоземельных крестьян на казенные земли и малообжитые районы Сибири и Урала

Слайд 11

«Большому кораблю большое плавание»

Слайд 12

« Своя ноша не тянет»

Слайд 13

« Волков бояться в лес не ходить»

Слайд 14

Запись в словари. Работа с понятиями . Хутор – участок земли, получаемый крестьянами при выходе из общины, с оставлением усадьбы в деревне. Отруб – участок земли, получаемый крестьянами при выходе из общины, с переселением из деревни и перенесением усадьбы на свой участок. Кооперация- особая форма организации труда, при которой много людей совместно участвуют в одном и том же процессе труда. Кому выгодно данное мероприятие? Зажиточным крестьянам и середнякам, которые способны вести хозяйство без общины, силами семьи или нанимая дополнительную рабочую силу – батраков. Как говорил Столыпин: “Ставка сделана не на убогих и пьяных, а на крепких и сильных”. Отменялись ограничения личных прав крестьян, они получали равные права с другими сословиями. Это обеспечило им возможность свободно переселяться в города и искать работу. Избавить крестьян от малоземелья позволяла переселенческая политика. Попробуем разобраться, какие результаты имела реформа.

Слайд 15

Первые итоги реформ . Столыпин не ждал быстрых результатов. Однажды он заявил: «Дайте государству 20 лет покоя… и вы не узнаете нынешней России» .За годы реформы на 10% увеличились посевные площади , Россия стала экспортировать 25% мировой торговли хлебом , началось широкое использование минеральных удобрений , крестьяне начали закупать и применять сельскохозяйственную технику. «В дороге…смерть переселенца»

Слайд 16

Это вновь привело к началу промышленного подъема (1909-13 гг.-9% в год).Крестьянство пошло по своему пути в отличие от американцев оно стало объединяться в кооперативы , которые активно работали как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В 1912г. был создан Московский народный банк кредитовавший крестьян для покупки техники, семян, удобрений и др. П Столыпин в гостях у кулака.

Слайд 17

«В России необходимо завершить основные положения столыпинских реформ» - заявил Дмитрий Медведев. Он отметил, что между временами Столыпина и современностью присутствует «незримая связь, которая сегодня объединяет нас и тех, кто начинал реформы в начале XX века». По мнению Медведева «основные положения» реформ столетней давности ещё предстоит воплотить в жизнь» « В России необходимо завершить основные положения столыпинских реформ» - заявил Дмитрий Медведев. Он отметил, что между временами Столыпина и современностью присутствует «незримая связь, которая сегодня объединяет нас и тех, кто начинал реформы в начале XX века». По мнению Медведева «основные положения» реформ столетней давности ещё предстоит воплотить в жизнь»

Слайд 18

Хочется надеяться, что и в современной России есть ещё представители национальной элиты, для которых не пустым символом остаются слова, сказанные великим российским гражданином Петром Столыпиным незадолго до своей смерти: «Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать» .

Слайд 19

Результаты аграрной политики Столыпина П.А. Создание новых форм землевладения и землепользования Переселение крестьян Положительные результаты Отрицательные результаты Положительные результаты Отрицательные результаты Начало создания фермерских хозяйств. Рост производительности сельскохозяйственного труда , совершенствование агротехники (использование машин, удобрений) Рост экспорта хлеба. Община не была разрушена. Из нее вышло 25 % крестьянских хозяйств, в основном зажиточные и беднейшие. Возросло имущественное расслоение крестьян, ускорилась пролетаризация деревни. Крестьянство в целом отрицательно относилось к частным собственникам (поджоги, потравы). К противоречию между крестьянством в целом и помещиками добавилось противоречие между зажиточными и беднейшими крестьянами. За Урал переселилось более 3 миллионов крестьян. Освоено 30 миллионов десятин целинных земель. Развивались кооперативные формы хозяйствования. Проблема малоземелья не была решена . От 0.5 до 1 миллиона крестьян вернулись назад. В местах переселения возникали конфликты с местным населением

Слайд 20

Готовимся к ЕГЭ. Ниже приведены две точки зрения на политику П.А. Столыпина: Политика П.А. Столыпина была направлена на защиту интересов дворян-помещиков. От политики П.А. Столыпина выигрывала лучшая часть русского крестьянства . Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

Слайд 21

Рефлексия. Вопросы а) Как Я работал: глубоки знания – 9-10 баллов; частично усвоил материал – 7-8 баллов; мало что понял – 4-5 баллов? б) Как МЫ работали: четко, согласовано – 9-10 балов; нарушали ритм – 7-8 баллов; неорганизованно – 4-5 балл? в) ДЕЛО: тема изучена глубоко – 9-10 баллов; тема изучена частично – 7-8 баллов; затруднения в новом способе получения знаний – 4-5 баллов?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "История в лицах. Реформы и реформаторы"

Изучение истории развития российской цивилизации, роли в ней реформаторской деятельности позволяет по-новому поставить и разрешить проблемы обучения и воспитания, сформировать у учащихся высокие гражд...

Разработка урока истории в 9 классе. Тема: "Столыпинская аграрная реформа".

Материал поможет при подготовке  и в проведении урока по указанной теме. Учебник:   Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. история России.  М, "Просвещение".2011г....

Презентация "Реформы Петра Великого"

Презентация "Реформы Петра Великого" может использоваться при объяснении темы "Петровские реформы", а также при обобщении материала по всей главе "Эпоха Петра I" Предназначена для учащихся 7 класса, с...

Крестьянская реформа 1861 г.

•характеристика личности Александра II. •Предыстория отмены крепостного права. •Причины отмены крепостного права. •Подготовка крестьянской реформы •её основные положения. •Значение отмены...

Разработка урока по теме " Россия на рубеже XX – XXI вв. Курсом реформ: социально – экономические аспекты."

     Данный урок является одним из способов организации исследовательской деятельности учащихся, способствует выработке активной гражданской позиции и оценке исторических событий...

Элективный курс История в лицах. Реформы и реформаторы.

Элективный курс  по истории расчитан на  17 чсаов и предназначен  для обучающихся 9 класса. Рассказывается о реформаторах нашей страны....

Презентация элективного курса "История в лицах. Реформы и реформаторы Российской империи"

Представленный материал поможет учителю истории в проведении элективного курса или внеклассного мероприятия для учащихся 9-х классов ....