Николай Михайлович Карамзин
материал по истории (8 класс) на тему

Исследовательская работа, посвящённая 250-летию Н.М.Карамзина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nikolay_mihaylovich_karamzin.docx44.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Большое Попово

Тема: «250 лет со дня рождения российского государственного деятеля, писателя, поэта, публициста и историка Николая Михайловича Карамзина»

Номинация: историческая

Исследовательская работа

Баранова Александра Юрьевича

Ученика 8 класса

МБОУ СОШ с. Большое Попово,

Докторовский филиал,

Телефон:8-910-359-84-10

                                                       Руководитель:

 Баранова Людмила Абдулкадыровна

                                                                 Телефон: 8-980-353-73-94

                                                                     399648, Липецкая область ,

                                                        Лебедянский район,

                                                                            с. Докторово, ул. Набережная 1б

МБОУ СОШ с.Большое Попово,

                                                                              Докторовский филиал

                                                                    телефон:8-47-46-6- 4-24-18

с.Докторово

2016 г.

Содержание:

1. Введение _________________________________________ стр 3-4.

2. основная часть ___________________________________ стр. 5-11

3. Заключение_______________________________________ стр 12

4. список использованной литературы  ________________  стр 13

Введение.

В 2016 году исполняется 250 лет со дня рождения Н.М. Карамзина. Заслуги Н.М. Карамзина в развитии русской культуры велики, но они недостаточно известны в современном обществе. В школьной программе имя  этого человека упоминается вскользь. Наиболее известный и значимый его труд – это «История государства российского», которому он посвятил большую часть своей жизни. Но ведь были и другие работы в области литературы, журналистики.

 Целью  моей работы является изучение вклада Николая Михайловича Карамзина в русскую культуру XIX века

Задачи:

  1. Ознакомиться с биографией Н.М. Карамзина.
  2. Ознакомиться  его литературным наследием.

Цели:

     1.Собрать информацию о биографии Карамзина.

     2.Ознакомиться с его литературным наследием.

     3.Развивать умения работы с историческими, литературными произведениями как с источником знаний.

При работе над материалом я использовал материалы следующих интернет- сайтов:

https://ru.wikipedia.org/wiki/ Карамзин Николай Михайлович

http://fb.ru/article/161180/nikolay-mihaylovich-karamzin-biografiya-i-tvorchestvo

http://www.rulex.ru/01110594.htm Карамзин Николай Михайлович

http://www.kostyor.ru/biography/?n=60 Е. Перехвальская «Карамзин Н. М. Первый русский историк»,  

которые позволили изучить вклад Николая Михайловича Карамзина в русскую культуру XIX века.

Исследовательская работа включала два этапа: первый - подготовительный, который включал сбор и анализ материала; второй – основной - изучение и изложение материалов исследовательской работы.

II. Основная часть.

    Николай Михайлович Карамзин    родился 1 декабря 1766 года около города Симбирска. Рано потерял мать. Вырос в усадьбе отца — отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина (1724—1783), среднепоместного симбирского дворянина из рода Карамзиных, происходящего от татарского Кара-мурзы. С самого раннего детства начал читать книги из библиотеки своей матери, французские романы, «Римскую историю» Ш. Роллена, сочинения Ф. Эмина и др. Получил хорошее домашнее  образование. Учился в дворянском пансионе в Симбирске.  На четырнадцатом году его отправили в Москву в пансион московского профессора И. М. Шадена, где в 1779-1880 изучал языки; слушал также лекции в Московском университете. Ему прочили блестящее будущее в университете. Но в 1783 году, по настоянию отца, поступил на службу в Преображенский гвардейский полк Петербурга, в один из лучших гвардейских полков. Ко времени военной службы относятся первые литературные опыты.  В 1784 году умирает его отец и Н.М. Карамзин сразу же выходит в отставку в чине поручика, что воспринимается в обществе как вызов. После выхода в отставку уехал в Симбирск. Там он блистал в обществе, играл в карты; танцевал на балах, поражал провинциалов столичными туалетами и необыкновенной образованностью. В Симбирске Карамзина увидел И. П. Тургенев, известный масон и литератор новиковского круга. Именно он  убедил молодого человека поехать вместе с ним  в Москву и стать членом масонской ложи. В Москве Н.М. Карамзин  жил в доме, принадлежавшем масонской организации, как бы в своеобразном монастыре. Он активно работает  в журнале «Детское чтение для сердца и разума». Это первый русский детский журнал, издававшийся Новиковым под редакцией А.А. Петрова, также ученика-масона. Карамзин много переводил для «Детского чтения…», иногда заменял Петрова в качестве редактора, затем сам  стал писать для журнала  стихи и прозу. Жизнь Карамзина у масонов продолжалась около четырех лет. Наконец, он пережил разочарование в масонской организации. Ему всегда была чужда мистика, и ему надоели мистические увлечения масонов, которые  первоначально подействовали на него  эффектными обрядами,  атмосферой тайны, и своеобразной рыцарской романтикой их ритуалов. Но более всего Карамзина смутил в новиковском масонстве налет конспирации, свойственной ему и - как для Карамзина стало ясно, наконец, - имевшей не столько эстетический, сколько политический характер. Карамзин не хотел участвовать в замыслах масонов; он устранялся от прямых политических действий; практический, деловой размах предприятий Новикова также был неприятен ему. В то же время ему надоело и монастырское послушание, и монастырское удаление от живой жизни. К тому же он хотел видеть Европу, хотел расти как писатель. Он уехал за границу, покидая в Москве любимую женщину и друзей; это был разрыв с масонами и начало новой жизни. На путешествие Карамзин истратил почти, что последние деньги, оставшиеся от наследственного  имения.

      В 1789—1790 годы предпринял поездку в Европу, в ходе которой посетил Иммануила Канта в Кёнигсберге, был в Париже во время великой французской революции. В Париже он слушал в Национальном собрании О. Г. Мирабо, Максимилиана Робеспьера и других революционеров, видел многих выдающихся политических деятелей и со многими был знаком. Видимо, революционный Париж показал Карамзину, насколько сильно на человека может воздействовать слово: печатное, когда парижане с живейшим интересом читали памфлеты и листовки, газеты; устное, когда выступали революционные ораторы и возникала полемика (опыт, которого нельзя было приобрести в России).

      В результате этой поездки были написаны знаменитые «Письма русского путешественника», публикация которых сразу же сделала Карамзина известным литератором.

      По возвращении из поездки в Европу Карамзин поселился в Москве и начал деятельность в качестве профессионального писателя и журналиста, приступив к изданию «Московского журнала» 1791—1792 (первый русский литературный журнал, в котором среди других произведений Карамзина появилась упрочившая его славу повесть «Бедная Лиза»), затем выпустил ряд сборников и альманахов: «Аглая», «Аониды», «Пантеон иностранной словесности», «Мои безделки», которые сделали сентиментализм основным литературным течением в России, а Карамзина — его признанным лидером.

        Сентиментализм идеалом человеческой деятельности полагал не «разумное» переустройство мира, а высвобождение и совершенствование «естественных» чувств.  Герои Карамзина  неповторимы, их внутренний мир обогащается способностью сопереживать, чутко откликаться на происходящее вокруг.

       Поэзия Карамзина также существенно   отличалась от традиционной поэзии его времени, воспитанной на одах Ломоносова и Державина. Наиболее существенными были следующие отличия: Карамзина интересует не внешний, физический мир, а внутренний, духовный мир человека. Его стихи говорят «на языке сердца», а не разума. Объект поэзии Карамзина составляет «простая жизнь», и для её описания он использует  самые простые поэтические формы.

       Сентиментализм Карамзина оказал большое влияние на развитие русской литературы: от него отталкивался в том числе, романтизм Жуковского, творчество Пушкина.

        Проза и поэзия Карамзина оказали решительное влияние на развитие русского литературного языка. Карамзин целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык своих произведений к обиходному языку своей эпохи.

         Карамзин ввёл в русский язык множество новых слов — «благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утончённость», «первоклассный», «человечный», «тротуар», «кучер». Также он одним из первых начал использовать букву Ё.

Изменения в языке, предлагаемые Карамзиным, вызвали бурную полемику в 1810-х годах. Писатель А. С. Шишков при содействии Державина основал в 1811 году общество «Беседа любителей русского слова», целью которого была пропаганда «старого» языка, а также критика Карамзина, Жуковского и их последователей. В ответ в 1815 году образовалось литературное общество «Арзамас», которое иронизировало над авторами «Беседы» и пародировало их произведения. Членами общества стали многие поэты нового поколения, в том числе БатюшковВяземскийДавыдовЖуковскийПушкин. Литературная победа «Арзамаса» над «Беседой» упрочила победу языковых изменений, которые ввёл Карамзин.

         Несмотря на это, позже произошло сближение Карамзина с Шишковым, и, благодаря содействию последнего, Карамзин в 1818 году был избран членом Российской академии. В том же году он стал членом Императорской Академии наук.

        В 1801 Николай Карамзин женился на Елизавете Ивановне Протасовой.    Он знал и любил Елизавету  13 лет. Она была образованной и деятельной помощницей  мужа. Имея слабое здоровье, в марте 1802 года родилась дочь, а в апреле Елизавета Ивановна скончалась от послеродовой горячки.  Вторым браком Карамзин был женат на сводной сестре Петра Андреевича Вяземского, Е. А. Колывановой, с которой прожил счастливо до конца дней. У них было десять детей.  В ней, Карамзин, нашёл  не только преданную жену и заботливую мать, но и друга и помощника в исторических занятиях.

В 1803 через посредство М.Н. Муравьева Карамзин получил официальное звание придворного историографа.

         Император Александр I именным указом от 31 октября 1803 даровал звание историографа Николаю Михайловичу Карамзину; к званию тогда же было добавлено 2 тыс. руб. ежегодного жалования – единственного источника дохода. С начала XIX века Карамзин постепенно отошёл от художественной литературы, а с 1804 г., будучи назначенным Александром I на должность историографа, он прекратил всякую литературную работу, «постригся в историки». В связи с этим он отказывался от предлагавшихся ему государственных постов, в частности, от должности тверского губернатора. В 1804 он приступил к созданию "Истории государства Российского", над которой работал до конца дней. Первые восемь томов "Истории Государства Российского" вышли все разом в 1818 году. Рассказывают, что, захлопнув восьмой, последний том, Федор Толстой по прозванию Американец воскликнул: "Оказывается, у меня есть Отечество!" И он был не один. Зачитывались "Историей" все — студенты, чиновники, дворяне, даже светские дамы. Читали в Москве и Петербурге, читали в провинции: далекий Иркутск один закупил 400 экземпляров. По тем временам цифра невероятная.

Содержание «Истории государства Российского» никого не оставляло равнодушным и вызвало в обществе большие споры. Вольнолюбивая молодежь была склонна оспаривать поддержку монархического строя, которую выказывал на страницах "Истории государства Российского" историк Карамзин. А молодой Пушкин даже написал дерзкую эпиграмму на почтенного в те годы историка.

В его «Истории» изящность, простота

Доказывают нам, без всякого пристрастья,

Необходимость самовластья

И прелести кнута.

Карамзин, книги которого никого не оставили равнодушным, в ответ на критику всегда был сдержан, спокойно воспринимал как насмешки, так и похвалу.

         Николай Михайлович Карамзин был дружен с царской семьёй. По просьбе Великой княгини Екатерины Павловны в 1811 году он написал «Записку о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях».  В ней он изложил  свои представления об идеальном устройстве Российского государства и подверг критике политику Александра I  и его предшественников: Павла, Екатерину II, Петра I. Своей задачей он ставил доказательство того, что никаких преобразований проводить в стране не нужно. «Записка о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях» сыграла также роль набросков к последующему огромному труду Николая Михайловича по русской истории. Записка  вызвала большое недовольство со стороны Александра I и в девятнадцатом веке её никогда не публиковали. Но, несмотря на это, дружеские отношения с царской семьёй сохранились. Живя в Петербурге, Николай Михайлович часто бывал в гостях у царской фамилии.  Он не раз вёл политические беседы с императором, не боясь отстаивать свою точку зрения. Кончина Александра I  потрясла Карамзина. Его здоровье ухудшилось, но, несмотря на это, он ежедневно бывал во дворце для беседы с императрицей Марией Фёдоровной, помогая ей пережить смерть мужа.

        14 декабря 1825 года, узнав о восстании, Карамзин  идет на площадь и становиться очевидцем страшных событий. Он, конечно, против восстания. Но сколько среди мятежников знакомых, близких — братья Муравьевы, Николай Тургенев Бестужев, Кюхельбекер (он переводил "Историю" на немецкий).

      После восстания Карамзин заболевает — простудился 14 декабря. По совету докторов он планирует весной поехать в Южную Францию и Италию поправить здоровье. Новый император Николай I выдал ему денег для осуществления поездки и предоставил в его распоряжение фрегат. Но силы покинули писателя. Последнее, что успел сделать, — вместе с Жуковским уговорил царя вернуть из ссылки Пушкина.

        Николай Михайлович Карамзин  умер 22 мая 1826 года и похоронен  на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.

Заключение:

В процессе исследования я выяснил следующее:

  • Н.М. Карамзин открыл новое направление в русской  литературе-синтементализм;
  • сделал литературный русский язык проще, легче;
  • дополнил русский лексикон новыми словами;
  •  но самая большая заслуга Н.М. Карамзина – это труд всей его жизни « История государства Российского».

Благодаря этому произведению россияне уже не одно столетие изучают прошлое своей родины. Думаю, что ещё не одно столетие этот труд будет вызывать интерес у жителей нашей страны. А ещё меня поразила необычайная скромность этого человека и преданность своему делу. Ведь он мог занять самое высокое положение при дворе российского императора, получать  награды и всяческие блага. Но Николай Михайлович  не стремился ни к наградам, ни к чинам. Правда, у него была орденская лента, к которой он  относился с легкой иронией и юмором. Я думаю, что такая скромность и преданность делу  достойны большого уважения.

Список использованной литературы:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/ Карамзин Николай Михайлович
  2. http://fb.ru/article/161180/nikolay-mihaylovich-karamzin-biografiya-i-tvorchestvo
  3. http://www.rulex.ru/01110594.htm Карамзин Николай Михайлович
  4. http://www.kostyor.ru/biography/?n=60 Е. Перехвальская «Карамзин Н. М. Первый русский историк»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока "Рубцов Николай Михайлович «Тихая моя Родина»"

Цель урока:  познакомить учащихся со стихотворением Н.М.Рубцова «Тихая моя Родина», отработать выразительное осознанное чтение. Конкретно рассмотреть понятие «Родина»(своё отношение, а также расс...

Сочинение "Мой героический прадед Колганов Николай Михайлович".

Исследавательская работа посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне о гвардии рядовом Колганове Николае Михайловиче....

Николай Михайлович Рубцов

Урок по творчеству Рубцова...

Презентация "Николай Михайлович Карамзин"

Представленную презентацию "Николай Михайлович Карамзин" можно использовать на уроках истории ,а также на уроках литературы или интегрированных уроках. В презентации показан жизненный путь великого ру...

Карамзин Николай Михайлович

Карамзин Н.М. биография...

Николай Михайлович Карамзин

"Письма русского путешественника"...

Сценарий литературного вечера к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина

Сценарий к 250 - летию со дня рождения Николая КарамзинаЧистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…Цели: донести до учащихся своеобразие личности Карамзина;  при помощи документальны...