Презентация Память Великого Подвига
презентация к уроку по истории на тему

Алина_3

История о героях войны

Мультимедийная презентация

Память Великого Подвига

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyat_velikogo_podviga1.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Истории о героях войны Мультимедийная презентация: «Память великого подвига» Прокопов Никита, 9А, 16 лет МБОУ СОШ № 28 г. Белгорода

Слайд 2

Мы выйдем без цветов, в помятых касках, в тяжёлых ватниках, в промерзших полумасках, как равные, приветствуя войска. И, крылья мечевидные расправив, над нами встанет бронзовая Слава, держа венок в обугленных руках .

Слайд 3

Край родной. Лесостепь. Белогорье. На земле нету края милей Я люблю полноводие гордое Золотых черноземных полей Из Донца всходит солнышко алое Над Осколом поет соловей Белгородчина – Родина малая, Здесь начало России моей.

Слайд 4

Великая Отечественная война 1941-1945 Белгородчина помнит своих героев

Слайд 5

Аллея Героев Советского Союза и Героев России была открыта 8 мая 2001 года в парке Победы Белгорода. По обе стороны обычной аллеи в окружении деревьев на пьедесталах из красного гранита стоят медные бюсты героев Советского Союза и героев России — уроженцев Белгорода. Но мало кто знает подвиги наших героев. Вспомним некоторые из них!!!

Слайд 6

Денисов Вячеслав Николаевич В период с 31 октября по 6 ноября 1943 года Катер Денисова еженощно выполнял до 10 рейсов через Керченский пролив, переправляя на Керченский полуостров Части 56-й армии. В ночь с 5 на 6 ноября экипаж Денисова совершил шесть рейсов. В последнем из них катер подорвался на плавающей мине и затонул. Весь экипаж погиб.

Слайд 7

Крамчанинов Иван Петрович В феврале 1945г на Кюстринском плацдарме стрелковый батальон преследовал отступающего противника. Гитлеровцы, пропустив через мост 10 танков, взорвали его. Наши танки оказались в кольце, рота залегла. Старший лейтенант Иван Крамчанинов поднял воинов в атаку. Под прикрытием артиллерийского и минометного огня они с криком «Ура» бросились вперед и вырвались из кольца . Действуя вместе с танками, стрелки захватили плацдарм за Одером и удерживали его, обеспечивая переправу подразделений бригады.

Слайд 8

Тюсин Николай Максимович В апреле 1945 капитан Тюсин , обнаруживший намерения противника, проявил инициативу и со своей ротой по лощине и ручью зашел в тыл притаившемуся в засаде противнику , внезапным ударом в штыки уничтожил до 50 фашистов, 70 человек взял в плен и захватил одно самоходное орудие .

Слайд 9

Тюсин Николай Максимович Будучи раненным осколками вражеской мины в обе ноги, Тюсин остался в строю и продолжал командовать ротой. Истекая кровью, поддерживаемый двумя бойцами, он шел впереди роты, воодушевляя солдат личным примером мужества и отваги .

Слайд 10

Зюбин Павел Петрович Отличился во время освобождения Витебской области Белорусской ССР. 22 июня 1944 года полк Зюбина успешно поддерживал огнём действия дивизии во время прорыва вражеской обороны в районе деревни Сиротино Шумилинского района. 24 июня 1944 года Зюбин погиб в бою.

Слайд 11

Лёвин Григорий Тимофеевич К апрелю 1945 года совершил 100 успешных боевых вылетов на самолёте Ил-2 на штурмовку скоплений живой силы и техники противника, нанеся ему значительный урон.

Слайд 12

Нет ничего святее и бескорыстнее любви Матери Ах, неспроста Так упрямо твердят уста. Все пройдет, и весенней порой Ты вернешься, мой сын, мой герой

Слайд 14

Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой И глаза молодых солдат С фотографий увядших глядят… Этот взгляд словно высший суд, Для ребят что сейчас растут…

Слайд 16

Герой – это почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. Подвиги героев войны никогда не будут забыты!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий митинга открытия мемориальной доски в память о подвиге Героя СССР Шпака Кузьмы Викторовича

Открытие мемориальной доски  на здании МКОУ Писаревская СОШ является завершающим этапом социального проекта "Подвигу героев жить  в веках", разработчиками которого являются учащиеся 10 класс...

Презентация Память о Великой Отечественной войне.

Наши милые, милые бабушки. Почему? Мы выросли без Вас....Пройдут года, пройдут столетья, -Прочтут в учебниках своих,Быть может, наших внуков дети,Как мы боролись ради них....

Классный час «Великий подвиг великого народа» «Она написала блокаду»

Цели и задачи: Обучающие:- формировать коммуникативные (речевые) умения учащихся (монологическое выступление) Развивающие:- развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета; Вос...

Презентация проекта "Великая Победа в каждом из нас" (совместный проект по изучению подвига своих предков во время ВОВ дошкольников и родителей)

С целью патриотического воспитания дошкольников, я решила делать упор на материалах, близких к их пониманию, касаться таких тем, которые дети-дошкольники могут связать со своим возрастом, накопленным ...

Уроки национальной дружбы и великого подвига братских народов в Великой Отечественной войне: «75-летие Победы»

Уроки национальной дружбы и великого подвига братских народов в Великой Отечественной войне: «75-летие Победы»...

Час общения Великий подвиг великих людей

материалы по ссылке https://yadi.sk/d/2QtaiNn6ECowqA...