Внеклассное мероприятие " Нюрнбергский процесс 70 лет "
учебно-методическое пособие по истории (9, 10, 11 класс) на тему

Куцеволова Ольга Борисовна

Мероприятие проводилось для старших классов. В начале учащаяся прочитала отрывок из " Реквиема". Затем двое ведущих рассказывали историю Нюрнбергского процесса, сопровождая свой рассказ слайдами. Далее учитель говорит о " холодной войне" и ведется беседа с залом. Затем показывается отрывок из фильма Нюрнбергский процесс. В конце мероприятия видеоролик " Минута молчания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nyurnbergskiy_protsess.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

ВНЕКЛАССНОЕ   МЕРОПРИЯТИЕ

( 10-11 классы )

« 70 лет  Нюрнбергскому  процессу»

Слайд № 1.

Ученица читает отрывок из  «Реквиема»

Учитель: Наше мероприятие посвящено 70-летию Нюрнбергского процесса – Международного суда над лидерами фашизма. Масштабы фашистских злодеяний против человечества огромны. История мировой цивилизации не знает такого массового, зверского истребления мирного населения, которое совершали гитлеровцы на оккупированных территориях.  

Ведущий 1: Нацизм опасен во всех его формах. Все взаимоотношения людей регулируются декларацией по правам человека, нарушение которой есть наказуемое преступление.

Слайд №2.

Ведущий 2: Человечество давно научилось судить отдельных злодеев, преступные группировки, бандитские и незаконные  формирования. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба – правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. С тех пор прошло 70 лет…

Ведущий 1: 8 августа 1945 года правительства СССР, Великобритании, США и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. В дальнейшем к соглашению присоединилось еще 19 государств и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

Слайд 3 и вопрос залу:

- Как вы думаете, кто являлся главным свидетелем обвинения советской стороны на этом процессе? ( фельдмаршал Паулюс )

- Какова его роль была на этом процессе? ( Именно Паулюс доказал, что план «Барбаросса» был разработан до 1941 г. и что угроза исходила не от СССР.

Слайд 4, слайд 5

Учитель:  военные преступления несут очень тяжелые последствия для мирного населения.

Слайды 6,7,8,9

Ведущий 2: Отношения между СССР и США в начале были натянутые, т.к. американская сторона хотела диктовать свои условия, но потом отношения

 « потеплели». Спустя полгода после начала процесса с заключительными речами выступали обвинители. Оценка фактов, требование наказания военных преступников одинаково звучали в речах всех обвинителей.

Слайд 10.

У переводчиков работа шла круглосуточно. Обвиняемые намеренно путали переводчиков, особенно Геринг. Нацисты вели себя вызывающе, отрицали обвинения, имели хороших адвокатов.

Учитель: Речь У. Черчиля в Фултоне  дала надежду обвиняемым, где он заявлял, что коммунизм – угроза миру. Эта речь дала начало « холодной войне»

Вопрос залу:

- Что такое « холодная война?»

Почувствовав первое дыхание « холодной войны», подсудимые сделали ставку на максимальное затягивание процесса. Они надеялись, что вот-вот трибунал распадется и прекратит свою деятельность.

Ведущий 1: посмотрим итоги Нюрнбергского процесса.

Слайд 11.

Просмотр отрывка из документального фильма « Нюрнбергский процесс»

Ведущий 2: Этот процесс фактически подтвердил главный вывод о сущности фашизма. Трибунал всему миру открыл человеконенавистническую сущность нацизма, его идеологические и политические установки. Он наглядно и убедительно продемонстрировал всю опасность возрождения фашизма для судеб мира и по праву вошел в историю как процесс антифашистский.

Слайд 12.

Ведущий 1: Суд народов явился одной из важнейших вех на пути развития прогрессивных принципов международно-правовых соглашений, положил начало формированию системы юридических норм, которые призваны охранять мир, а в случае если развязана война, осуществлять защиту жертв войны и привлекать к ответственности военных преступников.

Учитель: Нюрнбергский процесс разоблачил сущность германского фашизма, его планы уничтожения целых государств и народов, опасность фашизма для всего человечества. На этом процессе впервые агрессия была признана тягчайшим преступлением против человечества.

Без прошлого нет настоящего и будущего. Для тех, кто забывает уроки истории, кто преднамеренно предает их забвению, грозным предостережением звучит Приговор Нюрнбергского трибунала. Он и сегодня служит делу мира. У преступлений против человечества нет срока давности. Попытки возрождения фашизма необходимо пресекать.

Видеоролик « Минута молчания»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационный проект "Нюрнбергский процесс"

К 65-летию Победы в ВОв был создан проект, в котором рассказывается о Международном суде над нацистскими преступниками против человечности. Этот проект был представлен на районном конкурсе "Лидер", гд...

Нюрнбергский процесс

Презентацию "Нюрнбергский  процесс" можно использовать на классных часах в 5-11 классах....

Нюрнбергский процесс. Уроки истории.(ко дню 70-я Нюрнбергского процесса)

Целиn    В процессе мероприятия изучить историю и значение Нюрнбергского процесса. n    В канун 70-летия процесса ознакомить учащихся с историей и решениями суда над...

Внеклассное мероприятие на тему Урок Памяти, посвященный 70-летию с начала Нюрнбергского процесса

В целях повышения правовой культуры, воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, нетерпимости к проявлениям расизма, национализма и экстремизма в школе прошло мероприятие, посвященное 70...

Внеклассное мероприятие по истории, посвященное 70-летию Нюрнбергского процесса «Голос правды»

Внеклассное мероприятие по истории, посвященное 70-летию Нюрнбергского процесса«Голос правды»...

Методическая разработка внеаудиторного мероприятия "Ни давности, ни забвения", посвящённого Нюрнбергскому процессу

Материал может быть использован как учителями истории и обществознания, так и классными руководителями при подготовке классных часов и других воспитательных мероприятий....

Урок - процесс на тему – «Нюрнбергский процесс»

Война против фашизма в Европе закончилась не только взятием Берлина и подписанием акта безоговорочной капитуляции Германии. Её  закономерным финалом стал и Нюрнбергский процесс. Спустя 70 лет это...