Контрольная работа по теме: «Россия в XIX веке», 8 класс
тест по истории (8 класс) на тему

Куц Людмила Васильевна

Контрольная работа по теме: «Россия в  XIX веке», 8 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krist_8_kl.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольная работа по теме: «Россия в  XIX веке». 8 класс.1 вариант

 

1.Сравните положение освободившихся от крепостной зависимости русских крестьян в периоды 1861 — 1881 гг. и после принятия Положения 1881 г. — вплоть до конца XIX в.

Укажите, что было общим (не менее двух общих характеристик),  а что различным (не менее трех различий).

2. В 1864 г. Александр II в указе Сенату заявлял, что проведение судебной реформы должно «водворить в России суд... равный для всех сословий, правый (справедливый)». Какое другое суждение о характере судебной системы, созданной в годы царствования Александра II, вам известно? Какое суждение вы считаете более убедительным? Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранное вами суждение.

3. Прочтите отрывок из статьи А.И.Герцена и Н.П.Огарева о правлении одного монарха и назовите его имя.

«Всё для государства, то есть для престола, ничего для людей… Он подогревает вялое православие, гонит униат, уничтожает веротерпимость, не пускает русских за границу, обкладывает безобразной пошлиной право путешествовать, терзает Польшу за её политическое развитие, и смело ставит на своём знамени, как бы в насмешку великим словам на хоругви Французской революции: Самодержавие, Православие, Народность. Самодержавие – как цель. Вот наивная философия истории русского самодержавия».

4. Прочтите отрывок из воспоминаний очевидца событий и напишите название войны, с которой они связаны.

«Ведя, таким образом, непрестанную борьбу с поздним временем года и с тысячью лишений, мы дошли до Березины. У нас в каждом эскадроне было не более сорока или пятидесяти человек, способных сражаться. Лошади выбились из сил, так как они давно уже страдали от недостатка фуража, истреблённого неприятелем, который, подобно саранче, уничтожал всё по пути; единственным кормом для наших лошадей служила солома с крыш, за которой приходилось ездить вёрст за десять или пятнадцать. Фельдмаршал изредка посылал нам транспорт овса или сухарей; это было всегда для нас настоящим праздником: без этой поддержки у нас было бы погибших не менее, чем у французов.

Надо отдать справедливость вождю французской армии: его поведение при переправе через Березину заслуживает величайшего удивления. Угрожавшая ему неминуемая гибель возбудило его военный гений, притупившийся за последнее время. Он не потерял голову в трудную минуту. Окружённый со всех сторон, он обманул наших генералов искусными демонстрациями и совершил переправу у них под носом. Плохое состояние мостов было единственною причиною тех потерь, которые понесли по этому случаю французы. (…)

Война прекратилась за неимением  сражающихся. Правда, солдаты грабили ещё брошенные французами фургоны, но мы не брали более пленных; мороз сделал своё дело, погубив этих несчастных».

5. Расположите события, связанные с царствованием Александра I, в хронологической последовательности. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности.

А) учреждение Государственного совета

Б) начало Отечественной войны

В) учреждение министерств

Г) отставка М.М.Сперанского

6.Что из перечисленных понятий относится к периоду правления Александра III?

1) отрезки, мировые посредники     2) вольные хлебопашцы, министерства

3) аракчеевщина, винные откупа     4) земские начальники, поземельные банки

Контрольная работа по теме: «Россия в XIX веке». 8 класс. 2 вариант

1. Сравните положение русского крестьянства накануне Крестьянской реформы 1861 г. и после ее проведения - до конца XIX в. (сословные права, экономическое положение, сфера деятельности). Назовите общие черты (не менее двух) и различие (не менее трех различий).

2. Сравните две точки зрения современников на правление Александра III:

Писатель Г.И. Чулков: «Кажется, в истории государства Российского не было более скучного времени, как эти тринадцать лет царствования императора Александра III. Лихорадочное возбуждение шестидесятых и семидесятых годов сменилось каким-то странным сонным равнодушием ко всему. Казалось, что вся Россия дремлет, как большая ленивая баба, которой надоело мыть и чистить, и вот она бросила горницу неубранной и горшки немытыми и завалилась на печь, махнув на все рукой».

Журналист М.Н. Катков: «В горячечном состоянии нам казалось, что мы шли в гору, тогда как мы шли путем расстройства и гибели (о 1860-х годах). Теперь только с начавшимся отрезвлением жизнь вступает в свои права и пробуждаются ее здравые инстинкты. Мы находимся в состоянии выздоровления... только войдя в себя, можем мы различать, что поистине к лучшему и что к худшему. Все истинно великое из реформ предыдущего царствования да пребудет в силе; но все фальшивое... все чуждые мысли законодателя... должно быть исторгнуто с корнем».

Укажите, что было в них общим (не менее двух характеристик), а что - различным. В качестве одного из трех различий определите политические взгляды этих авторов.

3. Прочтите отрывок из сочинения А.Н.Сахарова и укажите имя императора, о котором идёт речь.

«В соответствии со своей концепцией войны против тирана, но не против нации, он приказал освободить всех французских пленных и жестоко карать русских солдат и офицеров за случаи мародёрства. И он сам, и русские генералы проявляли большой такт к поверженному противнику, бережно отнеслись к захваченному ими Парижу, к его архитектурным ценностям и святыням. Позднее он предпринял ряд шагов, облегчавших положение побеждённой Франции. И к самому Наполеону после его свержения более не питал личной вражды. Напротив, он проявлял к нему великую душу».

4. Прочтите фрагмент из сочинения историка С.Ф. Платонова. Как называлась война, о которой идет речь?

«Оборона Севастополя была поручена на первое время морякам под командой адмиралов Корнилова, Нахимова и Истомина. Они с горем решились затопить свои боевые корабли при входе в севастопольскую бухту, чтобы сделать невозможным вторжение в нее с моря. Пушки и прочее вооружение с кораблей были переданы на береговые укрепления. Вокруг Севастополя, не имевшего стен, военный инженер Тотлебен проектировал ряд земляных сооружений (бастионов и батарей), которые заменили сплошную крепостную стену».

5. Расположите события, связанные с царствованием Александра II, в хронологической последовательности. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности.

А) начало Крымской войны

Б) введение всеобщей воинской повинности

В) учреждение Редакционных комиссий

Г) создание организации «Земля и воля»

6. Какие термины относятся к событиям второй половины XIX века:

1) мировые посредники 2) ассамблеи 3) Земские соборы 4)земства  5)континентальная блокада 6)местничество  7) народники  8)декабристы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по теме: «Россия в первой половине XIX века»

КИМы по теме: Россия в первой половине XIX века. 8 класс учебник Боханова...

Контрольная работа по истории России для 7 класса по теме "Внешняя политика России в 17 веке"

Контрольная работа представляет собой тестовые задания с выбором ответов для 2 вариантов выполнения....

Контрольная работа по истории России в 6 классе по теме «Русь в XII-XIII веках»

Контрольная работа по истории России в 6 классе по теме "Русь в XII-XIII веках"....

Контрольная работа по истории России в 7 классе по теме «Россия на рубеже XVI – XVII веков»

Контрольная работа по истории России в 7 классе по итогам темы "Россия на рубеже XVI XVII вв.". Содержит тестовые задания на нахождение правильного ответа, необходимости указания неверного ответа, уст...

Контрольная работа по теме "Россия в XVIII веке" 10 класс

Назначение работы: оценить уровень подготовки обучающихся 10 класса по истории России в соответствии с планируемыми результатами среднего общего образования. Проверяемое содержание охватывает период п...

Контрольная работа по истории России для 7 класса по теме "Внешняя политика России в 17 веке"

Контрольная работа по истории России для 7 класса по теме "Внешняя политика России в 17 веке"...