Контрольная работа по истории 6 класс
презентация к уроку по истории (6 класс) на тему

Сайгашкина Татьяна Дмитриевна

Контрольная работа по истрии 6 класс тестирование

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kontrolnaya_rabota_po_istorii_dlya_6_klassa.ppt214 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Контрольная работа по истории для 6 класса Подготовила Сайгашкина Т.Д., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с. Чапаево

Слайд 2

Тема: « Период Киевской Руси и татаро-монгольское нашествие» Согласно летописи , в 862 г. Варяги были приглашены на княжение: а) в Новгород; б) в Киев; в) в Тмутаракань; г) в Псков;

Слайд 3

2. Варяжский князь объединил под своей властью Киев и Новгород. Это: а) Рюрик в 862г.; б) Аскольд при участии Дира в 865 г.; в) Олег в 882г.; г) Игорь в 945 г.

Слайд 4

3. Путь из варяг в греки – это: а) сухопутный торговый маршрут ,пролегавший через Москву; б) морской торговый путь от устья Дуная до Афин; в) торговый путь, проходивший по рекам Нева, Волхов, Днепр; г) термин, обозначающий изменение этнического типа.

Слайд 5

4.Крещение Руси произошло: а) в 866 г.; б) в 882 г.; в) в 980 г.; г) в 988г.

Слайд 6

5. Первая древнерусская летопись называется: а) «Повесть временных лет»; б) « Русская правда»; в) « Поучение детям Владимира Мономаха»; г) «Слово о полку Игореве».

Слайд 7

6. С именем какого князя связано первое летописное упоминание о Москве? Это: а) Юрий Долгорукий; б)Андрей Боголюбский; в) Всеволод Большое Гнездо; г) Александр Невский.

Слайд 8

7. Ливонский ордене – это: а) союз немецких рыцарей в Прибалтике; б) боевая награда в русском войске в XII в.; в) синоним слова « опричнина», бывший в ходу в XVI в.; г) тайный монашеский союз.

Слайд 9

8. Татаро-монголы напали на Русь: а) в 1223 г.; б) в 1237 г.; в) в 1239 г.; г) в 1242 г.

Слайд 10

9. Традиционными товарами русского экспорта в средние века были: а) ювелирные изделия; б) шерстяные и шелковые ткани; в) оружие, металлы, стекло; г) пушнина, пенька, воск, мед.

Слайд 11

10. Первое столкновение русских дружин с татарами произошло: а) на Северном Кавказе, около Тмутаракани, в 1200 г.; б) на реке Калке, в половецких степях, в 1223 г.; в) под стенами Козельска в 1238 г.; г) около Рязани в 1237 г.

Слайд 12

11. В Невской битве (1240 г.): а) новгородцы победители шведов; б) новгородцы победили ливонских рыцарей; в) новгородцы победили псковичей; г) русские дружины победили монгольский разведывательный отряд, искавший путь на Новгород.

Слайд 13

12. В XIV столетии в борьбе за первенство на северо-востоке Руси с московскими князьями постоянно соперничали правители: а) Владимира; б) Киева; в) Полоцка; г) Твери.

Слайд 14

Ответы А В В Г А А А Б Г Б А Г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по истории для 7 класса по темам раздела № 5 «Золотой век правления Екатерины Великой и правление Павла I» учебника «История России XVII – XVIII века» Е. В. Пчелова, Москва: «Русская школа».

Методическая разработка контрольной   работы  № 2 для 7 класса по истории охватываеттемы  раздела № 5 «Золотой век правления Екатерины Великой и правление Павла I» учебника «История Рос...

Контрольная работа по истории для 7 класса по темам раздела № 5 «Золотой век правления Екатерины Великой и правление Павла I» учебника «История России XVII – XVIII века» Е. В. Пчелова, Москва: «Русская школа».

Методическая разработка контрольной   работы  № 2 для 7 класса по истории охватываеттемы  раздела № 5 «Золотой век правления Екатерины Великой и правление Павла I» учебника «История Рос...

Методическая разработка по проведению итоговой контрольной работы по истории отечества 6 класс. Контрольное тестирование по теме «Русь в 9– 13 веках».

Данная методическая разработка по проведению итоговой контрольной работы по истории отечества 6 класс, может быть использована в качестве котрольного тестирования по теме " Русь в 9-13 веках"....

Итоговая контрольная работа по истории. 11 класс. Всеобщая история. Первое полугодие 2016-2017 уч. год

Итоговый  контрольный срез по всеобщей истории 11 класс подготовлен в двух вариантах. Работа состоит из заданий I и II  частей по материалам ЕГЭ.Цель: выявить прочность усвоения ЗУН уча...

Контрольная работа по истории в 7 классе на тему: «История нашей страны с древнейшего периода»

Контрольная работа по истории в 7 классе на тему «История нашей страны с древнейшего периода»...

Контрольная работа по истории для 7 класса "История - наука о прошлом"

Данный материал может быть использован в качестве контроля и инспекции знаний у учащихся после изучения раздела "Введение в историю"...

Итоговая контрольная работа по истории 10 класс _История первой половины XX века_.

Контрольная работа расщитана на учащихся 10 классов,...