Работа с историческим текстом и роль владения правильной устной речью при изучении истории
статья по истории на тему

Иванова Марина Михайловна

В статье рассматривается необходимость учета новых направлений совершенствования образования, в рамках изучения традиционной истории базирующейся на письменных документах и вещественных артефактах. Объясняется важность совершенствования умений обучающихся работать с устным, письменным или вещественным историческим источником. В материале рассматривается изменение функции преподавателя, как организатора учебного процесса и значение лингвистических навыков в изучении предмета.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работа с историческим текстом и роль владения правильной устной речью.

(В рамках семинара «Лингвостилистический анализ художественно-исторического текста»)

Преподаватель общественно-гуманитарных дисциплин ПСК ЦПС

Иванова М.М.

Частью комплекса общеобразовательных дисциплин, на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, является общеобразовательная  дисциплина «История».

Ее изучение происходит в рамках распространенной традиционной истории, базирующейся на письменных документах и вещественных артефактах.

Изменения, происходящие в современном обществе, предполагают формирование новых направлений совершенствования образования. Большое место в этом процессе занимает работа студентов с источниками знаний, прежде всего, с фрагментами текстов.

Умение работать с историческим источником - устным, письменным или вещественным - является базовым навыком профессиональной подготовки историка.

Изучение источников позволяет оживить, персонифицировать учебный процесс и в то же время помогает избежать распространенной ошибки – модернизации событий и явлений прошлого.

Формирование у студентов умений работать с текстами как источником знаний – одна из актуальных проблем современной педагогики, решение которой открывает возможности

для осознанного и углубленного изучения студентами истории.

При использовании исторических источников на уроках истории применяется сравнительный, критический и системный методы, которые невозможно осуществить, не владея «словом».

Работа с документом приближает студентов к изучаемому событию, создает особый эмоциональный фон восприятия.

 Это позволяет я выработать свое собственное отношение к рассматриваемой проблеме. Учебный процесс приобретает исследовательский характер.

 Изменяется и функция преподавателя: он выступает главным образом как организатор и координатор самостоятельной работы студентов .

Организовывая работу с текстом, важно прививать навыки самостоятельного анализа предложенного текста.

Именно для этого применяются различные способы и приемы, которые вызывают интерес у большей части студентов.

Работа с текстами учебника, фрагментами летописей, указов, мемуаров, законодательными актами и т.д.  позволяет использовать достаточно большой спектр форм и методик. Применяя тот или иной приём учебной работы, преподаватель  и обучающиеся одновременно выполняют и связанные с ними приёмы умственной деятельности – анализ, синтез,  сравнение, обобщение и т. д.

Большую значимость приобретает информационно-коммуникативная деятельность обучающихся, в рамках которой развиваются умения и навыки поиска нужной информации по заданной теме и формируются общекультурные компетенции:

- в источниках различного типа;

- извлечения необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма, аудиовизуальный ряд и др.);

- отделения основной информации от второстепенной;

- критического оценивания достоверности полученной информации;

- передачи содержания информации адекватно поставленной цели (сжато, полно, выборочно);

- перевода информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.);

- выбора знаковых систем адекватно познавательной и коммуникативной ситуации.

В процессе изучения текстового материала  необходимо выработать умение

 развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства (в том числе от противного), объяснять изученные положения на самостоятельно подобранных конкретных примерах, владеть основными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия, полемика), следовать этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута).

На истории по характеру предмета приходится часто использовать на занятиях различные тексты.

В настоящее время существует ряд проблем, имеющих прямое отношение к тексту.

Неумение работать с информацией: сопоставлять, соотносить, искать, конкретизировать, прогнозировать; неумение самостоятельно анализировать описанную ситуацию; отсутствие навыка целостного анализа информации.

Выявленные проблемы и трудности, возникающие у студентов  при работе с текстом, обусловлены целым рядом причин.

Одна из них – студенты плохо читают и не умеют понять прочитанное (мало думают сами).

Текст - это то, с чем любой человек, вынужденно или добровольно, соприкасается ежедневно. Для студентов текст является основой обучения.

Но для того, чтобы научиться понимать текст, им необходимо овладеть определёнными навыками и технологиями работы с информацией на каждом этапе её прочтения.

Чаще всего при работе с текстом обращают внимание на освоение уровней понимания текста и прохождение нескольких фаз чтения текста.

Выявление информации предполагает выбор определённых элементов информации, отделение главного от второстепенного, нахождение доводов автора в подтверждение выдвинутых тезисов, что позволяет раскрыть содержание текста.

Осмысление информации требует сопоставления, определения главной мысли и смысла текста, авторского замысла, позиции — всё это позволяет интерпретировать текст.

И преобразование информации подразумевает создание нового текста, включающего собственное понимание и осмысление проблемы, благодаря чему и происходит присвоение текста.

Таким образом, работа с информацией неизбежно требует от студентов владения определёнными навыками, что, в свою очередь, позволяет им последовательно выполнять все указанные операции с текстом.

Важную роль в успешности работы студентов с текстовой информацией зависит не только от уровня владения ими определёнными навыками, но и от умения преподавателя эффективно организовать работу с текстом на уроке.

Тексты на уроках  истории изучаются достаточно часто, но проблема заключается в том, что они являются, как правило, приложением к параграфу учебника.

При таком использовании тексты не несут самостоятельной смысловой нагрузки и воспринимаются как нечто обязательно-безусловное, требующее уже заложенного кем-то ответа.

 Подобный подход к работе с текстом не оставляет простора для творчества, поиска ответов, рассуждений, то есть не вызывает желания погружаться в текст и анализировать его.

Поэтому особенно важно использование текста как самостоятельного объекта познания, а также как основы для изучения той или иной темы (вопроса).

В таком случае студентам интересно работать с информацией, они могут  выдвигать  и обосновывать свои предположения, вспоминать пройденный материал, самостоятельно

получать новые знания.

Тексты следует привлекать не только для изучения новой темы, но и для того, чтобы разнообразить деятельность студентов на уроке.

При этом наряду с дополнительной информацией можно использовать и параграф учебника, изменив способ его подачи и организацию работы с ним.

Такая работа не может обойтись без владения языковыми средствами выражения мысли и устной речи. Здесь вступают в свои права законы лингвистики.

Лингвистика – это комплекс наук, изучающих разные стороны языковой системы и нормы, а также их функционирование и развитие.

Языковой фактор может обнаруживать как свойства языковой системы, так и свойства того явления или предмета, обозначением которого он служит.

Исследование назначения языковых единиц порождает приёмы их функциональной интерпретации. По отношению к строению самих языковых единиц такая интерпретация является внешней.

Так, Р.О. Шор, обосновывая социологическую лингвистику, писала, что её метод «есть метод интерпретации, раскрывающий за выражением то значение, тот смысл, знаком которого оно является».

Эта же мысль может работать в процессе работы с историческим источником.

В устной истории действительность передается через субъективное восприятие и выражается через представление, мысли, чувства рассказчика, что можно назвать «человеческим содержанием» исторических событий. Поэтому от историка требуются адекватные приемы анализа устных исторических источников, например лингвистические методы анализа текста с целью получения историко-культурной информации.

Меня интересуют нормы использования языка (формы выражения мысли) с точки зрения истории.

Устная история дает историку то, что он не может найти в документах, - живое слово, эмоционально окрашенное восприятие людьми того или иного события, облеченное в словесную форму.

Устная история «позволяет выявить интересные бытовые и психологические подробности и детали, мотивировку и причины поступков, дает возможность почувствовать Человека в истории…», т.е. научившись работать с письменным источником, студент должен переходить к следующей ступени мыслительного процесса - овладению навыками устной речи, правильной передачи выявленной информации устно (или в письменной форме)

Язык является ключевым механизмом формирования внутреннего мира человека через общение с членами социума. Посредством языка конструируется субъективная идентичность человека.

Особенно ярко историко-культурное измерение прошлого проявляется в речи рассказчиков из далекого прошлого – досоветского (до колхозного единоличного периода).

Субъективные толкования прошлого в устных повествованиях старожилов отражают объективную историческую реальность, которая маркируется в их речи лингвистическими формами. Их расшифровка дает широкий спектр примет времени и историко-культурных форм социальной жизни.

Привести примеры выражения одного и того же события на:

1. Языке разных эпох;

2. По разному выражает трактовку одного итого же события.

Это объясняет «придирки» преподавателя  к применению слов, терминов, понятий, которые были несвойственны речи, людей живших до нас, т. е. неологизмами нельзя передать события, факты, назвать предметы которыми люди пользовались.

Сложность в том, что до ХVIII в. слова не отделялись одно от другого, что приводило к неправильному прочтению теста. Одна из подобных ошибок была допущена при публикации Никоновской летописи. Вместо фразы «и ногаи бы к Астрахани кочевали» было напечатано: «и ногаи быка Сторохани кочевали».

Изучение содержащейся в источнике информации, требуется истолкование - выявление того смысла, который вкладывал в произведение его автор, с учетом временного и культурного разрыва между автором источника и его исследователя.

Если говорить о письменном источнике, то уже чтение и перевод текста являются его истолкованием, то есть раскрытием заключённого в нём содержания.

Особенно важно установить точное значение использованных автором слов.

Некоторые из них в момент составления автором источника могли употребляться в более широком смысле, чем впоследствии, другие, наоборот, в более узком.

 В документах ХI – ХVI вв. слово «год» означало время; «казнь» - наказание, «живот» - это жизнь, имущество, животное (домашний скот); «пакость», «шкода» - разорение, грабёж и т.п.

Со временем слова настолько изменили свой смысл, что означали совсем иное, нежели в источнике, понятие.

 Так, слово «закон» означало вера, вероисповедание, «заповедь» - приказание, распоряжение, запрещение; «голова» - убитый человек, покойник; «доброта» - красота и т.п. Необходимо также учитывать, что многие слова имели по несколько значений.

Слово «буй» в одних случаях могло означать глупый, несмышленый, в других – дерзкий, в третьих – сильный, смелый; «раб» - не только холоп, но и вообще слуга; «ряд» - строй, порядок, черед, очередь и пр.

Для точного толкования источника, необходимо выяснить сферу деятельности автора, уровень его образованности и культуры, род занятий, принадлежность к той или иной социокультурной общности с соответствующими установками.

Например – подробный анализ следующего фрагмента источника поможет студенту выяснить авторство источника, исторический период.

«" …Государь является источником всякой власти, как политической, так и гражданской"». – Я не понимаю этого. Мне думается, что источником всякой политической и гражданской власти является согласие народа, представленного своими депутатами или собранием граждан.

Именно, исходя из подобной тиранической идеи, властитель заканчивает все свои указы следующей жесткой формулой: «… ибо такова наша добрая воля». Разве не знаем мы на основании достаточно длительного опыта, что «добрая воля» властителей сводится к тому, чтобы душить силы народа? "» Это не статья профессионального революционера.

 Это комментарии Д. Дидро к Наказу Екатерины II Уложенной комиссии 1767 г.

Такой анализ поможет установить прямую зависимость между принадлежностью автора источника к определённому социальному слою и характером информации, что способствует развитию критического мышления студента.

Таким образом, источниковедческое исследование с использованием лингвостилистического анализа текста исторического источника позволяет обосновывать тему исследования, выявить намеренную и скрытую информацию, систематизировать и сделать вывод о возможном использовании источника для реконструкции исторической действительности.


Библиография

1. Источниковедение: Теория. История. Методические источники российской истории : учеб. пособие / И.А. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. – М. : Изд-во Рос. гос. ун-та, 1998. – 702 с. – ISBN 5-72810-090-2.

2. Источниковедение истории СССР / под ред. И.Д. Ковальченко. – 2-е изд. – М. : Высш. шк., 1981. – 496 с.

3. Пронштейн, А.П. Методика работы над историческими источниками /А.П. Пронштейн, А.Г. Задера. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1969. – 82 с. 4. Пронштейн, А.П. Вопросы теории и методики исторического исследования / А.П. Пронштейн. – М. : Высш. шк., 1980. – 208 с.

4. Работа с историческими источниками и методы исорического исследования. Методические указания для студентов гуманитарного факультета Н.В. Киприянова Е.В. Попова Владимир 2005 Ред.-издат. комплекс ВлГУ, 2005. – 16 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Историческая разминка - средство формирования когнитивной (познавательной) компетентности учащихся при изучении истории

Какие бы ориентиры ни выдвигались сейчас в сфере образования, какие бы намерения ни провозглашались в программах школ, пожалуй, всех педагогов объединяет стремление выйти за рамки традиционного обучен...

Методы исправления ошибок в устной речи при изучении иностранного языка.

На сегодняшний день существуют современные подходы к исправлению ошибок в устной речи при изучении языка....

"Владение подростками культурой устной речи - одно из уловий успешной социализации в будущем"

Появление у детей потребности в читательском самовыявлении, осознание своих возможностей для включения в ту или иную творческую деятельность, желание посвящать этой деятельности часть своего Для детей...

Доклад по самообразованию «Исторический подход в исследовании истории обучения устной речи глухих учащихся»

Данный доклад поможет изучить и отследить развитие дефектологии как науки в разных странах мира....

Индивидуальное занятие по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи. Тема "Звук «Р». Автоматизация. Работа над произношением удвоенных согласных в словах. Текст "Друзья помогли". Восприятие предложений, вопросов и слов текста"

Индивидуальное занятие по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной  речи составлено  для обучающегося  3  класса  второго отделения школы для глухих и сла...

Активизация творческой деятельности обучающихся в процессе работы с историческими источниками и иллюстративным материалом при подготовке к ЕГЭ по истории.

Цели проведения мастер-класса:повышение профессионального уровня и обмен передовым опытом учителей истории и обществознания;создание условий для формирования индивидуального стиля творческой педагогич...

«Преемственность в формировании и владении устной речи на уроках английского языка через лексико-грамматические упражнения»

Доклад на тему :«Преемственность в формировании и владении устной речи на уроках английского языка через лексико-грамматические упражнения»...