презентация по теме "Смутное время в России"
презентация к уроку по истории (10 класс) на тему

Презентация может использоваться в 10 классе. Содержит иллюстративный материал, задания формата ЕГЭ. Предусматривается работа в группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smutnoe_vrem_okonchatelnaya_otkrya_reg.pptx1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Напишите , какие ассоциации вызывает у вас понятие “ Смутное время ”.

Слайд 4

Сравним с объяснением В.И.Даля. Смута – тревога, переполох, крамола, возмущение, восстание, общее неповиновение, замешательство, дрязги, наговоры, раздор между народом и властью, непорядок, наушничество.

Слайд 5

Н ачало 1584 1598 1604 1601-1603 Завершение 1613 1618 1634

Слайд 6

Заполните схему. ______ 1584-1598 ________ 1591 ______________ 1581 Иван Ι V Грозный

Слайд 8

«Писал — залпами, мучался , переживал, вновь и вновь исправлял уже написанное, упрятывал с болезненным разочарованием в своих силах, вновь извлекал и вновь шел в атаку. Мне минутами становилось страшно. Я отворачивался от этой картины, прятал её. На моих друзей она производила то же впечатление. Но что-то гнало меня к этой картине, и я опять работал над ней » .

Слайд 10

Сергей Блинков . Царевич Дмитрий . 2005.

Слайд 11

1598-?

Слайд 12

П равители Смутного времени . Лжедмитрий Ι Борис Годунов Василий Шуйский Фёдор Годунов Лжедмитрий ΙΙ

Слайд 13

П равители Смутного времени . Борис Годунов (1607-1610) Фёдор Годунов (1605-1606) Лжедмитрий Ι (1606-1610) Василий Шуйский (апрель-июнь 1605) Лжедмитрий ΙΙ (1598-1605)

Слайд 14

Соотнесите события и даты Смутного времени Семибоярщина -1612 Первое ополчение -1609 Вторжение польских войск -1610-1612 Освобождение Москвы Вторым Ополчением -1611

Слайд 15

Дайте характеристику Б. Годунову. - + Вывод

Слайд 16

О чём идёт речь? Исследовать на месте это дело: Наехал я на свежие следы; Весь город был свидетель злодеянья; Все граждане согласно показали; И возвратясь я мог единым словом Изобличить сокрытого злодея.

Слайд 17

А что мне было делать? Всё объявить Феодору? Но царь На всё глядел очами Годунова, Всему внимал ушами Годунова:

Слайд 18

Ужасное злодейство! Слушай, верно Губителя раскаянье тревожит: Конечно кровь невинного младенца Ему ступить мешает на престол.

Слайд 19

Прослушав, отрывок, определите, о каком событии идёт речь? ?Что произошло в Угличе? ? Кто ведёт расследование? ?Кого обвиняют в злодеянии? ?Почему Шуйский отказывается рассказать правду?

Слайд 20

?К какому новому явлению в России приведёт в дальнейшем смерть Дмитрия?

Слайд 21

В.О. Ключевский писал о Лжедмитрии I, что «он был только испечен в польской печке, а заквашен в Москве». Что он имел ввиду?

Слайд 23

Дайте характеристику Лжедмитрию Первому. - + Вывод

Слайд 24

Рассмотрим политику В. Шуйского. - + Вывод

Слайд 25

Напишите , пропущенное слово . После свержения Василия Шуйского в России находилось у власти боярское правительство , вошедшее в историю под названием ______________ .

Слайд 26

Выполните задание «5 предложений»: Используя рассмотренные имена, даты, события, географические названия, понятия проследите: От начала смуты _________________________ до освобождения Москвы.

Слайд 27

Ниже приведён перечень терминов . Все они, за исключением двух, относятся к периоду Смутного времени . 1) Самозванец , 2) старообрядец , 3) семибоярщина , 4) тушинский вор, 5) коллегии , 6) ополчение .

Слайд 28

Какие три исторических деятеля были участниками событий Смуты? Cоответствующие цифры и запишите в ответ. ) Андрей Курбский2 ) Иван Болотников3 ) Фёдор Ртищев4 ) Прокопий Ляпунов5 ) Александр Меншиков6 ) Дмитрий Трубецкой

Слайд 29

Смутное время, это и польско-шведская интервенция. Это и время, когда расшатались устои государственной и национальной жизни. Череда бедствий, жестокая засуха, эпидемия чумы - совпали с полным расстройством управления. Бесчисленные разбойничьи шайки захватили практически всю территорию. Конечно, это происходило и само по себе, одна проблема влекла за собой другую.

Слайд 30

И, тем не менее, нашлись здоровые силы - и в простом народе, и в среде знати. Мы помним их предводителей Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского, они объединились, спасли, сохранили страну, сделали возможным её будущее возрождение. Уже к середине XVІІ века Русь вновь стала сильной державой, причём не только в военном, но и в политическом, экономическом отношениях. Вернулось национальное самосознание. Укрепились духовные, патриотические начала. (цитата патриарха Всея Руси Алексия ІІ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Смутное время в России"

Вспомогательный материал, представленный в презентации, призван помочь учителю на уроке истории по теме "Смутное время в России". Содержит цели, план, описание урока-исследования. Соответствует ФГОС....

Урок-презентация на тему "Смутное время в России в начале XVII века" (история, 7 класс).

Урок-презентация содержит необходимый теоретический, фактический и иллюстративный материал по теме, который может помочь учителю или учащимся организовать изучение данного раздела истории России. Для ...

Презентация "смутное время в России"

Презентация "смутное время в России"...

Презентация по теме: "Времена года. Будущее простое время".

Презентация "Времена года. Будущее простое время." может быть использована на уроках английского языка как при введении и первичном закреплении новой лексики , так и при активизации лексического матер...

презентация к уроку "Смутное время в России"

представлена презентация к по теме "Смутное время в России" .Презентация является частью  методической разработки урока по данной теме...

Презентация к уроку "Смутное время в России"

презентация к уроку, может быть использована в 7 классе при изучении темы, или в 10-11 при повторении курса история России....

Презентация "Смутное время в России"

Презентация "Смутное время в России" для использования на уроках истории....