чайнворд для 5 класса
тренажёр по истории (5 класс) на тему

Новикова Татьяна Валерьевна

проверочная робота по теме Древний Египет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chaynvord5k.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чайнворд «В стране большого Хапи»

16

15

14

12

13

11

8

9

10

7

6

5

4

1

2

3

        Одним из семи чудес света считались в древности египетские пирамиды. Начиная со «входа» в пирамиду (левая нижняя часть клетки), будем вписывать слова, значение которых дано ниже. Наше путешествие по стране Большого Хапи, как называли Древний Египет соседние народы по реке Нил (хапи у египтян означало «река»), закончится в столице Египта.

1. Приспособление, с помощью которого египтяне поднимали воду из каналов на поля, расположенные выше линии разлива Нила..

2. Неограниченный властитель Египта (царь).

3. Человек, пускавший в ход плеть и палку, заставляя крестьян и рабов без отдыха работать на строительстве пирамид, дамб и каналов.

4. Чтобы отвести лишнюю воду с полей, а позже ею. экономно воспользоваться, египтяне не только строили дамбы, но и рыли многочисленные…..

5. Многолетнее водяное растение, считавшиеся в Египте священным.  считавшееся в Египте священным. Белые и голубые цветы его, раскрывающиеся к ночи, приятно пахнут. Цветы, бутоны и листья этого растения служили мотивом для различных орнаментов в египетской архитектуре.

6. Злой бог пустыни, по представлению древних египтян, убивший доброго бога Осириса, помогавшего произрастать посевам.

7. Имя известного египетского фараона, ведшего длительную войну в Азии (ок. 1500 лет до н. э.)

8. Мастер, украшавший храмы и иные древние сооружения в Египте художественными изображениями из камня, металла и других материалов.

9. Бог солнца, главный бог, считавшийся «царем богов» в Египте.

10. Искусство счета, часть математики, известное египтянам и применявшееся ими при постройке пирамид и других сложных технических сооружений.

11. Уважаемым человеком в Древнем Египте был  тот, кто, ведя наблюдение за звездами, их положением на небе в разное время года, мог предсказать время разлива Нила.

12. Столица объединенного царства Египта около 3000 лет до н. э.

13. Огромная статуя льва с головой человека, высеченная в скале. «Отец ужаса» называли его египтяне, которым внушал страх каменный великан.

14. Ветры, дующие из пустыни ежегодно до 50 дней подряд, приносящие пыль, раскаленный песок, немыслимую жару, угрожающую всему живому.

15. Знак (рисунок), означающий слова, части слов, с его помощью можно было надолго сохранить в памяти и передать другому необходимые сведенья.

16. Новая столица Египта ( середина 2-го тысячелетия до н. э.)

Чайнворд «В стране большого Хапи»

16

15

14

12

13

11

8

9

10

7

6

5

4

1

2

3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чайнворд для 6 кл "Географическая оболочка".

Этот чайнворд я использую при обобщении темы "Биосфера" в 6 классе. Первая буква слова пишется в той клетке, где стоит цифра - порядковый номер....

Интерактивный чайнворд на тему "Кровь"

Материал составлен по методическому пособию Н.П. Абаскаловой "Человек:анатомия, физиология, гигиена"...

Чайнворд по экономике

Чайнворд можно использовать как на уроках повторения, так и в конкурсном  этапе любой экономической викторины....

Чайнворд "Древняя Индия"

Кроссворд по теме "Древняя Индия" для учащихся 5 класса. Кроссворд с автофигурами, при щелчках  ЛКМ на стрелки появляется вопрос, заполняется ответ и выходит вопрос....

Кроссворды на уроках географии. Чайнворд.

Чайнворд - разновидность кроссворда. Слова в чайнворде никогда не пересекаются, а идут последовательно по часовой стрелке. Последняя буква слова является первой буквой следующего слова....

Инструментальный чайнворд

Чайнворд на знание музыкальных инструментов...

Чайнворд на тему "Азия", 10 класс

Увлекательный чайнворд на тему "Азия", 10 класс...